Пол года у ребенка красные щеки !
Здравствуйте! Ребенку 7 лет , в январе обнаружили цилиакию ! Сели на без глютеновую диету ! И вот уже с января - февраля у ребенка такие красные щеки ! До этого не разу не было того за 7 лет пока не сели на без глютен диету ! Я уже просто сильно запуталась и не могу понять от чего такие щеки у ребенка ! Плюс у нас поллиноз еще ! Мы пили капли мальтофер железо и вигантол , это исключили щеки все равно такие же красные ! Ест вроде тоже самое что и ел раньше яйца рис творог сыр и т .д хочу сказать то что ел до цилиакии сейчас тоже ест но такого не было раньше с щеками ! Фото приложила посмотрите пожалуйста на что вообще похоже ???? Дерматит аллергический ? Или контактный ? Диатез ??? Что это ???? Щеки в течении дня могут быть резко светлые а потом так же ничего не ест даже еще и резко краснеют , боле Мени щеки становятся на улице когда выходим на улицу как будто щеки меньше красные становятся ! Первый вопрос не похоже это на СКВ ? Волчанка ??? На что похоже вообще ???? По фото если смотреть хотя бы , и еще вопрос , если вот так вот мы не может понять например что он ест и он это ест и ест а щеки краснеют если он так и будет продолжать есть то от чего краснеют щеки не может быть отек какой Нибудь аллергический ? Квинке например ? Если он ест то от чего у него краснеют и мы это не исключаем так как не можем понять от чего , не может быть отек квинке ???? Из кремов есть комфодерм, элидел , липобейз, ничего не помогает !!!! На что это похоже по фото ?? И как страшно то что это длится уже пол года ежедневно ? Очень боюсь что он что то ест и ест а мы не можем понять что .сразу говорю что пока нет денег сдать имунохелс. Очень много отдали денег для выявления цилиакии, и еще как будто что когда помаду кремом липобейз как будто прям на глазах бледнеют ну меньше точно становятся красные , или мне уже кажется … Еще вопрос может быть это и началось где то в марте , может быть такие щеки от полиноза ?????
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Это не похоже ни на красную волчанку, ни на отёк Квинке.
Учитывая то, что покраснение уменьшается на фоне использования крема Липобейз, скорее всего это может быть реактивность сосудов кожи на внешние факторы - это температурные колебания, влажность, инсоляцию.
Может быть пищевая непереносимость.
Для её определения необходимо поддержать диагностическую диету. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
На щеки можно наносить Цикапласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и в течении дня.
Юлия Юрьевна, здравствуйте еще раз , такой вопрос , если аллерген так и будет ежедневно попадать ребенку а мы так и не поймем что это за аллерген какие последствия кроме щек могут быть хуже ? Если мы так и не поймем что за аллерген и он ежедневно будет попадать и попадать что будет ??? Кроме щек , потому что это длится пол года все пробовали уже ничего не помогает , просто уже ходит с такими щеками пол года ежедневно
Может быть распространение кожного процесса.
Юлия Юрьевна, а внутрь не может дать ? Реакцию на органы отек и т .д внутри
Нет, не может.
Юлия Юрьевна, можно пожалуйста еще один вопрос очень переживаю уже неделю не нахожу себе место если не трудно ответьте мне пожалуйста помогите в последнем вопросе 🙏на ноге на икре сзади обнаружили у себя три черточки коричневого цвета ( фото прикрепила ) испугалась что это ножки клеща , так как была на даче , начала их ногтем откавыривать сильно прям до крови ковыряла но так и не достала их , на след день поехала к дерматологу она посмотрела в дермоскоп и сказала что это началась кератома , ранку где поверх ней ковыряла она сказала обрабатывать фукорцином, я приехала домой и помазала им , в итоге на след день я прочитала что кератому лучше не мазать фукорцином, и корочку с фукорцином оторвала от кожи и получается под корочкой уже не было этой кератомы которая с тремя полосочками была она куда то пропала я так поняла вместе с корочкой от фукорцина оторвалась , теперь меня волнует очень сильно вопрос один , то что я отковыряла кератому и её теперь нет либо просто я не вижу , что будет что я её отковыряла ??? Прочитала в интернете что это может быть рак теперь что кератому отковыряла ( но она не была даже выпуклая она была просто как три черточки под кожей ( фото прикрепила какая была изначально посмотрите пожалуйста 🙏 потом след фото прикрепила когда я убрала корочку с фукорцином ( ранка ) и уже по ранке я поняла что кератомы этой нету ) фото ранки тоже прикрепила , и еще прикрепила фото в каком состоянии сейчас ранка , на ней какая то желтая корочка , главный вопрос , что будет что я оторвала кератому ???? Вернее отрывать было нечего так как она была не выпуклая , я получается её содрала , может быть теперь рак на этом месте ? И что делать сейчас с желтой корочкой ? Главный вопрос про рак ( меланому ) может быть от этого рак ? Что содрала кератому ??? У меня заживет это ???все фото прикрепила ! Какая была , потом ранка после фукорцина когда убрала , и какая сейчас желтая засохшая ранка !
Яна, вы напрасно переживаете.
Даже если это и была кератома, из за нанесения на нее Фукорцина, травмирования она не может стать злокачественным образованием.
Кератома является абмолютно доброкачественной.
И была ли изначально она, тоже вызывает сомнения,возможно просто потертость на ноге.
Желтая корочка это нормально, так идет процесс регенерации.
Необходимо продолжать обрабатывать Фукорцином или если боитесь Хлоргексидином, следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления. Как корочка отвалится, смотреть по ситуации, при необходимости снова показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Яна, добрый день!
По фото нельзя исключить пищевую аллергию
С поллинозом это связанные процессы.
Рекомендуют в таких случаях:
- по возможности очную консультацию детского дерматолога для уточнения диагноза и необходимого объема обследования и изменения диеты - это основное.
По обследованию:
- сдайте общий анализ крови и кровь на специфические IgE (спектр наиболее частых) для исключения аллергии.
- обязательно вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
Общие мероприятия:
- исключить провоцирующие факторы (пищу, добавки, лекарства), которые ухудшают состояние - пока не исключите никакие лекарства не помогут!!!
- снизить контакт с водой на время обострения: не чаще раза в день купаться (лучше ванна); 5-10 мин; вода не горячая; без пены для купания; без мочалки. Не вытирать кожу насухо после купания, только промокнуть
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - крем-мыло
Для лечения в таких случаях рекомендуют:
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- постоянно использовать эмоленты ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д
- зодак 1 р/д на 5-7 дней в каплях по возрасту (при зуде)
/ гормональные крема - Комфодерм и др на лицо нельзя наносить!!
Александр Сергеевич, , здравствуйте еще раз , такой вопрос , если аллерген так и будет ежедневно попадать ребенку а мы так и не поймем что это за аллерген какие последствия кроме щек могут быть хуже ? Если мы так и не поймем что за аллерген и он ежедневно будет попадать и попадать что будет ??? Кроме щек , потому что это длится пол года все пробовали уже ничего не помогает , просто уже ходит с такими щеками пол года ежедневно
Александр Сергеевич, , можно пожалуйста еще один вопрос очень переживаю уже неделю не нахожу себе место если не трудно ответьте мне пожалуйста помогите в последнем вопросе 🙏на ноге на икре сзади обнаружили у себя три черточки коричневого цвета ( фото прикрепила ) испугалась что это ножки клеща , так как была на даче , начала их ногтем откавыривать сильно прям до крови ковыряла но так и не достала их , на след день поехала к дерматологу она посмотрела в дермоскоп и сказала что это началась кератома , ранку где поверх ней ковыряла она сказала обрабатывать фукорцином, я приехала домой и помазала им , в итоге на след день я прочитала что кератому лучше не мазать фукорцином, и корочку с фукорцином оторвала от кожи и получается под корочкой уже не было этой кератомы которая с тремя полосочками была она куда то пропала я так поняла вместе с корочкой от фукорцина оторвалась , теперь меня волнует очень сильно вопрос один , то что я отковыряла кератому и её теперь нет либо просто я не вижу , что будет что я её отковыряла ??? Прочитала в интернете что это может быть рак теперь что кератому отковыряла ( но она не была даже выпуклая она была просто как три черточки под кожей ( фото прикрепила какая была изначально посмотрите пожалуйста 🙏 потом след фото прикрепила когда я убрала корочку с фукорцином ( ранка ) и уже по ранке я поняла что кератомы этой нету ) фото ранки тоже прикрепила , и еще прикрепила фото в каком состоянии сейчас ранка , на ней какая то желтая корочка , главный вопрос , что будет что я оторвала кератому ???? Вернее отрывать было нечего так как она была не выпуклая , я получается её содрала , может быть теперь рак на этом месте ? И что делать сейчас с желтой корочкой ? Главный вопрос про рак ( меланому ) может быть от этого рак ? Что содрала кератому ??? У меня заживет это ???все фото прикрепила ! Какая была , потом ранка после фукорцина когда убрала , и какая сейчас желтая засохшая ранка !
Яна, по фото клиническая картина может быть при - травмированной кератоме
Куратома - абсолютно спокойное образование, в рак никогда не переходит.
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.
Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие сосудистой реакцией.
Нельзя исключить аллергический компанент.
В таких случаях рекомендуется очно посетить Аллерголога и дерматолога для уточнения диагноза.
Как правило рекомендуют использовать наружно Траумель С длительно.
Сдать кровь общий и IgE.
Оксана Александровна, , здравствуйте еще раз , такой вопрос , если аллерген так и будет ежедневно попадать ребенку а мы так и не поймем что это за аллерген какие последствия кроме щек могут быть хуже ? Если мы так и не поймем что за аллерген и он ежедневно будет попадать и попадать что будет ??? Кроме щек , потому что это длится пол года все пробовали уже ничего не помогает , просто уже ходит с такими щеками пол года ежедневно
Если постоянно попадает аллерген и есть реакция, то скорее всего может развиться хронический процесс.
Обычно делают аллергопробу, чтобы найти причину
Оксана Александровна, , можно пожалуйста еще один вопрос очень переживаю уже неделю не нахожу себе место если не трудно ответьте мне пожалуйста помогите в последнем вопросе 🙏на ноге на икре сзади обнаружили у себя три черточки коричневого цвета ( фото прикрепила ) испугалась что это ножки клеща , так как была на даче , начала их ногтем откавыривать сильно прям до крови ковыряла но так и не достала их , на след день поехала к дерматологу она посмотрела в дермоскоп и сказала что это началась кератома , ранку где поверх ней ковыряла она сказала обрабатывать фукорцином, я приехала домой и помазала им , в итоге на след день я прочитала что кератому лучше не мазать фукорцином, и корочку с фукорцином оторвала от кожи и получается под корочкой уже не было этой кератомы которая с тремя полосочками была она куда то пропала я так поняла вместе с корочкой от фукорцина оторвалась , теперь меня волнует очень сильно вопрос один , то что я отковыряла кератому и её теперь нет либо просто я не вижу , что будет что я её отковыряла ??? Прочитала в интернете что это может быть рак теперь что кератому отковыряла ( но она не была даже выпуклая она была просто как три черточки под кожей ( фото прикрепила какая была изначально посмотрите пожалуйста 🙏 потом след фото прикрепила когда я убрала корочку с фукорцином ( ранка ) и уже по ранке я поняла что кератомы этой нету ) фото ранки тоже прикрепила , и еще прикрепила фото в каком состоянии сейчас ранка , на ней какая то желтая корочка , главный вопрос , что будет что я оторвала кератому ???? Вернее отрывать было нечего так как она была не выпуклая , я получается её содрала , может быть теперь рак на этом месте ? И что делать сейчас с желтой корочкой ? Главный вопрос про рак ( меланому ) может быть от этого рак ? Что содрала кератому ??? У меня заживет это ???все фото прикрепила ! Какая была , потом ранка после фукорцина когда убрала , и какая сейчас желтая засохшая ранка !
Здравствуйте . Я уже ответила на ваш вопрос.
Руководствуясь правилами сайта, я не могу отвечать внутри одного вопроса, на другой ( на другую тему). Вам необходимо либо создать ещё один вопрос, либо создать индивидуальную консультацию, где я смогу ответить на все ваши вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отека квинке не будет, он бы уже случился, это острая аллергическая реакция, а не накопительная.
Покраснение похоже на реактивность сосудов, у этого может быть много причин:
-поллиноз
-пищевая аллергия
-реакция на температуру (холод/жара)
-реакция на влажность (сухой/влажный воздух)
-реакция на косметические средства
Подскажите пожалуйста, а вы комфодерм наносили ребенку на щеки?
Екатерина Витальевна, , здравствуйте еще раз , такой вопрос , если аллерген так и будет ежедневно попадать ребенку а мы так и не поймем что это за аллерген какие последствия кроме щек могут быть хуже ? Если мы так и не поймем что за аллерген и он ежедневно будет попадать и попадать что будет ??? Кроме щек , потому что это длится пол года все пробовали уже ничего не помогает , просто уже ходит с такими щеками пол года ежедневно
Высыпания могут начать появлятьс и на других частях тела, не только на щеках, но нужно еще выяснить действительно ли это аллергия.
Вы про комфодерм не ответили
Екатерина Витальевна, да 1 день начала мазать и перестала
Поняла, начните с общего анализа крови + Ig E и консультации аллерголога.
Наружно наносить утром и вечером такропик 0.03%, в течение дня цикапласт б5 бальзам.
На солнце спф защита обязательно.
Екатерина Витальевна, , можно пожалуйста еще один вопрос очень переживаю уже неделю не нахожу себе место если не трудно ответьте мне пожалуйста помогите в последнем вопросе 🙏на ноге на икре сзади обнаружили у себя три черточки коричневого цвета ( фото прикрепила ) испугалась что это ножки клеща , так как была на даче , начала их ногтем откавыривать сильно прям до крови ковыряла но так и не достала их , на след день поехала к дерматологу она посмотрела в дермоскоп и сказала что это началась кератома , ранку где поверх ней ковыряла она сказала обрабатывать фукорцином, я приехала домой и помазала им , в итоге на след день я прочитала что кератому лучше не мазать фукорцином, и корочку с фукорцином оторвала от кожи и получается под корочкой уже не было этой кератомы которая с тремя полосочками была она куда то пропала я так поняла вместе с корочкой от фукорцина оторвалась , теперь меня волнует очень сильно вопрос один , то что я отковыряла кератому и её теперь нет либо просто я не вижу , что будет что я её отковыряла ??? Прочитала в интернете что это может быть рак теперь что кератому отковыряла ( но она не была даже выпуклая она была просто как три черточки под кожей ( фото прикрепила какая была изначально посмотрите пожалуйста 🙏 потом след фото прикрепила когда я убрала корочку с фукорцином ( ранка ) и уже по ранке я поняла что кератомы этой нету ) фото ранки тоже прикрепила , и еще прикрепила фото в каком состоянии сейчас ранка , на ней какая то желтая корочка , главный вопрос , что будет что я оторвала кератому ???? Вернее отрывать было нечего так как она была не выпуклая , я получается её содрала , может быть теперь рак на этом месте ? И что делать сейчас с желтой корочкой ? Главный вопрос про рак ( меланому ) может быть от этого рак ? Что содрала кератому ??? У меня заживет это ???все фото прикрепила ! Какая была , потом ранка после фукорцина когда убрала , и какая сейчас желтая засохшая ранка !
Екатерина Витальевна, по поводу кремов которые вы написали цикопласт и таропик можно их заменить на то что есть у меня ???
Есть элидел, есть липобейз крем , и есть крем Avene для лица ( успокаивающий крем востонавливающий комфорт кожи )для проблемной пересаженной кожи в случаи лечения акне
Можно заменить такропик на элидел, цикапласт на липобейз, авен не надо.
Рака и меланомы у вас не будет, кератомы никогда не перерождаются в зло.
Сейчас наносить левомеколь 2 раза в день до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Учитывая описанные симптомы и историю болезни ребенка, могу предположить следующие причины покраснения щек
1. Атопический дерматит или аллергическая реакция
- Пищевая аллергия: Несмотря на безглютеновую диету, у ребенка сохраняется употребление потенциальных аллергенов (яйца, молочные продукты). Эти продукты могут провоцировать кожные реакции.
— Поллиноз
В сезон цветения пыльца может усиливать кожные проявления через перекрестные реакции или общее раздражение.
— Контактная аллергия: Новая косметика, стиральный порошок или одежда могут вызывать реакцию. Проведите анализ
2. Реакция на внешние факторы
- Сухой воздух, перепады температуры, ветер могут вызывать временное покраснение. На улице симптомы могут уменьшаться из-за увлажнения кожи или отсутствия домашних аллергенов (пыль, клещи).
3. Есть такое понятие: побочное действие диеты
- Безглютеновые продукты часто содержат добавки (красители, эмульгаторы), которые могут раздражать кожу. Также возможно увеличение доли молочных продуктов в рационе, что способствует аллергии.
В отношении ваших опасений
- СКВ
Маловероятна, так как нет системных симптомов (лихорадка, поражение суставов, почек). Для уточнения нужен анализ на антинуклеарные антитела (АНА), но это не срочно.
- Отек Квинке:
Нет отека губ, языка или затрудненного дыхания. Хроническая краснота щек не характерна для этой реакции.
Рекомендовано
1. Пищевой дневник: Записывайте все продукты и реакцию кожи. Исключите на 2-3 недели молоко, яйца, сыр, затем вводите по одному с мин дозы. Как это делать учит педиатр
2. Аллерголог-иммунолог:
- Кожные пробы или анализ крови на IgE (молоко, яйца, пыльцу).
- Исключение перекрестной аллергии (например, при поллинозе на березу может быть реакция на яблоки, морковь). Это вычислить можно по панелям аллергологическим, просто изучите их на сайте лаборатории
Будете понимать
3. У дерматолога очно
- Исключить розацеа, себорейный дерматит.
- Подбор безопасных уходовых средств
Виктория Николаевна, , здравствуйте еще раз , такой вопрос , если аллерген так и будет ежедневно попадать ребенку а мы так и не поймем что это за аллерген какие последствия кроме щек могут быть хуже ? Если мы так и не поймем что за аллерген и он ежедневно будет попадать и попадать что будет ??? Кроме щек , потому что это длится пол года все пробовали уже ничего не помогает , просто уже ходит с такими щеками пол года ежедневно
Аллергия рано или поздно может распроститься по телу
Все остальные вопросы касаемо поиска аллергена, наблюдения должны происходить совместно с врачом аллергологом
И по ОСС вы панели не все, но сдать можете я думаю. Посетите аллерголога в поликлинике
Пусть осмотрит ребенка
Виктория Николаевна, , можно пожалуйста еще один вопрос очень переживаю уже неделю не нахожу себе место если не трудно ответьте мне пожалуйста помогите в последнем вопросе 🙏на ноге на икре сзади обнаружили у себя три черточки коричневого цвета ( фото прикрепила ) испугалась что это ножки клеща , так как была на даче , начала их ногтем откавыривать сильно прям до крови ковыряла но так и не достала их , на след день поехала к дерматологу она посмотрела в дермоскоп и сказала что это началась кератома , ранку где поверх ней ковыряла она сказала обрабатывать фукорцином, я приехала домой и помазала им , в итоге на след день я прочитала что кератому лучше не мазать фукорцином, и корочку с фукорцином оторвала от кожи и получается под корочкой уже не было этой кератомы которая с тремя полосочками была она куда то пропала я так поняла вместе с корочкой от фукорцина оторвалась , теперь меня волнует очень сильно вопрос один , то что я отковыряла кератому и её теперь нет либо просто я не вижу , что будет что я её отковыряла ??? Прочитала в интернете что это может быть рак теперь что кератому отковыряла ( но она не была даже выпуклая она была просто как три черточки под кожей ( фото прикрепила какая была изначально посмотрите пожалуйста 🙏 потом след фото прикрепила когда я убрала корочку с фукорцином ( ранка ) и уже по ранке я поняла что кератомы этой нету ) фото ранки тоже прикрепила , и еще прикрепила фото в каком состоянии сейчас ранка , на ней какая то желтая корочка , главный вопрос , что будет что я оторвала кератому ???? Вернее отрывать было нечего так как она была не выпуклая , я получается её содрала , может быть теперь рак на этом месте ? И что делать сейчас с желтой корочкой ? Главный вопрос про рак ( меланому ) может быть от этого рак ? Что содрала кератому ??? У меня заживет это ???все фото прикрепила ! Какая была , потом ранка после фукорцина когда убрала , и какая сейчас желтая засохшая ранка !
Если это была кератома, она и сама модет отпадать в норме. Ничего не будет. Наносите левомеколь мазь 2 раза в день до заживления и больше не ковыряйте
Наблюдение у врача очно