Пропало обоняние. Закладывает нос.

Около месяца назад простыла. Появился насморк и заложенность носа. Пропила противовирусное и капала сосудосуживающими каплями. Ситуация улучшилась. После снова заболела. Из симптомов, сначала, чихание, насморк. После слабость ломота в теле и температура 37.5. , так сутки. Начала пить азитромицин, арбидол, в нос ирс 19, сосудосуживающие. Самочувствие улучшилось. На 5 день пропало обоняние, на следующий появились очень слабые запахи, духи и дезодорант. В остальном ноль. После стало ещё немного лучше. До отмены антибиотиков все было на одном уровне. После запахи стала чувствовать лучше, но не на 100%. В течении дня закладывает нос и ситуация с запахами ухудшается. Начала капать изофру. Есть ли какие нибудь рекомендации по лечению? Тест на коронавирус отрицательный.

Здравствуйте, вероятно в носу сохраняется отек, добавьте Назонекс по 2дозы 2 раза в день.

Елена, спасибо большое! Может синупрет ещё?

Если нет густых выделений из носа, то не нужно

Елена, хорошо ! Спасибо Вам большое! Будьте здоровы!)

Пожалуйста, здоровья вам

Забыла добавить, что уши закладывает периодически и есть зуд в ушах и горле. А назонекс сколько капать?

Назонекс на 10 дней, уши прогревайте борным спиртом ваточку смочить отжать и в ухо вставить на 30 минут 1 раз в день.

Елена, спасибо ещё раз!

здравствуйте. Кроме спреев в нос ,также выполняйте самостоятельно обонятельную гимнастику ( видео можете найти в интернете ), принимайте витамины группы В( комбилипен,например)

Мария, спасибо большое за ответ!)

Здравствуйте. Стоит капать в нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней. Параллельно аккуратно делать туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, аквамарис, физ.раствор)

Марина, спасибо большое! А изофру продолжать?

Марина, аквамарисом пользуюсь.

Выделения из носа есть? Сколько дней ее капаете?

Марина, небольшие, прозрачные, вязкие что ли ...сегодня 1 полный день.

Принятый ответ

Ну на самом деле показаний для нее нет, с учетом, что один день принимали, можно отменить. На будущее: не стоит без показаний применять местные антибактериальные препараты, это может нарушать нормальную флору в носу.

Марина, я учту обязательно! Уже есть усталость некая от такого состояния. Спасибо огромное за Вашу консультацию! Берегите себя!

Здравствуйте.

Ксимелин ЭКО с ментолом 3 раза в день 5 дней + Мометазон(Назонекс, Дезринит, МоматРино, Нозефрин) по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней + Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 дней.

Если улучшения не будет желательно выполнить КТ или рентген придаточных пазух носа.

Татьяна, спасибо большое за ответ!)

Выздоравливайте!

Татьяна, изофру отменить?

Принятый ответ

Если гнойных выделений нет, то не стоит её использовать.

Татьяна, я Вас поняла! Спасибо огромное!
Всего наилучшего и берегите себя!