Консультация детского дерматолога /

Это может быть чесотка? — вопрос №3263853

Заметила у себя на руках прыщи, они чешутся, но только на руках. Сейчас заметила у сына по телу, он их особо не чешет, они проходят быстро и снова появляются, ну и под губой тоже, что у меня, что у него, это может быть чесотка? К врачу только в субботу

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото на чесотку непохоже
Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка
За последние 2 недели ребёнок болел? Насморк, кашель, температура, жидкий стул?
Лечение какое то уже проводилось или нет?
Клиент
Добрый вечер! Вот сейчас он с соплями, уже неделю, но смущает, что есть у меня и у него, но я болела. У меня только на руках и под губой, у сына по телу и под губой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо за уточнение!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Наружное лечение не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Клиент
Спасибо за ответ, вы меня успокоили, а то меня заверили, что это ходы чьи-то и тд, оно чешется, но не так сильно, чтоб хотелось разодрать. Я тоже думала, что это вирусное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции, после прививки
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Спасибо большое, вы меня успокоили.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на вирусную экзантему.
При Чесотке есть нестерпимый зуд, усиливающийся в ночное время.
Вирусная экзантема протекает волнообразно.
Может протекать в течение двух , трёх недель.
В таких случаях рекомендуется:
Приём Антигистаминных ,при зуде.
Наружно бальзам цикопласт В5.
Клиент
Доброе утро, ну вот сегодня появились на ладонях прыщи, и на ногах, страшно как-то
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если прямо на ладошках и стопах то это больше на вирусную экзантему.
Стоит посетить врача очно