Перелом и боль в пальцах
Здравствуйте. Внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза лучевой кости. Перелом случился в субботу, упала в ванной. В воскресенье наложили гипс. А сегодня была сильная боль в пальцах, возникла внезапно, после холода и обезболивающего прошла. Что это может быть?
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
А сегодня была сильная боль в пальцах, возникла внезапно, после холода и обезболивающего прошла. Что это может быть?
-возможна иррадиация боли в пальцы ,это нормально .
При болях рекомендуется прием НПВС
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо! Сколько обычно длятся боли?
до 7-10 дней.
Главное соблюдать ортопедический режим: покой и возвышенное положение кисти
Расул Маденядович, благодарю. Боль распирающая пальцы больше характерна для иррадации или для отека?
из-за отека
Здравствуйте.
Подробные рекомендации были даны в прошлом вопросе.
По конкретному случаю - такое бывает, если нарастает отёк и сдавливает нерв.
Холод и обезбол отёк убрали.
Почему случился отёк - или кисть была опущена вниз ниже локтя, или что-то пыталась делать рукой.
Требуется контроль ортопедического режима.
Константин Эдуардович, спасибо большое! Наругаю))
Константин Эдуардович, уточнила: боль распирает пальцы как будто, начинается внезапно. Опять началась. Продолжать также: охлаждение и НПВС?
Пусть сядет, поставит руку на локоть на столе кистью вверх и подождёт 10 мин. Ничего не принимает.
Отпишитесь.
Константин Эдуардович, спасибо, дала задание, жду
Константин Эдуардович, не прошло и не уменьшилось, говорит сильно болит
Константин Эдуардович, если важно, несколько часов назад она пила обезболивающее, ненадолго помогло и боль вернулась через часа 3.
Константин Эдуардович, отбой, отпустило! Низкий поклон. Просто чуть больше времени понадобилось
Соблюдать орт режим. Кисть выше локтя.
Константин Эдуардович, благодарю, сегодня боль была реже, единственное - безымянный палец немного немеет. Надо ли что-то с этим делать?
Принятый ответ
где-то локтевой нерв отёк поддавливает.
пока наблюдайте и соблюдайте режим.
уже скоро контрольный снимок делать, нужно будет гипс заменить и посмотреть, что и как.
если симптомы будут нарастать, нужно раньше обратиться.
Константин Эдуардович, спасибо!
Здравствуйте, это вследствии отека. Руку на косынке повыше подвязать нужно. С косынки не снимать. Когда лежите руку на грудь. Болит примерно неделю