Обострилась подагра на ноге.
Добрый день. 9 дней назад появились боли в суставе большого пальца на ноге. До этого принимал аллопуринол неделю по 200 мг в день. Весной обостряются боли в суставах для профилактики решил пропить. Аллопуринол перестал принимать. 5 дней делал уколы диклофенак и гель диклофенак наносил на сустав. Немного стало легче и опухоль уменьшилась, но осталось припухлость небольшая, покраснение и теплое место зоне сустава и боль осталась, но уже терпимая. Начал пить таблетки диклофенак. Боль осталась при ходьбе и немного если без движения. У отца тоже подагра. Посоветуйте пожалуйста дальнейшие действия.
Здравствуйте!
Учитывая жалобы и данные анамнеза нельзя исключать подагру.
Подагра - это системное заболевание, которое возникает в результате нарушения обмена мочевой кислоты и ее отложением в виде кристаллов.
Лечение подагры складывается из 2 моментов: Период обострения и период ремиссии.
Во время обострения обычно рекомендую прием НПВС (или Нимесулид, или Диклофенак, или Напроксен, или др).
После купирования острого приступа подагры и высоком уровне мочевой кислоты обычно используется уратснижающая терапия, направленная на снижение концентрации мочевой кислоты. Препаратом выбора обычно является Аллопуринол, стартовая доза 100 мг/сут, однако возможно ее увеличение до достижения целевых значений (обязательно под контролем анализов: Креатинин, Мочевая к-та).
Обращаю внимание, что прием Аллопуринола должен быть длительным и сразу принимать большую дозу не рекомендуют, т.к. это может спровоцировать обострение.
В качестве немедикаментозной терапии обычно рекомендуется: ограничение употребления алкоголя, ограничение потребления пуринов, ограничение употребления кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, снижение массы тела. К продуктам с высоким содержанием пуринов относятся: все виды алкогольных напитков, некоторые виды рыбы, морепродуктов и моллюсков, в том числе анчоусы, сардины, сельдь, мидии, треска, морские гребешки, форель и пикша. Некоторые виды мяса, такие как бекон, индейка, телятина, оленина и мясные субпродукты, такие как печень.