Консультация невролога /

Бринтелликс 5 мг и Омез дср — вопрос №3264465

Добрый день! Уже 5-й месяц пью бринтелликс 5 мг..Сегодня по рекомендации гастроэнтеролога выпила омез ДСР после чего прочитала, что сочетание лекарств может вызывать побочку, например аритмию. Подскажите насколько сочетаемы лекарства и может ли возникнуть побочка от одной табоетки омез дср

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
Абсолютно спокойно принимайте омепразол (омез): чтобы вызывать аритмию данным сочетанием, нужно выпить очень большую розовую дозу (значительно больше терапевтической) + фоново имея в наличии аритмию, как сопутствующий диагноз.
Спокойно принимайте - осложнений не будет.
Единственный момент - почему такая небольшая доза бринтелликса? Оптимальная дозировка для последующего долговременного эффекта - от 10мг
Клиент
Евгений Олегович, , 5 мг не увеличивают, т.к. эффект есть. У меня не просто омез, а омез ДСР. Прочитала, что с донперидоном могут быть побочки. Это не так?
Невролог
То же самое - слишком маленькие дозировки, с целью перестраховки просто разделите по времени: утром натощак - омез, после завтрака бринтелликса
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Согласно официальным инструкциях препаратов и базам лекарственных взаимодействий данные препараты могут применяться вместе. Отдельные побочные симптомы при применении каждого из лекарственных средств конечно возможно, это индивидуально. Однако при подборе терапии учитывается наличие хронических заболеваний. Есть ли у вас заболевания сердечно-сосудистой системы в анамнезе? Также могу предположить, что Омез вам рекомендовали принимать на определенный срок (обычный курс 2 недели), так что риск минимальный.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не переживайте , ничего страшного. Если будет необходимость повторно принимать омепразол, принимайте с интервалом пару часов, чтобы Вы не беспокоились.
Вы отмечаете положительные изменения в самочувствии на данной дозировке? Обычно средняя доза 10 мг .
Клиент
Татьяна Викторовна, да, 5 мг не увеличивают, т.к. эффект есть. У меня не просто омез, а омез ДСР. Прочитала, что с донперидоном могут быть побочки. Это не так?
Психиатр
Здравствуйте! Вам не о чем беспокоиться. Можете продолжать дальше совместный прием этих лекарств. Взаимодействия негативного между ними не будет. Для своего спокойствия можно принимать отдельно, через небольшой интервал.