Прошу консультацию по результатам УЗИ сосудов головы и шеи

Добрый день! Женщина 69 лет. Имеется остеохондроз шейного отдела позвоночника с сросшимися позвонками (врожденная травма). Сделали УЗИ сосудов головы и шеи. Прошу дать рекомендации по лечению. В заключении указано: «На момент исследования эхопризнаки атеросклероза сонных артерий и их ветвей. АСЬ в ЛНСА-стеноз 20%, гемодинамически незначимая. Признаки асимметрии кровотока по ПА. Ускорение кровотока по ПА слева. Поворотная проба отрицательна. По позвоночным артериям в 4 кровоток ниже возрастных норм, симметричен. По основной артерии кровоток в пределах возрастных норм. Макроангиопатия: S образная деформация обеих внутренних сонных артерий и позвоночной артерии слева в V1.»

Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?
Главное по узи исключаем аневризмы , диссекции и атеросклеротические бляшки более 70% гемодинамически значимые
Прикрепите пожалуйста файл описание МРТ
Липидограмму сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Безпокоят периодические ночные головные боли. Повышается давление в состоянии лёжа.
Давление нормализуется и голову начинает отпускать когда встанешь в течении получаса.

У кардиолога обследовались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Было сделано эхо в 2021
Заключение по нему:
«Незначительное увеличение полости левого предсердия. Уплотнение корня аорты и створок АК с недостаточностью незначительной степени. Уплотнение створок МК.
Незначительная гипертрофия миокарда МЖІ. Нарушений систолической функции ЛЖ не
выявлено. Нарушение диастолической функции ЛЖ по I тину, (сниженная релаксация с нормальным давлением наполнения ЛЖ).»

Если боль беспокоит более 3х мес можно в таком случае рассмотреть
К приему антидепрессант с противоболевым действием, например венлафаксин
МРТ головного мозга с контрастом выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

МРТ и липидограмму пока не сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наши дальнейшие действия:
- МРТ головного мозга
- обновить эхокг
- кровь на холестерины
?

Принятый ответ

Да , верное дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Есть ещё один важный симптом:
переодически в дневное время и довольно часто в ночное время присутствуют спазмы мышц во всем теле. То есть просыпаешься «весь зажатый».

Подскажите пожалуйста, данный симптом может влиять и на давление и соответственно появляется головная боль?
И что может являться причиной подобных мышечных спазмов?

Здравствуйте!
Основное для чего проводится узи исключения атеросклероза, бляшек и острых состояний.
По описанию есть бляшка, но на кровоток она не влияет, на кровоток влияют только бляшки от 70% и выше, тогда нужна была бы уже консультация сосудистого хирурга. На данный момент рекомендуется сдавать липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин) и по результатам кардиолог или липидолог уже решает нужны статины или нет, рекомендуется также придерживаться средиземноморской диеты.
Острых состояний нет. Скорость кровотока меняется постоянно, эти показатели не оцениваются.
В остальном врожденные анатомические особенности строения, клинически не проявляются и лечения не требуют.

Здравствуйте!
УЗИ сосудов шеи используется для выявления атеросклероза и исключения аневризм и диссекцией.
Выявленные изменения соответствует анатомическому варианту развития и не нуждаются в лечении.
Выявленная бляшка требует ежегодного наблюдения и сдачи анализа крови (ЛПНП, ЛПВП, ТГ, общий холестерин) с последующей консультацией кардиолога для определения показаний к назначению препаратов для снижения уровня холестерина.
Уточните, что беспокоит на данный момент?

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Такая симптоматика может соответствовать гипнической головной боли. Она развивается только во время сна и вызывает пробуждение. Обычно возникает часто, более 10 дней в месяц. Головная боль обычно имеет умеренную или высокую интенсивность и давящий, распирающий или - реже - пульсирующий характер. Она локализуется в области затылка или чаще во всей голове.

Головная боль лечится обычно чашкой кофе (и очень плохо отвечает на препараты НПВС). Рекомендуется выпить чашку кофе прямо перед сном и посмотреть эффект. В этих случаях кофе вообще не мешает спать, а, наоборот, помогает.

Также необходимо скорректировать терапию для нормализации артериального давления, так как это тоже может провоцировать головную боль.

Рекомендуется вести дневник артериального давления (около 2 недель) с последующей консультацией кардиолога. При повышении в ночное время рекомендуется пройти суточный мониторинг артериального давления, чтобы верно подобрать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Есть ещё один важный симптом:

Михаил, эти спазмы видно визуально или просто ощущение спазма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Таисия, не ощущение. Если трогать, то руки, ноги, плечи всё жесткое. Встаёшь и начинаешь рассаживаться.

При таких симптомах обычно рекомендуется:
1. Исключить патологию со стороны щитовидной железы (анализ на ТТГ)
2. Посмотреть электролиты крови (кальций, магний, фосфаты), креатинин и КФК

Немедикаментозное облегчение симптомов:
1. Упражнения на растяжение
2. Горячий струйный душ, направленный на спазмированные мышцы 5-10 минут.
3. ЛФК.

В какой-то степени это может провоцировать головную боль, но точно утверждать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Благодарю за ответы!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки,диссекции и аневризмы.
Описаны атеросклеротические изменения со стенозом 20%. Стеноз менее 70% клинической значимости не имеет. Только более 70% проводится оперативное лечение сосушистым хирургом. При стенозе 20% рекомендуется только сдать в таких случаях липидограмму и при необходимости коррекция гиполипидемической терапии у кардиолога. + конроль УЗИ 1 р в год для отслеживания роста бляшки.
В остальном описаны врождённые индивидуальные особенности строения сосудов. Они не могут дать никаких симптомов. Аневризмы, диссекции и нет.
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Наличие ночных головных болей, улучшение в вертикальном положении - это красный флаг. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ головного мозга для исключения повышенного внутричерепного давления и других органических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Есть ещё один важный симптом:

Принятый ответ

Спазм мышц- это симптом, а не причина. Может быть при повышении артериального давления, патологии щитовидной железы и других эндокринологических заболеваниях, либо в рамках повышенной тревожности. С головной болью не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Согласен с вами. Интересно понять причины такого состояния.

Здравствуйте, основное, что смотрят на узи это про центр стеноза артерий, критичным считается стеноз выше 70%, остальные показатели по скорости кровотока не информативны, эти показатели меняются постоянно в течение дня.
Для профилактике увеличения стеноза и роста атеросклеротической бляшки нужно придерживаться диеты: исключить жирнев сорта мяса, стараться не жарить, а запекать и варить пищу, есть больше овощей, есть полезные жиры: рыба, авокадо, оливковое масло, орехи.
Нужен контроль холестерина, триглицеридов, ЛПНП, ЛПВП, при высоких значениях могут назначаться статины. Возможна консультация кардиолога. Также необходима двигательная активность, пешая ходьба, это также влияет на уровень холестерина.

Добрый день! По УЗИ сосудов имеется атеросклеротическая бляшка 20%. Она гемодинамически незначимая, то есть не мешает кровотоку. Обычно во внимание берут бляшки от 70%, тогда требуется консультация сосудистого хирурга. Ассиметрия кровотока, деформации артерий - это все незначимые, скорее врожденные изменения.
Что беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Для исключения симптоматических головных болей требуется МРТ головного мозга. Также рекомендуют вести дневник артериального давления с последующей консультацией кардиолога. И липидограмму ( общий холестерин, ТГ, ЛПНП, ЛПВП) для дальнейшей коррекции атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Есть ещё один важный симптом:

Обычно такие мышечные спазмы не связаны с головной болью. Чаще встречаются при тревожных расстройствах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Любовь, от тревожных расстройствах периодически принимается фенибут. Подскажите препараты подобного действия? Скажем адаптол может заменить фенибут?

Принятый ответ

Не являются аналогами, но оба используют при тревожных расстройствах. Хотя наиболее эффективны в этих случаях антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Благодарю за ответ!

День добрый ! Пугающий изменений нет, бляшка небольшая , на кровоток не влияет, однако рекомендуется дообследование:
- биохимический анализ крови ( Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды — для оценки риска прогрессирования атеросклероза, Креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ — для оценки безопасности статинов и других препаратов для профилактики)

Какие-то жалобы беспокоят пациента?
Какие хронические заболевания имеются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Давление нормализуется и голову начинает отпускать когда встанешь, в течении получаса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Было сделано эхо в 2021
Заключение по нему:

В таком случае нужен суточный мониторинг давления (СМАД) и далее с результатами к кардиологу для подбора терапии при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Есть ещё один важный симптом:

Принятый ответ

в первую очередь надо оценить эмоциональное состояние. Внутреннего напряжение, стрессы и переживание могут проявляться различной телесной симптоматикой от мышечного напряжения, ощущения головокружения до маскировки под какое-то заболевание

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Какие симптомы Вас беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Есть ещё один важный симптом:

рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления
Так как есть ночные боли и улучшение в вертикальном положении.
В таком случае рекомендуют МРТ головного мозга.
Мышечные спазмы чаще возникают на фоне стресса