Консультация гастроэнтеролога /

Нужна ли операция — вопрос №1841220

Добрый вечер ! Уважаемые доктора , прошу дать рекомендации по данным УЗИ, подскажите нужна ли операция на желчный пузырь и какое необходимо лечение ? (не все врачи отмечали что это полип, говорили что это сгусток желчи, жалобы по утрам горечь во рту )

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как давно по узи Вам ставят полип (сгусток?) Жп?
Есть ли боли, тяжесть в животе? Опишите характер стула? Сдавали ли анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, добрый вечер. Анализы крови приложил. Лет восемь назад узист сказал, что есть маленький полип и надо наблюдаться. Делал несколько УЗИ у разных специалистов в течение последующих лет, никто полип не подтвердил, некоторые вообще не видели, другие говорили, что это сгусток желчи. Последний узист сказала, что никакой это не сгусток, а полип и надо наблюдаться. Стул нормальный, тяжесть в правом боку иногда есть, как правило после праздников и обильной пищи.

Гастроэнтеролог
По результатам узи есть образование ( полип или сгусток ) , чтобы точно понять камень, сгусток или полип нужно сделать кт обп с определением плотности образования и точных размеров. От этих показателей будет зависеть дальнейшая тактика.
Учитывая ваши симптомы (горечь во рту, тяжесть)
Можно принимать ганатон 50 мг по 1т 3 раза в день 4 нед
Тримебутин 300 мг по1 т 2 раза в день 1 мес
Гастроэнтеролог
Назначили ли вам препараты для разжижения желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия.
Рекомендуется дообследование - КТ органов брюшной полости с контрастированием для определения характера полипа, если это вообще полип.
От результата диагностики будет зависеть тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна,Лет восемь назад узист сказал, что есть маленький полип и надо наблюдаться. Делал несколько УЗИ у разных специалистов в течение последующих лет, никто полип не подтвердил, некоторые вообще не видели, другие говорили, что это сгусток желчи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К сожалению УЗИ может быть неинформативным, поэтому и рекомендуется дообследование.
Клиент
Ксения Константиновна, подскажите лучше сделать сейчас КТ или все таки по результатам УЗИ можно еще понаблюдаться полгода ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если по УЗИ всё же полип, то размер достаточно большой - рекомендуется дообследование в течение 1-2 месяцев.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо и еще вопрос обязательно сделать нужно с контрастом ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Контраст «подсвечивает» полипы, новообразования более четко, и будет виден возможный рост полипа.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо Вам за ответ
Клиент
Ксения Константиновна, добрый день! посмотрите и прокомментируйте пожалуйста протокол КТ ОБП и рентген легких протокол обследований прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Полипы истинные - из слизистой оболочки желчного пузыря. Возможно наблюдение - контроль УЗИ желчного пузыря через 6 месяцев. При выявлении увеличения размеров полипов - плановое удаление желчного пузыря.
Сейчас возможен прием препарата УДХК (Урсосан, Урсофальк, Эксхол) 10-12мг на кг массы тела в сутки - суточная дозировка принимается на ночь перед сном в течение этих 6 месяцев до контроля УЗИ.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо Вам за ответ, а можно еще спросить и прокомментировать прописано что в легких найдены с левой стороны единичные уплотнения паренхимы по типу матового стекла?(рентген прикрепила от ноября 2023 ) как это понимать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По рентгену так могут выглядеть последствия курения, бронхит, последствия инфекции Covid 19. Рекомендуется очный осмотр пульмонолога.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо Вам огромное за полный ответ
Гастроэнтеролог
Ознакомилась с Вашими анализами, подскажите вы у гематолога наблюдаетесь?
Клиент
Марина Константиновна, Обращался по поводу лимфоцитоза. Сдавал анализы микроглобулин, ЛДГ и общий анализ. Никаких вопросов не возникло
Гастроэнтеролог
По последнему анализу анемия, скорее всего железодефицитна ( нужно обследовать, сыв железо, в12, фолиевая кислота, ферритин)
Клиент
Марина Константиновна, На сегодняшний день прохожу противоглистный курс компании Арт Лайф. Это может как то влиять? Анализы которые Вы написали обязательно сдам и все таки, что делать с полипом?
Гастроэнтеролог
Ваша ситуация с полипом разрешится только после кт обп
А по какому поводу пьёте противоглистный препарат?
Клиент
Марина Константиновна, Был повышен анализ ЭКБ
Гастроэнтеролог
Как правило противоглистные препараты не снижают уровень гемоглобина
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ,но все таки что Вы думаете по УЗИ обязательно делать КТ или все таки можно по наблюдаться полгода ?
Гастроэнтеролог
Если это сгусток и наблюдать полгода, можно вырастить камень, а камень более 1 см растворить уже нельзя, можно просто потерять время
Клиент
Марина Константиновна, спасибо Вам огромное и еще вопрос делать обязательно с контрастом ?
Гастроэнтеролог
Для оценки плотности образования контраст не требуется
Клиент
Марина Константиновна, спасибо Вам ответ
Гастроэнтеролог
Всего доброго, была рада помочь )
Клиент
Марина Константиновна, добрый день! посмотрите и прокомментируйте пожалуйста протокол КТ ОБП и рентген легких протокол обследований прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам кт обп, данные за полип желчного пузыря.
Также по узи у вас застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую УДХК(урсосан/урдокса) 10-15 мг на кг веса на 3 мес
Также контроль УЗИ ОБП через 6 мес, если рост будет 2 мл за гол, необходима консультация хирурга
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ а можно еще спросить прописано что в легких найдены с левой стороны единичные уплотнения паренхимы по типу матового стекла?(рентген прикрепила от ноября 2023 )
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Несмещаемое образование в желчном пузыре фиксированное к стенке пузыря впервые выявленное следует диагностировать в полипом или сгустком желчи. Рекомендую начать прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 7-10дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев, выполпнть биохимический анализ крови 0 АСТ. АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза. амилаза. ГГТП). Коррекция терапии после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Добрый день ! по биохимии вся в норме (по всем анализам которые написали сдавали месяц назад), а если сделать КТ ОБП более ясная картина и что значит фиксированное к стенке пузыря ? ( то есть это непонятно полип или сгусток правильно понимаю ? )
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить КТ брюшной полости с целью определения структуры и плотности образования.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! посмотрите и прокомментируйте пожалуйста протокол КТ ОБП и рентген легких протокол обследований прикрепила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам КТ ОБП - полипы желчного пузыря. В связи с наличием застойных явлений желчи в ж\п по результатам УИ - рекомендую прием препаратов усрсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1кг веса тела в сутки 3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. Также рекомендую выполнить указанные выше анализы крови.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ а можно еще спросить прописано что в легких найдены с левой стороны единичные уплотнения паренхимы по типу матового стекла?(рентген прикрепила от ноября 2023 ) и по желчному нужна ли операция?
Гастроэнтеролог
По желчному операция не нужна. Что касается легких - возможны последствия воспалительного процесса в легких.
Гастроэнтеролог
По поводу лёгких, так может выглядеть пневмофиброз ( состояние после бронхита, пневмонии и т.д) в данном случае конечно лучше очный осмотр терапевт с проведением аускультации и подробного сбора анамнеза
Клиент
Марина Константиновна, спасибо огромное за полный Вам ответ