Прижигать или нет простую лейкоплакию шейки матки без атипии,хронический цервицит
Здравствуйте!По гистологии пришел анализ простая лейкоплакия без атипии..Хронический цервицит .Ранее с 2016 года по кальпоскопии один и тот же рисунок ,нежный ацетобелый эпителий ,ЗТ 2 тип .Были подозрения на легкую дисплазию.В 2016 году по биопсии (5 кусков материал ) были микроочаги дисплазии 1степени.Менее года назад сдан анализ на впч на 21 тип,обнаружен 68 тип в нагрузке 9,3 на 10 в 6 степени .По пап тест NILM,воспаление .Прошла лечение генферон 4 упаковки +полиженакс,пересдала обычную цитологию NILM,воспаление ушло.Вопрос в том,что делать дальше с результатом биопсии ,еще сдала сразу анализ на имуногистохимическое исследование .Результат: ОЦЕНКА ЭКСПРЕССИИ АНТИТЕЛ В ИССЛЕДУЕМОЙ ОПУХОЛЕВОЙ ТКАНИ: р16 - экспрессия отсутствует в клетках многослойного плоского эпителия Ki67 - экспрессия в 30% клеток базального слоя многослойного плоского эпителия.По биопсии взят 1 кусок размером 0,6 см .Результат: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Код МКБ-10 N 8 8 . 0 Простая лейкоплакия без атипии. . Хронический цервицит.. МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: В ПРОВОДКУ ВЗЯТО (кус.): Фрагмент серой ткани со слизью 0,6 см, одна поверхность серовато-коричневатая, гладкая, другая - светло-коричневая, шероховатая. Маркированы зеленым красителем
Здравствуйте, в таких случаях, учитывая наличие лейкоплакии в течение длительного времени рекомендуется выполнить петлевую электроэксцизию шейки матки в обязательным гистологическим исследованием удаленного участка ткани и описанием краëв резекции. Лейкоплакия без атипии не является предраковым процессом и требует просто наблюдение. Однако, по современным данным при длительном процессе рекомендуется всё же проводить хирургическое лечение, тем более, что есть носительство ВПЧ
Юлия Олеговна, а лазерная вапоризация подойдет?
Нет, лучше именно петлевая эксцизия, чтобы получить пласт шейки матки для гистологии. Вапоризация сжигает поверхность шейки, снаружи она заживет, а в подлежащем слое может сформироваться патологический процесс, поэтому рекомендуется именно срезать участок поражённого эпителия в пределах здоровых тканей
Юлия Олеговна, дисплазии ведь нет,экспрессия p16 отсутствует,нет ли другого более щадящего метода?
Сабина, здравствуйте!
В подобной ситуации возможно наблюдение в динамике, особенно в том случае, если есть репродуктивные планы.
Если роды не планируются, по сочетанным показаниям можно провести эксцизию шейки матки.
Елена Александровна, а нельзя сделать лазерную вапоризацию ?Нет же дисплазии ,и экспрессия p 16 отсутвует
Можно не делать даже ее. Просто наблюдать.
Елена Александровна, скажите пожалуйста а хватает ли 1 куска с шейки матки для пункционной биопсии ?
На шейке матки проводится либо ножевая, либо радиоволновая биопсия.
Елена Александровна, в режиме резание написано в протоколе
Елена Александровна, можно ли наблюдать прям длительно ?Как поступить чтобы ничего не пропустить ?У меня уже почти два года половой покой
В режиме резания — верно.
При регулярном посещении врача два раза в год — можно наблюдать.
Использовать эпиген интим спрей для профилактики.
Елена Александровна, я сейчас принимаю Промисан длительно пол года ,как вы относитесь к данному средству?Скажите пожалуйста,что сдавать каждые пол года для контроля ,какие анализы?
Просисан — БАД. Как средство профилактики может быть использован.
Расширенная кольпоскопия, мазок на онкоцитологию, количественное типирование на ВПЧ.
Елена Александровна, на 21 тип лучше сдавать ?Методом пцр?
Скажите пожалуйста,если в имуногистохимическом анализе не обнаружена экспрессия p16,это может означать что нет носительства вируса и что он само иллюминировался ?
Здравствуйте, Сабина !
Учитывая длительную лейкоплакию шейки матки и носительство ВПЧ обычно в подобных ситуациях все рекомендуется хирургическое лечение шейки матки ( эксцизия шейки маки с последующим гистологическим исследованием )
Анна Александровна, врач говорит о лазерной вапоризации ,он не прав?
При лазерной вапоризации сжигаются края и для гистологии информативнее будет эксцизия все же
Анна Александровна, гистологию уже взяли 2 недели назад
Вам брали биопсию , это отдельные кусочки , а тут уберут полностью патологический участок шейки в пределах здоровой ткани и отправят на гистологию .
Анна Александровна, этот метод подходит для нерожавших?
Если у Вас в ближайшее время планируется беременность , то можно просто наблюдать ( экстренности у Вас никакой нет ) .
Анна Александровна, а сколько годны результаты биопсии.Врач который делал говорит не затягивать,она считает что наблюдать нужно здоровую шейку
Нет четких норм , в среднем около месяца . Тут больше зависит от ваших репродуктивных планов. Если в ближайшее время планируете беременность , то можно наблюдать , если не планируете , тогда идти на процедуру
Здравствуйте. Лейкоплакия это доброкачественное изменение , и её можно длительно просто наблюдать. Но учитывая давность и наличие впч - лучше ее иссечь и следовательно материал на гистологию (эксцизия)
Олеся Фёдоровна, а если проводилось имуногистохимическое исследование уже
Можно продолжать наблюдение, так как это доброкачественное изменение
Олеся Фёдоровна, в каких случаях переходит в атипичное ?
Нет каких-то определеных случаев. Либо да , либо нет самостоятельно.
Как правило в данной ситуации рекомендуется иссечь и быть спокойной
Олеся Фёдоровна, я могу приложить фото кальпоскопии или оно не требуется ?
Можете приложить, посмотрю
Олеся Фёдоровна, 🙏
Олеся Фёдоровна, приложила последние исследования
Да, всё просмотрела.
В подобных случаях рекомендуют также такую схему.
Гроприносин 500мг по 2таб*3 раза в день 10 дней, далее 14 дней отдых, далее снова поаточем. Еще 2 раза 10/14. Всего 3 курса по 10 дней.
А во влагалище цервикон дим 2 раза в день 8 дней. Так 3 месяца по 8 дней.
По итогу через 3-4 месяца контроль кольпоскопии и мазок на впч
Олеся Фёдоровна, у меня был курс 3 месяца генферон ,полиженакс 10 дней .А то что Вы написали ,в каких случаях рекомендуют?
Принятый ответ
Я другие написала, более действенные для лечения лейкоплакии, дисплазии, впч
Генферон слабый
Полижинакс от воспаления
Здравствуйте! В связи с длительным течением лейкоплакии шейки матки и наличием вируса папилломы человека (ВПЧ), в подобных случаях, как правило, рекомендуется хирургическое вмешательство на шейке матки, а именно эксцизия с последующим гистологическим анализом полученного материала.
Кристина Эдуардовна, пункционная биопсия бралась с имуногистохимией,отсутствие
экспрессии p 16 .Можно ли наблюдать 2 раза в год ,или сделать лазерную вапоризацию?
Решение о проведении лазерной вапоризации должно приниматься только после консультации с врачом очно. Чтобы оценить, подходит ли вам эта процедура и расскажет о возможных рисках, таких как:
Риск кровотечения: Хотя обычно лазер прижигает мелкие сосуды, при обширных поражениях или проблемах с кровью возможно более сильное кровотечение.
Риск образования рубцов: При обработке больших участков могут образоваться рубцы, которые могут сузить каналы, например, в шейке матки.
Риск сужения цервикального канала: Этот риск особенно актуален для женщин после менопаузы.
Кристина Эдуардовна, врач предлагает этот метод ,но толком ничего не объясняет ,поэтому в голове каша.Как Вы считаете в моем случае это неотложный вопрос ?Или есть время на обдумывание ?