Крапивница. Паразиты
Более года наблюдается крапивница на теле, появляется внезапно при почесывании и также внезапно уходит. Совершенно на разных участках тела. Врач нутрициолг порекомендовал сдать кровь на паразиты, учитывая что по крови есть воспалительный процесс (повышены Эозинофилы, Базофилы). В результате обнаружен положит Aspergillus (ИФА) и Candida albicans (ИФА).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов и базофилов могут указывать на паразитарную инвазию и на аллергию.
Антитела к данным возбудителям указывают лишь на то что ранее организм с ними контактировал но не говорит о том что они есть сейчас в организме. Это антитела к грибкам, они не могут влиять на эозинофилы и базофилы.
Обычно для уточнения ситуации рекомендуют в таких случаях сдавать:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Для исключения лямблий и описторха рекомендуют проведение дуоденального зондирование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".. По предоставленным вами анализам имеются данные о том что вы ранее уже сталкивались с данными возбудителями, IgG это клетки памяти которые показывают сам контакт. Данные грибы не могут привести к тем сим что у вас. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня , после получения результатов понадобиться очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Антитела на грибы не подтверждают активность процесса
Это слабые возбудители и вызывают проблемы преимущественно при снижении иммунитета
Чтобы исключить паразитов достоверно смотрим ещё кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это показатель что Вы сталкивались с этими грибками (это не паразиты), но не более того.
Для исключения паразитов сдают дополнительно кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции и делают Дуоденальное зондирование.
Для уточнения наличия грибков сдают посев кала и соскоб кожи на кандида и аспергилла
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделенные антитела в крови к крапивнице отношения скорее всего не имеют. Я бы рекомендовала сдать кал на антиген хеликобактер, аллергопанель пищевую, ФГДС.
Учитывая эозинофилы, все же сдать кал на яйца глист методом Парасеп 3х кратно, кровь на токсоар с титром.