Консультация психотерапевта /

Тревожность, страх — вопрос №326668

Мне 33 года. Моей маме 73 года, других родственников нет. У нее больное сердце, мерцательная аритмия. Она пьет все нужные препараты. Кроме того, у нее со временем снижается память. Из-за всего этого я постоянно переживаю за нее, и эта тревога нарастает день за днем. Месяц назад мы с ней болели ОРВИ, у нее из-за температуры и возможного спазма сосудов наблюдалось спутанное сознание, говорила невпопад, путала слова. Потом это постепенно прошло, сейчас слова почти не путает, хотя иногда подбирает с трудом, с памятью тоже гораздо лучше. К неврологу идти не хочет. Но я тогда так испугалась за нее, что сама до сих пор не могу восстановиться. Я сначала вообще не спала, не хотела есть, очень сильно болел живот. Я пропила афобазол, сейчас сон нормализовался, но у меня сохраняется сильная тревога, мне очень страшно за нее. Да еще пандемия эта, каждодневные страшные сводки...Я плачу по несколько раз в день, стоит только подумать о маме или заговорить с ней. Я уже устала плакать за каждым словом, но не могу остановиться. У самой начало побаливать сердце. Можно ли что-то сделать с этим?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните принимать фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, при плакствости выпейте стрезам 1 капсулу, не постоянно, пропейте курс магнелиса2 месяца, маму покажите неврологу, скорее всего что вы описывали в её состоянии был инсульт
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Не болейте
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Вам необходимо пропить курсом , что нибудь из мягких успокоительных, например грандаксин или фенибут. Страх ожидания чего-то плохого, хорошо прорабатывать методом когнитивно-поведенческой терапии. Если есть возможность, то обратитесь очно к психотерапевту или психологу. Специалист поможет вам найти внутренние ресурсы.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Для снижение сильного уровня тревоги стоит начать медикаментозное лечение в виде противотревожных средств (фенибут, атаракс, грандаксин, тералиджен) помимо этого добавить релаксационные мероприятия (диафрагмально дыхание, аутотренинг по Шульцу, эти методы описаны хорошо в интернете);
2) Все эти препараты рецептурные, и выписать сможет только врач;
3) Так же обратиться к специалисту в области психического здоровья (врач-психотерапевт/ психолог) для работы с эмоциональным состоянием и изменение образа мышления.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!Вы в постоянном нервной напряжении,от сюда и Ваше эмоциональное состояние.пропейте фенибут по 1 таб 2 р /день 1 месяц,если в течении 10 дней Ваше состояние не улучшится,то добавьте атаракс по 1 таб /2 р в день 20 дней.плюс курс Магне В6 по 1 таб 2 р в день 1 месяц.а маму покажите неврологу,похоже на ТИА или инсульт.возможно пригласите невролога домой,если мама категорически отказывается от похода в больницу.если невролог исключит острую мозговую патологию,то пусть мама пьёт мемантин по схеме.он немного приостановит процесс развития деменции и седирует.всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!