Роды кс или ер
Добрый день Подскажите пожалуйста , сейчас 34 неделя беременности . На 30 неделе определили симфизит расхождение костей 6,5 мм. Сейчас на 34 неделе уже 7,1 мм. При этом на узи врач в 33 недели сказал что головка ребенка на 36 неделю по размерам . Большая . Что могут потом быть проблемы с тазом . Роды вторые , первые были естественным путем . Симфизита тогда не было. Боюсь чтоб не поломался таз . Какой способ родорпзрешения лучше . И на каком сроке ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации вашим лечащим врачом проводится функциональная оценка таза.
В интересах мамы и плода, при прогрессировании симфизиопатии, план родов может быть рассмотрен в сторону оперативного родоразрешения.
Здравствуйте! Плановое кесарево обычно делается в 39 недель. Поэтому рекомендуется в 38 недель сделать узи, чтобы посмотреть диаметр головки плода, симфиз. Если симфиз более 10 мм, проблемы с походкой травматологии обычно рекомендуют кесарево.
Здравствуйте. Ближе к 38 неделям обычно рекомендуется повторить узи и получить консультацию травматолога. Если симфизит будет прогрессировать- обычно это показание к оперативному родоразрешению, плановое КС в 39 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симфизит может быть до 10мм для естественных родов. Но по моему опыту скажу,что и при 7мм бывают проблемы во время родов, а главное после. Договоритесь с врачом который будет роды принимать на счёт способа родоразрешения и консультация ортопеда должна быть с рекомендациями