Диарея у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 2,3 года. 15 мая вечером один раз была диарея. 16 мая 2 раза - дала полисорб. 17 мая стула не было. 18 мая диарея 2 раза - начала давать бак сет бэби. 19 мая стула не было. 20 мая стул 1 раз и уже кашей. Но во все разы были непереваренные куски еды, которую ребёнок ел ещё 15 мая. 21 и 22 мая стул 1 раз в день утром сразу после пробуждения кашей и всё переваренное. Сегодня утром опять кашей. Вечером, как всегда, дала бак сет и через час опять диарея. Не водой, как раньше, чуть гуще, но слизко и с пузыриками. С 21 мая ребёнок стал сильно пукать, особенно утром, перед тем как покакать. Может это быть реакция на бак сет? Какие лекарства теперь пить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить , что у ребёнка кишечная инфекция .
Баксет это пробиотик , он укрепляет стул . Поэтому можете продолжать курсом 10 дней. При частом , жидком стуле , наиболее эффективен прием сорбента энтеросгель/смекта
А может ли Кишечная инфекция продолжаться больше недели? У ребёнка стул 2 раза в день. При таком количестве раз нужна смекта?
Если стул 2 раза сорбент не требуется
Также исключите из рациона свежие овощи и фрукты, молочные продукты
Овощи и фрукты не ела. Но вчера утром кушала сырник. Он мог спровоцировать?
Можно бак сет заменить на другой пробиотик? Читала, что он вызывает газообразование и жидкий стул.
Сейчас ребёнку дала полисорб.
Можете заменить на нормобакт
Его принимать как будто начали сначала? Или допить оставшееся количество дней вместо бак сет?
Курс 10 дней
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а нужно ли антибактериальное средство? Стул до сих пор не восстановился. 1 раз в день, но жидко. Не водой, а как сметана. 3 дня давала только полисорб.
Для решения вопроса о антибактериальной терапии следует сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у ребенка могут быть проявления кишечной инфекции.
Баксет крепит стул. Это пробиотик. На фоне приёма стул постепенно должен нормализоваться. Баксет можно принимать курсом до 10 дней.
Так же рекомендуется Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Если жидкий, водянистый, можно добавить Смекту или полисорб
Сейчас дала полисорб. А может ли кишечная инфекция длиться больше недели? Можно заменить бак сет на другой пробиотик? Читала что от него бывает диарея.
Да, можно заменить. Больше недели кишечная инфекция может длиться, но к концу 5-7 суток наступает постепенное улучшение.
На какой лучше пробиотик заменить?
Нормобакт, Аципол малыш
Чтобы понять, нужно ли антибактериальное средство необходимо сдать ОАК + анализ кала на острые кишечные инфекции. Стул сразу не нормализуется. нужно время для восстановления. Можно продолжить давать полисорб до нормализации стула
Принятый ответ
Добрый Вечер!
Возможно у ребенка имеет место быть кишечная инфекция
Какое питание получал ребенок?
Необходимо отпаивать ребенка - вода , чай , компот
Так же исключаем молочные продукты, сырые овощи и фрукты
Можно оставить баксет в таком случае
Из еды кушает все правильно. Единственное, вчера давала утром сырник.
Такое состояние может быть на фоне приём молочных продуктов
Баксет наоборот крепит стул
Стул обычно восстанавливается не сразу после перенесённых кишечных инфекций. Чтобы понять нужен антибактериальный препарат или нет, необходимо сдать общий анализ крови
В таком случае дополнительно можно добавить сорбент
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Из еды ребёнок диету соблюдает. Единственное, вчера утром дала сырник.
Стул все эти дни был максимум 2 раза в день. Может из-за этого обезвоживание произойти?
Да может длится больше недели
Да можно поменять на энтрозгель
Нет так обезвоживания не будет
Здравствуйте
Антибиотик назначают только после подтверждения бактериальной инфекции
Нужно сдать кал на ОКИ
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, вероятней всего легкое течение кишечной инфекции, также могла разжижение стула спровоцировать питание- преимущество в питание овощами, фруктами, сладкое, молочное
Бак-сет является пробиотиком, он дает рост бактериальный в кишечнике, от этого может появляться вздутие и смена стула, его эффект не специфичен и зависит на влияние микрофлоры, где сотни бактерий и их симбиоза, он может как крепить стул, так его разжижать
Доказательной эффективностью при диареи обладает энтерол, также хорошо помогает нормофлорина б, пробиотические препараты не являются лечебными, если есть побочные эффекты, то можно совсем их отменить, организм при легких состояниях сам восстановит нормальную микрофлору и свою деятельность
Рекомендовано также прием сорбентов, такие как-полисорб, смекта , 1-2 раза в день 3 дня в данном случае
Нет, необходимости нет в данном случае
Бактериальные кишечные инфекции, при которых нужны антибиотики, будут характеризоваться профузной диареей, рвотой, температурой, в данном случае не рекомендована она
А как долго может налаживаться стул? Баксет мы 3 дня назад отменили. Сегодня уже купила энтерол. Его можно давать? Или стоит дождаться следующего стула?
Можно давать по 1 капсуле два раза в день
А нет прорезывания Зубов?
Все вышли?
20 штук должно быть
Здравствуйте
По клинике можно предположить кишечную инфекцию
Пока что лечение симптоматическое :
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•По еде кушать не заставлять
•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул
Если стул не твердый то энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг
Пить больше водички
Так же модно отпаивать растворами Адриарина или регидрона
Будьте здоровы 🙏