Непонятные высыпания на теле и голове у грудничка

Здравствуйте! Дочке 7,5 месяцев. Появились на теле высыпания, 5 дней назад появился самый первый прыщик. Сначала было красное пятно как типа укуса, на 3й день на нем появился пузырь с жидкостью, сейчас он увеличился в размере и краснота вокруг не проходит. Так же появились и другие и на голове в волосах и на спинке и попе. Тоже с пузыриками. Фельдшер предположил ветрянку, но на осмотр придёт только в понедельник. И они не появляются быстро, как при ветрянке, это длится 5й день. И в день прибавляется по 2-3 прыщичка, вернее сначала краснота, а затем пузырик. Прокола как от укуса я не вижу, температура в пределах нормы, к вечеру может быть 37,3-37,5 это так с рождения у нас. Что это может быть? Ребёнок в целом чувствует себя как обычно, немного капризная, не знаю связано ли с этим. Дополню, что у старшей дочки 5 лет, нашли один пузырик вчера на пояснице, и сегодня ещё один возле ключицы, но они её никак не беспокоят.

23 Мая ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Ветрянка всегда начинается с волосистой части головы, как я понимаю на голове высыпаний нет?
По представленным фотографиям, можно предположить наличие инфицированного дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На голове появились вчера, утром сегодня уже заметила пузырики на них

Сейчас высыпаний сколько всего? Или много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 на голове, 1 на плече, 2 на шее, 3 на пояснице

Принятый ответ

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулин М к ветряной оспе, потому что не исключается ветряная оспа легкой степени

Наружно обычно рекомендуют фукорцин 3р в сутки
Фуцидин 3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! Этапность появления сыпи (пятно-пузырик), а так же появление с головы могут говорить о течении ветряной оспы. Учитывая вероятность атипичного течения, рекомендовано проведение посева содержимого везикулы на вирус Varicella Zoster и в целом посев содержимого, возможно, будут высеены бактерии, а так же исследование крови на IgM к Varicella Zoster

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это типичная ветряная оспа лёгкой, атипичной формы - начало с головы пятно -пузырь -краснота вокруг, этапность 2-3 дня, субфебрилитет вечером, старшая сестра с одиночными элементами.

Рeкoмeндую в таких случаях обработать антисептиком на водной основе Хлоргексидин или Мирролластин и как подсохнет -точечно нанести Спасатель Детский или Циндол или Неотанин.

Не расчёсывать, ногти коротко, ручки в анти-царапки или носочки на ночь

Никакие антисептики красители не рeкoмeндую в детской практике. Фукорцин в своём составе содержит фенол, резорцин и ацетон, которые оказывают нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. Это моё личное мнение.
Ещё одна причина почему не рекомендую обрабатывать спиртосодержащими антисептиками - получаем раздражение и ожог и осложнение в итоге, также и красителями - не рекомендую - они маскируют проблему и за ними можно пропустить осложнение - не видно ничего.

Осложнений при таком течении маловероятно если ребёнок активен и кушает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развёрнутый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии нельзя исключать течение ветряной оспы , она обычно начинается с волосистой части головы , и спускается вниз. Первый элемент может быть в виде пятнышка затем становится с содержимым . Наружно можно использовать антисептик хлоргексидин, красящие растворы лучше не использовать. Для снятия зуда прием антигистаминных зодак или зиртек .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 💐