Почему муж постоянно срывается.

Добрый день! Мой муж постоянно срывается на меня. У нас дочь1,8 г. Мне 40, ему 52. Он не может себя контролировать. Его мнение исключительно верное, свое выражать не могу, если идет вразрез с его. Заводится с пол оборота, срывается на крик и оскорбления. Постоянно придирается к мелочам: не так качу коляску, не так кладу продукты в тележку в магазине, не так складываю продукты в пакет. Если что-то спрашивает и не понимает ответ, обвиняет в том, что я доношу информацию некорректно. И это все не спокойным, дружелюбным тоном, а с криком, обвинениями. Не дай бог его перебить, когда он говорит, будет скандал, хотя сам никогда не дослушивает. Если что-то на это ответить, начинает материться, оскорблять, обзывать. И эти качели бывают за полчаса из нормального психологического состояния до нервного и обратно. Если разгорелся скандал- напивается и становится ещё агрессивней. Никогда не извиняется, переворачивает ситуацию в совершенно другом ракурсе и пытается убедить в том, что я агрессор, провокатор и сама во всем виновата. Открыто говорит: «Дело в тебе. Ты виновата». И

40 лет

Ольга, здравствуйте!
Ваше сообщение передаёт глубокую боль и усталость от хронического напряжения. Такие паттерны поведения партнёра (гиперконтроль, вербальная агрессия, газлайтинг) недопустимы и разрушительны для вашего психологического благополучия и безопасности ребёнка, который неизбежно впитывает эту динамику.

Важно чётко зафиксировать: вы не виноваты в его реакциях. Ответственность за агрессию лежит исключительно на том, кто её проявляет. Попытки переложить вину — манипуляция, направленная на удержание власти в отношениях.
Если эскалации учащаются, продумайте план экстренных действий (куда обратиться, к кому из близких присоединиться).
Установите границы: «Я не буду продолжать разговор в таком тоне» → выход из комнаты. Это не решение проблемы, но защита от дальнейшей травматизации.
Обратитесь за поддержкой: группы для женщин в кризисных ситуациях, индивидуальная терапия (важно восстановить опору в себе).
Документируйте инциденты (аудио, дневник с датами) — это может понадобиться для дальнейших решений.

Если партнёр не готов к диалогу и работе над собой, стоит рассмотреть вопрос раздельного проживания. Вы имеете право на уважение и жизнь без страха.

Юлия Юрьевна, спасибо большое. Вчера после очередного нападения в мой адрес, собрала вещи и ушла на съемную квартиру с ребенком. По поводу документирования: да, действительно, сама два месяца назад начала записывать все в заметки в телефоне, поскольку каждый случай переворачивается в выгодном ему свете , дополняется какими-то несуществующими деталями и искажается информация и он ее так убедительно мне доносит, что я сама начинаю сомневаться в своей адекватности.

Ваше решение уйти — акт огромной силы и заботы о себе и ребёнке.

То, что вы начали фиксировать инциденты, — мудро и стратегически верно: записи станут опорой для вашей памяти и правды, когда газлайтинг пытается её исказить. Сомнения в своей адекватности — естественная реакция на длительную манипуляцию, но это не значит, что они отражают реальность.
Что важно сейчас:
1. *Сохраняйте контакт с реальностью: перечитывайте свои заметки, обсуждайте ситуации с доверенными людьми или психологом.
2. Юридическая консультация: если планируете официальное разделение/развод, документы станут доказательной базой.
3. Эмоциональная поддержка. кризисные группы, терапия — чтобы не оставаться один на один с травмой.

Вы уже сделали самое сложное. Теперь позвольте себе время на адаптацию: такие перемены требуют огромных ресурсов. Если возникнут вопросы - пишите, буду рада вам помочь !

Юлия Юрьевна, благодарю за помощь!