Возможно ли заразиться токсоплазмозом через не до конца пропеченное мясо ?
Здравствуйте.Беременность 25 недель ,нет антител к токсоплазмозу.Съела тефтели из фарша курицы и индейки,откусила кусочек и выплюнула,так как поняла ,что сырое.Запекали 13 мин при t 165.Очень пережива
Принятый ответ
Здравствуйте,возможно заражения при употреблении плохо термически обработанного мяса , но это как правило не мясо птицы
Анна, благодарю за ответ .
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем случае заражение быть не должно. Следите за самочувствием. Высокая температура, боли в животе, жидкий стул - повод обратиться к врачу. А вообще при употреблении сырого или недожаренного куриного мяса может быть пищевое отравление, сальмонеллез, кампилобактер.
Галина, благодарю за ответ .
Галина, подскажите ещё,пожалуйста,перечисленные вами симптомы ,они в течение какого времени могут появиться ,если заражение произошло? И это симптомы токсоплазмоза или сальмонелиоза ?
В течении недели. Это симптомы, при которых обращаться к врачу. А он уже определит, что это. Анализ на токсоплазмоз Вы можете сдать при плановом посещении женской консультации.
Галина, благодарю вас за ответ .
Принятый ответ
Здравствуйте,при употреблении плохо прожаренного мяса можно,но Вы не ели его,так что вероятность этого ничтожно мала.
Но больше такого не повторяйте,избегайте кошек
Елена, благодарю за ответ . Это я в ресторане съела ,не сама готовила ,стечение обстоятельств. Повар нарушил температурный режим и вместо 185 градусов ,выставил 165,как результат я попробовала сырое мясо ,начала жевать и выплюнула мясо. Из-за этого теперь места себе не нахожу .
Добоый день шанс заражения минимальный, так как это мясо птицы и вы выплюнули кусочек. Так что опасности нет ,не корите себя
Алена, благодарю за ответ . Переживаю очень сильно ,что навредила ребёнку ,обидно ,что постоянно заказываю это блюдо ,а в этот раз повар спутал температурный режим и теперь ночами не сплю ,все виню себя.
Даже не думайте об этом !!!ничем не навредили
Алена, спасибо за слова поддержки .
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск маловероятен, на переживайте.
Павел, благодарю за ответ . Подскажите ,пожалуйста,когда лучше сдать теперь анализ на токсоплазмоз ?
Через 3 недели
Павел, спасибо .
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте.Все птицы,попадающие на прилавок проходят лабораторное исследование на токсоплазмоз
Нина, здравствуйте. Благодарю вас за ответ .