Сыпь на теле у ребенка

Подскажите .в начале мая 5-11 переболели розеолой ,нам 11 месяцев ,была температура 39,3 три дня ,затем появилась сыпь ,через пару дней исчезла .все прошло Сейчас опять ,спустя две недели появилась температура без каких -либо других симптомов 38,3 ,была два дня ,затем она закончилась и появилась сыпь ,что на этот раз ?педиатр сказал аллергическая ,лезет четвертый зуб снизу ,сказала горло красноватое

Принятый ответ

Добрый день. Первые три файла это прошлый эпизод инфекции? крайние три фото это свежие?

Судя по фото, действительно, сыпь может быть аллергического характера. Возможно, давали какие-то препараты? Нурофен с вкусовыми добавками ,например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый где мало сыпи это начиналось вчера ,сегодня уже последующие фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нурофен за два дня температуры давала два раза ,с клубникой ,но я его и при розеола давала ,такой реакции не было

Розеолой можно болеть несколько раз в жизни. Но, конечно, если прошло две недели , то снова розеола быть не может. Потому что какой-то уровень антител ещё есть в крови .
Но, сыпь может быть на фоне любой другой вирусной инфекции
В Подобной ситуации рекомендуем сдать общий анализ крови там будет видно :есть ли признаки инфекционного процесса или аллергии. Также, если сыпь вызывает зуд и дискомфорт рекомендуется принимать антигистаминные. В случае, если с сыпь вирусная, то на фоне антигистаминных она никуда не уйдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем же лечить если вирусное ?

Если сыпь вирусного происхождения, то лечение её не требуется. Она, обычно, никак не беспокоит ребёнка. Проходит сама в течение 2 недель. Если есть зуд, то назначаем антигистаминные внутрь. Чтобы быстрее восстановилась кожа – можно увлажнять кожу эмолентами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вирусные экзантемы возникают достаточно часто и возбудитель не только герпес шестого типа, как при розеоле, но и другие вирусы.

По фотографиям сложно сказать это аллергия или вирусная экзантема.
Необходимо понаблюдать за состоянием на фоне антигистаминного.
Если в течение двух дней сыпь не уменьшается, а только нарастает, то больше данных за вирусную экзантему.

Противовирусная терапия обычно не работает, сыпь проходит самостоятельно, но так как аллергия не исключена, то антигистаминное (зодак, Зиртек, Фенистил) лучше давать.
На кожу в таких случаях рекомендуют наносить эмоленты-атопик, липобейз, lipikar la roche posay.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

При зуе назначают антигистаминные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить,что сыпь действительно аллергическая. Может быть вызвана приемом лекарственных средств (например,Нурофеном со вкусовой добавкой). Такие аллергии носят накопительный характер и проявляют себя,когда алоерген в организме достигает максимума,поэтому и сыпь обычно появляется на 3-5 день приема препарата.
Скажите,ребенка сыпь как-то беспокоит,может есть зуд?На фоне приема антигистаминного препарата сыпь становится бледнее? Не появилось ли новых высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давала нурофен когда была розеола и в этот раз всего два раза ,нурофен с клубникой
Вроде не беспокоит ,первые фото где еще мало это вчера ,сегодня как -будто это все расплылось и стало по всей поверхности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач еще выписала анаферон

Больше похоже на аллергическую реакцию именно накопительного характера,поэтому в анафероне особой необходимости нет.
Рекомендуется капли Зодак по 5 капель 1 раз в день в течение 7 дней. Сейчас соблюдать гипоалдергенную диету и не вводить какие-то новые продукты,пока сыпь не пойдет полностью. То же самое касается и купания ребенка (лучше просто водой,без добавления мыла,гелей и пенок для купания,тем более новых фирм).При прохождении сыпи кожа может стать сухой,потому увлажнять ее просто обычным детским кремом или Пантенолом.
Для ускорения выведения аллергена из организма можно использовать Полисорб (суточная доза 0,5 чайной ложки в сутки,развести в 100 мл воды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а полисорб сколько давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По времени

Курс Полисорб в при аллергии от 5 до 7 дней,принимать препарат нужно перед приемом пищи

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая подъем температуры, не исключается, что сыпь так же носит вирусный характер, не только розеола может вызвать высыпания.

Скажите пожалуйста, ребенка на данный момент что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде ничего не беспокоит ,врач выписала еще анаферон ,необходим ли он ?

Нет, анаферон не имеет доказанной эффективности и безопасности, использовать какие-либо противовирусные не имеет смысла, у них нет эффекта и они не помогут устранить вирусную сыпь. Если ребёнка ничего не беспокоит, пока достаточно наблюдения, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Красное горлышко чем лечить ?

Красное горло это просто сосудистая реакция на вирус, у малышей ничего для лечения этого симптома не используются, любые спреи для горла запрещены до трёх лет

Здравствуйте. Высыпание вирусное, обычно проходит самостоятельно. В таких случаях рекомендую обязательно пить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ,врач выписала еще анаферон и зодак ,анаферон нужен ?

анаферон не рекомендую