Ребёнок 2года 6 месяцев не разговаривает

Добрый день, ребёнку два года и 6 месяцев. Речи внятной ещё нет. Отдельные слова типа мама, папа, привет, пока он говорит. Но когда пытается какое то предложение сказать ничего не разберешь. Была у педиатра и сказала ей об этом. Нам прописали пантогам. Как вы считаете нужно ли давать теле лекарство? И нормально ли для такого возраста какая речь? (Ребёнок активный, всё понимает,)заранее спасибо

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вам желательно посетить сурдолога (КСВП), логопеда. В 2 года ребёнок уже говорит фразы "дай мяч", " мама, иди" и т.д. Понимает обращенную речь?

Алевтина, короткие предложения состоящие из двух слов он говорит .А именно длинные предложения говорит непонятно что. Всё что ему говорю он понимает. Но когда пытается сказать что то типо "мама я хочу такой мяч как у него "выходит непонятно что.

Алевтина, скажите пожалуйста, стоит ли давать пантогам? У нас в больнице говорят что до трёх лет к логопеду не нужно обращаться. И не знаю что делать

Не надо ждать 3 лет, чем раньше начать занятия, тем быстрее результат получите. Необходима диагностика логопеда. Сходите к другому неврологу, лучше иметь несколько мнений и про лекарство.

Алевтина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки задержки речевого развития.
Обращению речь малыш хорошо понимает?

Ирина, да он хорошо понимает всё что ему говорят. Предложения из двух слов он тоже говорит. Типо "где ляля" "Папа уехал" . Но вот когда пытается сказать длинное предложение получется непонятно что. Скажите пожалуйста что делать? Нужно ли пить пантогам? К кому обращаться?

Я бы рекомендовала пройти курс лечения пантогамом или пантокальцином в растворе. Действующее вещество в них идентичное. Но пантокальцин мягче действует.
Начните принимать по 2 мл 2 р в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 2 мл 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели- по 2 мл 2 р в день
8 неделя-по 2 мл 1 р в день
До 17 часов, после еды минут через 15-30
Развивайте мелкую моторику.

Ирина, спасибо. А скажите пожалуйста, это вообще может быть нормой? Или это какая нибудь задержка в развитии?

Это задержка речевого развития, часто встречается у деток после перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.

Ирина, спасибо большое. Нужно ли очно обращаться к врачу? Или сначала пройти курс по вашей схеме?

Можно сначала пролечиться.
Планово через 3 месяца показать малыша неврологу.

Ирина, спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, имеется некоторая ЗПРР. Развивайте мелкую моторику рук ребёнка с помощью игр и массажа, исключите просмотр мультфильмов. Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний. Необходимости в пантогаме не вижу.