Консультация педиатра /

Микоплазма пневмония. Нужно ли лечение? — вопрос №1515781

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Если можно, прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов и нужно ли в данный момент лечение.

1 августа у ребенка появилось сухое покашливание по вечерам, спустя 2 дня начался сухой кашель по ночам, приступообразный. Сначала подумала, что аллергия, но после приема антигистаминных стало понятно, что нет - приступы участились, спасали только ингаляции с физраствором каждые 20 -30 мин. Утром 6 августа попали к педиатру, который назначил клинический анализ крови и сказал, что это обычное орви, не страшно. Я попросила анализ на коклюш, паракоклюш, микоплазму не дали. Ребенок в 2018-19 г. болел паракоклюшем, микоплазма пневмония тоже была - все пролечивали, после чего сдавали повторно анализы - убеждались в результате. Прививки все стоят вовремя.

7го августа удалось получить у других специалистов направление на сдачу анализов, которые я хотела. Результаты получены сегодня. Прикрепляю. Назначено лечение: Вильпрафен 1500 в сутки (разбить на 3 приема) 10 дней, Бронхомунал 3,5 3 курса.

Вопросы:
1. Нужно ли сейчас лечение, когда прошло уже так много времени? (сегодня 17 августа). Кашель не беспокоит, ребенок бодр, весел, жалоб никаких нет. Возможно, имеет смысл просто пересдать кровь на конкретно эти показатели и тогда принять решение?
Золотистый стафилококк тоже вижу... (

2. АСЛ-О повышен так сильно из-за микоплазмы или может быть другая причина?

Буду благодарна за ответ!

Возраст: 38

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возраст ребенка
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна! 8 лет

Педиатр, Инфекционист
Сейчас уже лечение не требуется, раз ребенок хорошо себя чувствует

АСЛО повышается от стрептококка и никогда ни от чего другого, возможно и стрептококковая какая-то инфекция была. После нее АСЛО повышенный может сохраняться от нескольких месяцев до года и лишь потом постепенно снижается.
Клиент
Уважаемая Анастасия Дмитриевна, спасибо Вам большое, что откликнулись и проконсультировали!
Педиатр, Инфекционист
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! АСЛО приходит в норму не сразу, снижается постепенно. Но желательно пересдать анализ на микоплазму, уровень АСЛО и общий анализ крови. Через 10 дней после получения результатов анализа и при отсутствии симптомов, не стоит лечить. Только после повторной сдачи анализов может решиться этот вопрос.
Клиент
Анна Андреевна, доброе утро! Благодарю Вас за консультацию и отклик!
Педиатр
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте! Анализы не лечим, если у ребенка нет жалоб, то никакая терапия не требуется.
Асло повышается после перенесенной стрептококковой инфекции. Пересдайте этот показатель через 2-3 недели, если он будет снижаться, значит, все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо Вам большое за консультацию!
Педиатр
Будьте здоровы!