Расшифровка ХМЭКГ

Добрый день. Супруг в последнее время жалуется на екание в области сердца. Такое уже началось давно, но совсем не часто, а в последнее время участились случаи екания. Был у платного кардиолога, она ничего не назначила. Но нас тревожит фраза в протоколе исследования: регистрируются желудочковые аритмии не характерные для здоровых лиц в патологическом количестве (частые). Что это может значит и что делать в этом случае? Также есть узи сердца и ЭКГ

Ставят сахарный диабет 2 типа, еще не подтвержденный (тест на гликированную глюкозу 17,8), по абдоминальному узи увеличение печени, правая часть 17,5 мм
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите, пожалуйста, результат холтер ЭКГ.
Необходимо посмотреть, какое количество зарегистрировано желудочковых экстрасистол. И другие показатели.
Какие цифры давления и пульса?

Ознакомилась с ХМ-ЭКГ.
Регистрировался синусовый ритм. Ишемических изменений и пауз более 2000 мс не выявлено. Да, есть желудочковые экстрасистолы в количестве 542, но в норме такое количество допустимо и встречается у здоровых лиц.
Данное количество экстрасистол как правило не должно ощущаться, но могут доставлять дискомфорт при стрессе или тревожном состоянии.

Татьяна Юрьевна, спасибо большое!

Крепкого здоровья Вам и Вашему супругу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Количество экстрасистол в пределах нормальных значений, так как нормой считается количество до 1000 в сутки, независимо от их вида.
Но повышенная к ним чувствительность бывает на фоне некоторых дефицитов.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите, давление не повышается?
Можете прикрепить УЗИ сердца?

Алена Германовна, давление ранее было не высокое, очень редко измеряли. А сейчас верхнее бывает 170 (когда именно врач в кабинете измеряет) и 150, при этом он хорошо себя ощущает. но на протяжении последней недели диапазон верхнего: от 120-137,140; нижнего: 75-84. Узи сердца прикрепила

Прикрепили УЗИ органов брюшной полости, а есть УЗИ сердца?

От давления что-то принимает?

Алена Германовна, прикрепила узи сердца и список лекарств, который был назначен

Смотрите, по УЗИ сердца всё отлично, что касается бисопролола, он несколько уменьшит ощущение перебоев и давление, но это не вариант выбора для коррекции давления. Если цифры будут выше 130/80, в такой ситуации назначают ещё ингибитор АПФ, например, периндоприл 5-10 мг утром.
А так же ввиду диабета важно исключать атеросклероз, для этого назначают УЗИ сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жалобы которые описываете вероятно связаны с экстрасистолами( перебоями) сердца.
Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов и других серьезных болезней) не опасны. В норме они есть у всех людей и регистрируются по Холтеру до нескольких тысяч. Но иногда в силу ряда причин не связанных с сердцем они начинают ощущаться - то есть проблема в повышенной к ним чувствительности.
Например на фоне переутомления, стресса , тревожности, проблем с желудочно-кишечным трактом, приеме ряда лекарств или алкоголя , дисфункции щитовидной железы или дефиците железа или анемии ( снижении гемоглобина ).

Джахбат Нажиюллаевна, благодарю за ответ!

Рада быть полезной. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По Холтеру ритм основной синусный, блокад серьезных нет. Желудочковых экстрасистол не много.
Если глюкозотолерантный тест выдал значение 17. Это уже диабет и нужна терапия. Единственно определиться какой тип диабета , 1й или второй. Дополнительные анализы на инсулин, с-пептид по назначению эндокринолога.
Дополнительно гормоны щитовидной, так как часто диабет сочетается с патологией щитовидной железы.
Учитывая диабет , нужно проверять функцию поджелудочной железы и других органов ЖКТ. На этом фоне могут быть рефлекторные изменения сердечного ритма.

Наталья Владимировна, большое спасибо. Гормоны щитовидки в норме

Здоровья!!

Принятый ответ

Добрый день! По результатам ХМ ЭКГ на протяжении всей записи регистрируется правильный синусовый ритм, ишемических нарушений не регистрируется, количество экстрасистол не большое, не является угрожающим для жизни.
В плане до обследования рекомендовано проверить щитовидную железу (гормоны и узи), а так же исключить анемию. Для исключения структурных изменений в сердце рекомендовано проведение ЭХОКГ
С результатами анализа крови на глюкозу стоит обратиться к эндокринологу, так как такие изменения обычно говорят о наличии сахарного диабета

Ольга Владимировна, спасибо за ответ!