Сердечная недостаточность или ещё что то

Добрый день! Примерно 10 месяцев назад делала экг - все в норме, узи сердца тоже норма. Давление 110/70 105/60. За год похудела на 35 кг, занимаюсь на беговой дорожке, быстрая ходьба 2 раза в день. Пью антидепрессант в связи с паническими атаками уже почти год. Но решила снижать уже дозировку, почувствовала тревогу сильную, решила обратно поднять. На повышение дозировки пару дней трясло. Но так было и раньше когда повышала. В последние дни стала замечать в области сердца как будто спазмы какие то, буквально 1-3 сек и проходят. Теперь переживаю, могут ли быть проблемы с сердцем если 10 мес назад все обследования были в норме? Или это все из-за тревожного синдрома и панических атак? Если узи сердца и экг были в норме может ли так быстро развиться к примеру сердечная недостаточность ? Или ещё какие то проблемы с сердцем ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сердечная недостаточность не развивается мгновенно. Это хронический процесс.
Если боли в сердце все же возникают, то рекомендую сдать ОАК, ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12, КФК, липидный профиль. Пройти ЭКГ.
Если чувство боли возникает на фоне тревоги, то это может быть проявлением тревожного расстройства и вегетативной дисфункции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы нехарактерны для болей в сердце. Такие жалобы характерны при тревожности.
Тем более, прошли исследования 10 мес назад. Если бы были какие либо отклонения, то это было бы видно во время исследования. Сердечная недостаточность не развивается одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирюза Ильдаровна, а что то острое может случится? Бывает же что становится плохо резко и людей не спасают ?

Это бывает у предрасположенных лиц . Например, наличие у родных ранних инфарктов( моложе 45 лет);
Смерть может быть от тэла ( тромбоэмболии). Тут тоже должны быть предрасполагающие факторы- например, тромбозы вен нижних конечностей, наличие фибрилляции предсердий; переломы , перенесенные операции недавно.
То, что прошли узи и ЭКГ и все там было хорошо - это исключает органическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирюза Ильдаровна, тромбоза нет точно, узи вен нижних конечностей делала Неделю назад. А операция была в апреле, вот как раз перед ней и делала обследование сердца. Операция - удаление желчного пузыря

После операции прошло много времени, это уже не предоставляет никакой опасности. Риски есть только в течение 1 месяца после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сердечная недостаточность так быстро не развивается. Перечисленные жалобы связанны с понижение дозировки антидепрессанта. Необходимо вернуть назначенную дозировку и проконсультироваться с лечащим врачом

Принятый ответ

Здравствуйте. Все перечисленные симптомы связаны со снижением дозы антидепрессантна. Вам нужно проконсультироваться с Вашим лечащим врачом о подборе дозы для снижения. Доза антидепрессантов снижается постепенно.
Кроме того рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( ферритин, железо, витамин д
Выполнить ЭКГ.
Сдать гормоны щитовидной железы
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую вернуть дозировку препарата и снижать более плавно, более мягко. Рекомендую к приёму Элтацин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.