ЭКГ, узи сердца
Здравствуйте, прошу оценить состояние сердца пациента. ЭКГ и узи сердца прилагаю. 68 лет, ХОБЛ, выявлена онкология в пищеводе и в правом лёгком. В данный момент стресс и плохое общее состояние. Есть повышенное давление, принимает амлодипин 5 мг, давление держит. Может ли такое сердце помешать делать химию терапию? Нужно ли сейчас что-то экстренно принимать по сердцу? Терапевт и онколог ничего не сказали, прошу вас оценить состояние. Спасибо
Здравствуйте. По УЗИ сердца ничего критичного нет. Признаки атеросклероза аорты и клапанов на фоне отложения холестерина, возрастных изменений. Полости не расширены, признаков гипертрофии ЛЖ нет, сократимость сердца в норме, лёгочной гипертензии нет.
На ЭКГ синусная тахикардия - возможно на фоне стресса и дыхательной недостаточности. Отклонение электрической оси сердца вправо и полная блокада правой ножки пучка Гиса - связано с патологией лёгких. Ишемии, нарушений ритма нет.
По данным результатам противопоказаний со стороны сердца для химиотерапии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижения фракции выброса нет. По ЭКГ тахикардия и полная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы.
Противопоказаний к химиотерапии нет.
Добавьте небиволол 5 мг 1/4 таб утром - уменьшит тахикардию, безопасно при химиотерапии, ХОБЛ.
Можно принимать кудесан 1 таб 1 раз в день 1 мес - укрепляет сердце - курсом раз в три месяца.
Контроль ЭКГ и УЗИ сердца раз в три месяца на фоне химиотерапии.
Здоровья вам!
Елена Ивановна, спасибо, ранее небивалол назначали целую таблетку 5 мг, вы рекомендуете 1/4 все таки? А на какой период пить четвертинку?
Начинайте с небольшой дозы, можно постепенно увеличивать до 2.5- 5 мг . У вас же нормальное давление, чтобы не спровоцировать гипотонию.
Елена, здравствуйте.
По результатам ЭКГ и узи сердца патологии, требующей срочной коррекции нет.
По экг полная блокада правой ножки пучка Гиса, скорее всего на фоне патологии легких.
противопоказаний для химиотерапии нет. Контроль узи сердца обязательно в период лечения
Здравствуйте.
Не переживайте
По данным обследованиям химиотерапия не противопоказана.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг ритм синусовый.
Синусовая тахикардия, обязательно к лечению добавить бисопролол 5 мг утром
Обязательно панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 5,0 для укрепления мышцы сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Явных противопоказаний со стороны сердца к химиотерапии нет.