Головные боли
Здравствуйте. Мучают частые головные боли, тошнота. Год назад лечила шейный остеохондроз. Спина тоже часто болит, т.к. сколеоз. Порекомендовали проверить сосуды и т.д. Без направления прошла ЭЭГ . Хотелось бы понять все ли в норме. Альфа-ритм:регулярный, неправильной формы , пространственные различия сглажены, амплитуда 30-50 мкв. Межполушарпая ассиметрия отсутствует. Доминируют частота альфа-ритма 9.7 Гц. Индекс 28%. Альфа ритм преобладает в О2-А2. Бета-ритм: нерегулярный в передних отделах
Здравствуйте! По ЭЭГ норма, но ЭЭГ неинформативно при головных болях, так как показывает только наличие эпиактивности при эпилепсии.
Постараюсь разобраться, о какой именно головной боли идет речь и какое лечение целесообразно.
Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Добрый день. ЭЭГ неинформативна в диагностике головной боли. Для установления диагноза необходимо начать вести дневник головной боли. Например, мигребот в телеграм. С дневником обратитесь на прием к цефалгологу – специалисту по головной боли. По результатам осмотра обговорите необходимость проведения МРТ головного мозга с ангиографией артерий и вен. Если головные боли нечастые, то Вам подберут обезболивающий препарат, который будет эффективен именно для Вас. Например, нурофен-экспресс форте 400-800 мг или налгезин форте 550 мг. При частых головных болях назначается профилактическая терапия мигрени (препараты, предотвращающие головную боль). В комплексной терапии можно пройти курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным, антигипоксическим эффектом. Кроме того , обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, регулярный прием пищи без «голодных промежутков», достаточный прием воды в течение дня (1,5-2 литра), снижение уровня стресса, ежедневные умеренная физическая активность (прогулки) не менее 30 минут в день, самомассаж воротниковой зоны и головы, постизометрическая релаксация мышц.