Консультация гастроэнтеролога /

СРК? под вопросом. Тошнота, приступы. — вопрос №1437375

Здравствуйте! Мне 29лет, началось все с 16 лет,происходили стрессы на фоне чего постепенно у меня при каждом стрессе начиналась не прекращающаяся тошнота с рвотой. Да и просто тоже бывало,но раз в месяц-два-три, а может и вообще раз в полгода.
Попадала много раз в больницы, анализы, ставили гастрит, лечила ношпа+панкретин+домперидон пропивала месяц.Хорошо помогали капельницы в больницах, хватало на долго.
Года два назад начались сильные вздутия,особенно это происходит на ночь и под утро,от этого вздутия меня тошнит,дискомфорт. С тех пор у меня особо нет аппетита ни на что. Я могу есть только к вечеру один-два раза ,что-то диетическое,после еды поднимается пульс до 120-130, по кардиологии всё в порядке,иногда приходится пить конкор ,чтобы успокоить его.
Делала колоноскопию(от лекарства пикопреп попала в реанимацию,соблюдала все меры,пила много воды,но произошло смешанное нарушение кислотно-щелочного равновесия, 2021 год), по колоноскопии хронический геморрой.Я передвигаюсь на коляске, 1 группа ,прогрессирующая мышечная дистрофия, от сидячего образа жизни не удивительно. Он меня никак не беспокоит.
Делала гастроскопию в 22году октябре. Сходила к гастроэнтерологу,она сказала,что да,гастрит,но такие приступы он постоянно вызывать не может. Поставила СРК.
Я уже пила разные таблетки, облегчает на какой-то момент, перестаю пить-всё заново. С мая месяца начались вообще бесконечные приступы, если раньше чаще было утром,как просыпаешься и ровно до 15-16 часов дня и потом я отхожу.То сейчас эти приступы и ночью. И с мая это уже было 4 или 5раз. Была у психиатра ,она тоже поставила СРК, но появилась проблема к ней попасть,я пропила только 2 недели антидепрессант стрезам, нейролептик эглонил и на ночь вальдоксан. Вроде было полегче, но все равно к вечеру вздутия беспокоили.Знаю,что это очень мало времени,но к сожалению пока никак не могу к ней попасть. Сегодня опять был приступ,я легла спокойно спать и начало трясти, далее пошла тошнота , причем если раньше давно меня хоть чем-то рвало,хоть желочью,то сейчас это как отрыжка, один воздух выходит. Просто уже нет сил, антидепрессанты возможно нужны,но так же нужна какая-то терапия с желудком.. У меня сложность с глотанием таблеток, утром я их пить не могу,так как меня тошнит,могу пить только к вечеру и то через силу,потому что таблетки вызывают у меня какое-то отвращение. Лучше всего помогают капельницы, что можно сделать в этом случае? Взяла рассасывать колофорт,уже 2 недели,но эффекта видимо никакого..Я не ем ни жирного,ни сладкого уже,ничего такого,аппетита нет, у меня не вызывает аппетита какие-то вкусные вещи,как раньше..Постоянное вздутие,тошнота не прекращающаяся теперь уже и ночью даже..Сегодня всю ночь было, время 9 утра -меня только отпустило..и вздутие даже прошло. Недавно еще появилась какая-то боль,не сильная,но есть в районе ниже живота.Пила альмагель с анастезирующим эффектом-помогло ,даже небольшой аппетит появился,но всё опять вернулось..Что можно сделать? Какие капельницы ,чтобы снять спазм? Уколы ношпа именно мышечно действуют на меня накопительно..лучше всего капельницы. Может что-то из лекарств,что можно выпить, но опять же ,чаще всего я это могу делать только к вечеру..Так как с утра меня подташнивает и я ничего не могу ни делать,ни пить,ни есть. Конкретно мешает жить это всё...

На всякий случай прикреплю КТ и узи с больницы 2021 года.
И Узи с поликлиники 2022года.

Возраст: 29

Хронические болезни: Инвалидность, конечностно-поясная мышечная дистрофия. Гастрит? СРК?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Капельницы при Вашем заболевании никакие не нужны.
Можно принимать Смекта или фосфалюгель 10 мл 3 р/д до 10 дней, препарат в жидкой форме, облегчит симптомы вздутия, диспепсии.
Эспумизан эмульсия для уменьшения вздутия 3 р/д
Ганатон 50 мг 3 р/д от тошноты. Единственное что можно сделать это Церукал 2,0 мл в/м, например.
Добавьте ферменты панкреатин или креон 10000 ед 1 т во время основных приемов пищи 3 р/д до месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Виктория, здравствуйте!
Учитавая то, что у Вас есть трудности с проглатыванием пищи некоторые лекарства употреблять в виде суспензий:
1. Мотилиум суспензия по 10 мл 3 раза в сутки перед едой за 20 минут - 10 дней.
(Или можно заменить на Церукал внутримышечно 3 раза в день).
2. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды через 30 минут. 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до приема пищи 14 дней. Снимет тяжесть, вздутие живота.
Кушать часто, маленькими порциями.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Раньше рвало съеденной пищей или чем?
УЗИ обп в этом году не делали?
Анализы сдавали?
Если есть возможность - Загрузите.

Вздутие живота сильное и постоянное? Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария, анализы сдаю ежегодно,последний раз в октябре. Все анализы неплохие,загружу сейчас.В этом году узи не делала пока еще,но делаю ежегодно и изменений каких-то нет.
Днем может не быть вздутия, боле менее спокойно,а вот утром и к вечеру сильно ,особенно когда ложусь спать, тогда начинается целая дискотека и ночью это особенно тяжко, стул нормальный, мягкий, но вот я просыпаюсь от того,что хочется в туалет.То есть даже утром не могу поспать спокойно,встаю как по будильнику
Клиент
Мария, загрузила анализы.
И да,вздутие постоянное на протяжении уже вот пару лет
Клиент
Мария, Забыла еще сказать,рвало раньше больше желчью,пищей даже не помню.. а сейчас вот один воздух..хочется как будто чем-то стошниться,а невозможно.
Гастроэнтеролог
как Ваш диагноз звучит по документам?прогрессирующая мышечная дистрофия? Есть заключение лечащего врача.?
какие есть хр. заболевания еще и какие препараты постоянно принимаете,?
Ваш вес и рост?

стоит выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием, чтобы оценить пассаж бария по жкт
водородный дыхательный тест на сибр(как раз проявляется вздутием)
фекальный кальпротектин
Клиент
Мария, мой диагноз Прогрессирующая Конечностно-поясная мышечная дистрофия. Заключение есть. Заболевание заключается в слабости мышц, ног,рук и спины в районе лопаточной области. Но внутренние органы оно никак не затрагивает. Правда у меня еще сильный сколиоз,но стараюсь держать спину ровно,все равно не достаточно конечно. Возможно ли что он может давать давление на органы?
Никаких остальных хр.заболеваний нет,препараты на постоянной основе никакие не пью.
Рост 165,вес 65.
Мне говорят, что рентгеноскопию проводят стоя, я не смогу стоять никак. Есть ли еще какие-то варианты чтобы это определить? Или всё же могут и лежа сделать эту процедуру?
Дыхательный тест возможно найду где сделать.
Гастроэнтеролог
сколиоз может стать причиной смещения внутренних органов.

да рентгеноскопия выполняется в том числе и стоя.
как раз стоя было бы лучше видно есть опущение или нет.
также снимки делаются в лежачем положении (это помогает выявить грыжу пищевода, а также пищеводный рефлюкс).
то есть в принципе можно обговорить с специалистом, который процедуру эту делает, что можно и как можно сделать, учитывая вашу особенность.
Терапевт
Здравствуйте, рентген с барием не выполняли? Дыхательный тест на СИБР?
Клиент
Алена, Нет,ничего из этого мне не предлагали делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала вам выполнить рентген пишевода и желудка с барием для исключения гастростаза птоза, так в одном УЗИ есть признаки.
Смущает наличие ночной симптоматики, что заставляет все же склоняться в сторону органической патологии!
Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, особо нет,иногда бускопан от спазма и панкреатин время от времени. На постоянной нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации прежние, для устранения дискомфорта: ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели, пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, нужно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
На данный момент пепсан-р по 1 саше 3рд 14 дней