Консультация психиатра /

Помогите продержаться до госпитализации, давать ли нейролептик? — вопрос №2590826

Здравствуйте! Прошу помощи! Сыну 14 лет, предварительно диагноз расстройство шизофренического спектра, ОКР. С 5 августа пил неулептил, ОКР не проходило, с 4 октября наш психиатр предложила госпитализацию, мы отказались, тогда она назначила респиридон, 1/4 с 18 октября.
А с 28 октября респиридон 1/2 по 2 раза в день. И с 29 октября начались следующие вещи:
Рассмеялся, взгляд добрый и сказал мне " Ты подозрительно смотришь на сковородку". Это было на кухне, я накладывала себе еду. А 30 октября перед сном опять агрессия в мой адрес " Я не могу правильно закрыть глаза потому что ты в это время дышишь". Выкрикнул слово "Аба" громко, два раза, со злостью.
Я побежала к нашему врачу, она сказала, продолжайте пить респиридон, это не на него реакция, опять предложила госпитализацию. Я сказала, подумаем. Дайте другой препарат, она назначила сонапакс
С 31 октября сонапакс с 1 таблетки в день, а со 2 ноября 1 т. по 2 раза в день.
Но несмотря на сонапакс поведение ребенка неадекватно. Днем агрессия на нас, что мы двигаем посуду, полотенце кухонное взяли и т.п. Это 2-3 эпизода в день. Он агрессировал на меня, что я специально двигаю посуду, когда я спокойно ее мыла( было утром)
Вчера вечером сказал " Вы мне все мешаете жить, потому что двигаете посуду"
Сказал мне " Не говори тик тик"( конечно я не говорила такого)
Перестал чистить зубы " Это тратит мое время", спит в домашних штанах ( чтобы завтра не надевать опять)
В речи выделяет букву "о", ( не хочу говорить первую букву алфавита)
Ждём вторника 5 ноября брать направление на госпитализацию(
У меня вопрос - может ли быть такая реакция на препараты? Может их перестать сейчас давать до больницы? Или если не давать, то будет хуже?
Физической агрессии у ребенка нет и не было, на данный момент. Но я боюсь его. Он повышенным тоном говорил со мной, назвал меня плохой матерью, так как я ставлю тарелку" кверху от земли" и делаю это специально.
Помогите пожалуйста! Сегодня ещё не давала сонапакс, а впереди ночь(

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. От лекарства такой реакции быть не может, это проявление психотического состояния. Откладывая госпитализацию, Вы только оттягиваете момент. В таком состоянии пациенты опасны для себя и окружающих. Не дай бог, не уследите, что-то случится, сможете себе потом простить? Ведь никто не откладывает госпитализацию, скажем, при аппендиците. А ведь психоз - это тоже острое состояние и откладывать здесь нельзя. Чем быстрее начнёте лечение, тем быстрее он поправится. И не обязательно ждать направления, можно госпитализировать и по "скорой". Если уж рискнете ждать, сонапакс можно давать на ночь 20 мг, утром и днем по 10 мг.
Клиент
Дмитрий Владимирович, вы имеете в виду, что он способен на физическую агрессию? Я не могу в это поверить. Не все ведь физически агрессивны. Я не понимаю как проходит это заболевание
Сейчас дала ему сонапакс
Психиатр
И не только внешнюю, но и аутоагрессию. В таком состоянии искажается мышление, искажается адекватное восприятие действительности. Пациентов о которых никто бы и никогда не подумал, что они способны на такое, в таком состоянии внезапной агрессии нередко не могут усмирить несколько весьма дюжих санитаров. И это не говоря уже про импульсивные действия в отношении мнимых врагов. Вам может показаться, что я утрирую, но, к сожалению, по роду судебно-экспертной деятельности не раз приходилось сталкиваться с подобным.
Клиент
Дмитрий Владимирович, мне страшно это читать, в нашей местной больнице с 15 лет только госпитализируют, нам надо в областную, на машине около 3 часов..во вторник я с утра поеду к нашему психиатру
В автобусе рейсовом его сейчас лучше не везти? Лучше в машине?
И ещё вопрос: ему сказать заранее, что будем класть в больницу? У него же сохранен интеллект.
Если заранее скажу,вдруг решит отомстить? Как надо?
Психиатр
Нет, не говорите. Скажите, что хотите показать его областным врачам. Врачи стационара прекрасно знают о таких моментах и Вас подставлять не будут. Лучше, конечно, на машине.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за подробные ответы!