Аллергия у грудничка 2 месяца
Здравствуйте. Малышу 2 месяца, на животике, груди, бедрах сухие высыпания. Так же есть в складках под коленками. Это аллергия или потница? Что делать? Личико чистое
Здравствуйте.
Так может начинаться атопический дерматит , не всегда он связан с аллергией на белок коровьего молока.
При АБКМ чаще всего есть симптомы со стороны ЖКТ в виде прожилок крови в стуле, плохого набора веса.
Атопический дерматит не как не связан с кишечником, кожа такой же орган , который может болеть и который нужно лечить.
Это самостоятельное заболевание, в основе которого лежит дефицит белка, который обеспечивает плотные контакты между клетками, соответственно кожа теряет быстро влагу , становится сухой и может воспаляться от любых внешних факторов (сухой воздух, высокая температура в помещении, жесткая вода, обильное потоотделение, средства для стирки и т д).
Обычно при лечении атопического дерматита рекомендуется наладить уход за кожей и отследить возможные триггеры ухудшения состояния кожи:
-микроклиматические условия дома (температура 20-22 градуса, влажность 40-60)
-выбирать одежду из натуральных тканей (вискоза и хлопчатобумажная ткань)
-стирать одежду, постельное белье гипоаллергенным порошком двойной цикл полоскания
-ногти должны быть короткими и гладкими
-купание 10-15 минут, температура воды 36-37 градусов, без добавления ромашки, череды, марганцовки, пены для ванн, мягкая мочалка, после купания сильно не обтирать кожу полотенцем
-после купания нанести увлажняющий крем на все тело: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ Cera Ve крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела/A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз бейби крем
-увлажняющий крем необходимо использовать от 2-4 раз в день, длительно, постоянно
А возможно как-то восполнить дефицит белка? Т.е. противоаллергенные препараты не пить? Я мажу кремом uriag xemose
Принятый ответ
Дефицит белка восполняют только увлажняющие кремы, они заполняют пространство, что образуется между клетками, делая атопичную кожу обычной.
Обычно данные средства рекомендуется наносить от 2--10 раз в день, обильным слоем.
Урьяж ксемоз так же является увлажняющим средством.
Антигистаминные нужны если только ребенка беспокоит зуд.
Спасибо большое
Здравствуйте.С учётом того,что в копрограмме у ребенка слабопожительная реакция на скрытую кровь и повышение уровня углеводов,можно предполагать аллергию на белок коровьего молока и лактазную недостаточность.Ребенок на смеси или грудном вскармливании?
Здравствуйте. Мы на ГВ. У нас был очень зеленый стул, прописывали стопдиар, стул стал желтеть. Очень много слизи и прожилки крови. Я уже 10 дней на строгой диете, стул становится лучше. Но вот стали беспокоить высыпания
Принятый ответ
Вам желательно исключить не только все молочные продукты,но и говядину.Можно взять Немолоко гречневое и рисовое для замены молочных продуктов.
Перед каждым кормлением давать ребенку лактазу бэби или лаказар .
Маме также рекомендуется ограничить приём наиболее аллергенных продуктов -шоколада ,меда ,цитрусовых, фастфуда ,экзотических фруктов ,клубники ,малины, земляники, зелёного чая.
Гипоаллергенными считаются темные ягоды -черника ,голубика, брусника ,клюква ,черная смородина.
Всего доброго.