Консультация педиатра /

Частые срыгивания — вопрос №2972762

Ребенку 3,5 месяца, днем питаемся смесью, ночью грудью, так решили с педиатром
Срыгивает после каждого кормления в больших объемах, может пройти два часа с кормления и до сих пор идут срыгивания, стул один раз в день, животик не беспокоит, сыпи и раздражений на коже нет, после кормления держу стоя до того момента как выйдет воздух, после кладу, мне кажется что так срыгиваний меньше, из-за большого количества срыгиваний не выдерживает трех часов между кормлениями,заказала антирефлюксную смесь, педиатр сказала класть 4 ложки нутрилак премиум и одну ложку нутрилак антирефлюкс и перемешивать вместе, это верно? Смесь ещё не пришла, поэтому о результатах ничего не могу сказать
Подскажите что это вообще может быть? Может стоит перейти вообще на другую смесь, например нестожен?

Возраст: 20

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Здравствуйте, ребёнок срыгивает больше 2х столовых ложек?
Какой вес? Каким объемом кормите? Возможно идёт перекорм.

Делали ли УЗИ желудка?

Назначение антирефлюксной смеси в вашем случае, верное. Но давать её нужно не так, как вам сказали.
Сначала разводите 30 мл антирефлюксной смеси, даете ребенку. Затем кормите обычной , или прикладываете к груди.

Антирефлюксная смесь гуще, чем обычная смесь. Она сдерживает желудочное содержимое.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, больше 2-х столовых ложек и не раз, а почти всегда, вес набирает хорошо, за полтора месяца, которые мы были практически на смеси( грудь только ночью) набрали 1,4 кг, педиатр сказала смесь усваивается, даю по 150 мл
УЗИ желудка не делали

Педиатр
Скажите, пожалуйста, какой вес у малыша?
Клиент
5750, вчера ходили взвешивались
Педиатр
Суточный объем для вашего веса 960 мл. Если кормите 8 раз в сутки - 120 мо разовый объем. Если кормите 7 раз в сутки 140 мл.
150 мл, это пока ещё большой объем для желудка ребёнка.
Рекомендую, убавить немного объем разовой смеси, перед кормлением давать 30 мл антирефлюксной смеси отдельно, затем 90 мл докормить обычной смеси.

Так же, рекомендую сделать узи желудка, для исключения Гастроэзофагеального рефлюкса.

Вы все правильно делаете!

Перед кормлением рекомендовано
- выкладывать на животик
- делать массаж круговыми движениями

Кормление под углом 45-60 градусов

После кормления :
- держать столбиком, вертикально в течении 10 минут, до от хождения характерной отрыжки
- головной конец кровати должен быть немного приподнят, во избежании срыгивания во время сна
Клиент
Хорошо, спасибо, я попробую, показаний к смене смеси нет?
Педиатр
Нет, показаний к тому, что смесь нужно менять и нутрилак премиум вам не подходит - нет.
Основными критериями того, что смесь подходит:
- набор веса(у вас хорошие прибавки!)
- регулярный стул
- частые мочеиспускания (малыш часто мочится?)
Клиент
Да, довольно частенько, спасибо тогда добавлю антирефлюкс и сделаем узи, можно я потом вам узи прикреплю?
Клиент
Подскажите пожалуйста как правильно называется процедура узи желудка ?
Педиатр
УЗИ желудка, или УЗИ кардиального отдела желудка
Педиатр
Здравствуйте!
Срыгивания больше 2-3 столовых ложек?
Ночью срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Срыгивания прям большие и частые
Ночью такого нет
Педиатр
Какой вес при рождении и на данный момент?
УЗИ желудка проводили?
Каким обьемом кормите ребенка, сколько раз в день?
Клиент
Родились 2920, сейчас 5750, узи не делали, кормлю по 150 мл, 5-6 раз
Педиатр
Прибавка очень хорошая.
Не пробовали уменьшить обьем кормления?
Клиент
Нет, не пробовала, попробовать давать по 120? И с каким интервалом?
Педиатр
Да, нужно попробовать уменьшить обьем .
По 120мл, 7 -8 раз в день, интервал 3-3,5 часа.
Педиатр
Если на фоне уменьшения объема смеси срыгивания сохранится- добавляем антирефлюксную смесь.
По 30мл перел кормлением обычной смесью.
Разводим в разных бутылках.
Клиент
Хорошо, я попробую, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, срыгивание только после смеси, или после грудного молока тоже? Срыгивант с самого рождения или недавно стал срыгивать?
В 1 мес делали УЗИ органов брюшной полости ?
Причины срыгивания могут быть разные:
- не подходит смесь
-пилостеноз/пилороспаз желудка
-перекармливание
-заглатывание большого количества воздуха.
Соответственно, вы делаете правильно, что ходите столбиком до выхода воздуха.
После кормления не следует класть на живот. Наоборот, до кормления нужно выкладывать малыша на живот.
В дополнении рекомендую:
- не перекармливать малыша, можно кормить чуть меньшими порциями, но с меньшим интервалом.
- ввод антирефлюксной смеси (сначала даёте небольшую порцию антирефлюксной смеси, затем докармливаете своей стандартной смесью). Смешивать не желательно.
- сделать УЗИ желудка для исключения пилороспазма.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Срыгивания и после смеси и после груди, но ночью их нет, узи делали
Педиатр
Какой вес малыша был при рождениии и сейчас? Давайте рассчитаем объем кормления на день.
Клиент
При рождении 2920, сейчас 5750
Педиатр
Мы оцениваем прибавку за полные месяцы. За 3 месяца у малыша хорошая прибавка. С учётом того, что других жалоб нет, питание усваивается хорошо, менять смесь не нужно.
Попробуйте перед кормлением выкладывать малыша на живот минут на 10-15.
Объем кормления на день для текущего веса составляет 950-960мл. Если разделить на 8 кормлений, то получится по 120 мл через каждые 3ч. В начале каждого кормления даёте 30 мл антирефлюксной смеси, затем докармливаете до нужного объёма обычной смесью. Интервал между кормлениями смесью не стоит делать меньше 3-х часов, так как смесь переваривается дольше, чем грудное молоко, и при более часто кормлении есть риск перегрузки желудка.
А при вскармливании грудным молоком возможны более короткие промежутки: молоко менее плотное, переваривается быстрее, поэтому возможно кормление по требованию.
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как малыш набирает вес?

При обильных срыгиваниях вводится антирефлюксная смесь, в объеме 30 мл от каждого кормления сначала,

Отдельно в бутылочке даем АР смесь, и потом отдельно дкомрливаем обычной смесью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите какой сейчас вес ребёнка? Как прибавляете в весе?

Стал ребёнок активнее? Ночью срыгивания есть? Объем более 2-3 столовых ложек за 1 раз? Какой объем питания даёте на 1 раз и сколько раз в день кормите?

Прожилки крови в кале не видели?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Сейчас вес 5750
Да, стала активная, переворачивается, дрыгает руками и ногами
Ночью не срыгивает
Думаю что обьем больше 2 ложек точно
За один раз 150, сегодня буду пробовать давать по 120
За день 6-7 раз
Крови в Кале нет
Педиатр
Вес у вас хороший. Значит срыгивания не сильно обильные, если бы была патология, то малыш бы плохо прибавлял в весе.

Срыгивания в норме могут быть до 2-3 столовых ложек за 1 раз, это связано с недостаточностью сфинктера, поэтому Жидкая пища быстро выходит обратно.

Главное, что ночью нет срыгиваний, так как при патологии срыгивания были и ночью. Учитывая, что малыш стал активнее, то это усиливает объем и частоту срыгиваний. Такое часто бывает.

Обычно в таких случаях рекомендуют антирефлюксную смесь, лучше на основе рожкового дерева. Вы даёте ее в начале каждого кормления по 30 мл, а затем даёте обычную смесь. Смешивать их не нужно. Данная смесь будет загущать другую смесь.

Так же для укрепления мышц обязательно выкладывать на живот.
А после кормления держите столбиком 20 минут. Смотрите, чтобы малыш не заглатывал воздух, если заглатывает - отсюда могут быть и срыгивания, тогда можно поменять соску с медленным потоком.

На ваш вес объем питания в сутки 1 /6 массы тела. 5750/6= 950 мл

При 6 разовом кормление это 160 мл
При 7 разовом кормление это 135 мл
При 8 разовом кормление это 120 мл

Вы правильно делаете, что хотите изменить объем кормления, так как индивидуально малышу может быть много на 1 прием пищи, не смотря на расчёты