Ребёнок не сидит, не ползает

Добрый день. Ребёнку почти 9 мес (6 декабря будет). Добавила видео. Перемещается вокруг своей оси, не сидит, переворачивается на животик, на спинку пару раз и то случайно. Вес 9800гр, рост где то 74. Родился доношенный, маленький 2850см и 49см (это мой 4ый ребёнок и все были крупные 4кг). По апгар 8/9. В 6мес только начал переворачиваться на животик. Отклонений не ставят, ни педиатр и неврогол. Невролог только мышечную дистонию, и мы в 5мес проходили массаж. Сегодня начал делать лодочку, когда капризничает. Очень переживаю, педиатра дёргаю с 4х мес. (( он говорит, что это нормально. Что рефлексы развиты, и каждый малыш развивается по своему. Плюс до 6 мес очень хорошо набирал вес! Пухляши были и вес и рост) а вот второй месяц уже набирает где то по 300-500гр. Ставлю на четвереньки, не хочет. Ножки сразу выпрямляет.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, сбросьте видео на Яндексе ю диск, а сюда ссылку

Здравствуйте, сбросьте видео на Яндексе ю диск, а сюда ссылку напишите

Посмотреть альбом «врачам» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/-jk81JkYzwODgA

Посмотрите пожалуйста, открывается?

Да, всё открылось, всё хорошо, не волнуйтесь, ребёнок активно двигается.
Навык освоения самостоятельного сидения, до 11 месяцев, так что время у вас ещё есть.
Выполняйте ЛФК, можно походить на плавание.
Всё нормально!

К сожалению, плавания у нас нет, а так с удовольствием проводила бы((

Ничего страшного, можно набирать ванну целую и пробовать там плавать)

Спасибо большое ❣️В кроватке практически всегда только лежит. Ооочень редко может перевернуться. Это нормально так? У меня все дети уже садились и вертелись, переживаю((

Это допустимо)

Подскажите, а есть в смысле в проф массаже?? Мы делали в 5 мес, но перевернулся ребёнок сам только в 6мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы освоения навыков : сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Для данного возраста все является нормой. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Если есть возможность, загрузить видео активности малыша на яндекс диск и прислать ссылку

Посмотрите пожалуйста, открывается?

Да, всё открылось. Малыш активный,никаких отклонений по видео нет. Поза самолетика - это норма до освоения четверенек, так детки укрепляют длинные мышцы спины,которые потом понадобятся для освоения статических поз(сидение, стояние). Повода для волнений нет

Спасибо огромное! В кроватке практически всегда только лежит. Ооочень редко может перевернуться.

Все зависит от мотивации ребёнка. Все движения сейчас осознанные, ему может быть просто не интересно. В этом нет ничего тревожного

Массаж никак не ускоряет освоение навыков. Для укрепления мышц можно заниматься дома самостоятельно лфк и на фитболе. Можно посмотреть у Новокриницкого есть слитые курсы в мамских чатах.
По желанию грудничковое плавание

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по (видео)нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Массаж делали в 5мес, гемоглобин в норме, а вот плавания, к сожалению, у нас в городе нет((