Язва 12 пк
У меня по фгс 2 язвы 12 пк , одна зарубцевалась другая в острой стадий , как её лечить и как долго будет заживать ? Какие осложнения возможны ? Хелиеобактер не известен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки занимаются гастроэнтерологи. Основным считается диета, исключающая острую, грубую, жареную пищу. Пища должна быть вареной или приготовленой на пару. Прием пищи малыми порциями 5 раз в день.
Из препаратов обычно назначают комплекс, состоящий из 3 или 4 компонентов, например, т.Пилобакт - 3т. 2раза в день в течение 7-14 дней.
Основные осложнения язвенной болезни:
1. кровотечение,
2. перфорация (образование отверстия с выходом содержимого в брюшную полость, приводящее к перитониту),
3. пенетрация (образование отверстия с выходом в соседний орган, например, в поджелудочную железу.
Все осложнения являются угрожающими жизни и требуют экстренной хирургической помощи.
После лечения острой язвы контроль рекомендуется выполнить через 1 месяц, чтобы оценить процесс заживления.
Скорейшего выздоровления Вам.
А язвы 12 пк склоны перерождаться в онпологию ? И 2 язвы 12 пк как часто встречаются вашей практике?
Язвы двенадцатиперстной кишки не склонны к малигнизации, то есть перерождению в раковую опухоль. На моей практике 2 и более острые язвы 12пк одновременно не встречались. Но, думаю, при отсутствии лечения, такое возможно.
Принятый ответ
Добрый день. Лечением язвенной болезни без осложнений занимаются гастроэнтерологи, нужно обратиться на консультацию.
В таких случаях обычно рекомендуется ингибиторы протонной помпы, например омепразол 20 мг по 1 к 4 раза в день, антибиотики амоксициллин 1000мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 3 раза в день.
А язвы 12 пк склоны перерождаться в онпологию ?
Принятый ответ
Здравствуйте! При язвенной болезни рекомендуется обратиться очно к гастроэнтерологу.
Как правило, в таких случаях назначают :
-Диета номер 1.
-Нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды 2 недели , далее 20 мг 1 раз в день 3 недели
- висмута трикалия дицитрат 120 мг по 2 таб 2 раза в д за 45 мин до еды 1 месяц
- Амоксициллин (1000 мг) по 1 таб 2 р в д после еды 14 дней.
- Кларитромицин (500 мг) по 1 таб 2 р в день во время еды 14 дней.
-Энтерол по 1 капс 2 раза в день 10-14 дней.
Будьте здоровы!
И бывают 2 язвы 12пк?
Принятый ответ
Здравствуйте! Др начала лечения обязательно пройдите дыхательный 13С тест на хеликобактер или кал на антиген к хеликобактер, это важно до лечения пройти , так как на фоне приема антибиотиков, препаратов висмута (улькавис или де-нол) и ИПП (омепразол , нексиум , ноль-паза и др.) достоверность анализа на хелико резко снижается , может быть ложной . Данный препараты перед анализом нельзя принимать месяц , ИПП 2 недели .
Далее в зависимости от анализа на хелико назначается лечение .
Если отрицательно :
нексиум 40 мг в день за 20 мин до еда 4 недели
Де-нол (улькавис) 2 таб 2 раза в день 4 недели
Если хелико будет положительно к этому лечению добавить :
Амокстциллин 1000мг 2 раза в сутки и Кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки на 10 дней.
Энтерол 2кап 2 раза в день 10 дней
Если будет вздутие персан Р принимать можно .
Лечение проходите у гастроэнтеролога.
Нет , 12 пк не дает онкологии , это очень очень редкий случай . Бывает онкология прорастает из головки поджелудочной железы в 12пк и выглядит как язва , но это как правило понятно на эгдс , там очень большой дефект язвы .
Спасибо доктор
На УЗИ брюшной полости онкопроцесс можно обнаружить поджелудочной железы?
Да , такой который прорастает в 12 пк увидели бы .
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в такой ситуации рекомендуется прием таб. Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день 10 дней, таб. Кларитромицин 500 мг х 2 раза в день 10 дней, таб. Нексиум 40 мг х 1 раз в день 2 месяца, таб. Висмута трикалия дицитрат 1 таб х 3 раза в день 2 месяца (окрашивает кал в черный цвет).
Наблюдение у гастроэнтеролога, контроль фгдс через 1 месяц.
Осложнения, которые возможны это кровотечение, перфорация , пенетрация если случится что то из этого требуется хирургическая помощь.
Здоровья
Нет, язва дпк в онкологию не перерождается
Спасибо доктор
Здравствуйте! Лечением язв двенадцатиперстной кишки без осложнений занимается гастроэнтеролог — важно пройти консультацию. Обычно назначают ингибиторы протонной помпы, например омепразол, антибиотики, такие как амоксициллин и кларитромицин. Время заживления зависит от состояния слизистой и терапии, обычно это несколько недель. Возможные осложнения — кровотечение, перфорация или прободение язвы.