Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная отрыжка воздухом — вопрос №2187820

Здравствуйте! Беспокоит постоянная отрыжка воздухом, даже на тощак, после отрыжки воздух буквально сразу попадает обратно с характерным звуком. Это сопровождается тошнотой и запорами. Тошнит буквально от любой еды. Ощущение, что воздух «стоит» это довольно мучительно, т.к. не могу от него избавится. + запоры и изжога под вечер. По обследованиям: рефлюкс гастрит (фгдс), Глистных инвазий нет, есть хеликобактер (дыхательный тест). Назначали ИПП омез, разо. Мне на фоне их приема становилось значительно лучше, проходили запоры, но почему-то шли обильные сопли по утрам. Как только в отменяю ИПП всё возвращается.
К сожалению, предоставить материалы обследования в электронном виде сейчас нет возможности.

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, у Вас симптомы диспепсии.
А как обследовались на хеликобактер? Связаны ли эти симптомы с тревогой?
Что у Вас с желчным пузырем?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Да, сейчас лечусь от тревоги. Желчный с загибами, но без застоя желчи. На хеликобактер дыхательный тест

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие еще обследования ЖКТ выполняли, кроме ФГДС? Какие результаты обследований? Как давно беспокоит указанные симптомы? С чем сами связываете? Лечение хеликобактерной инфекции не назначалось?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Было узи брюшной полости, на нем всё в норме, кроме загибов желчного, но застоя желчи нет. Хеликобактер не лечила.
Гастроэнтеролог
В связи с положительным дыхательным тестом на хеликобактер , учитывая положительную динамику от лечения ИПП, рекомендую провести эррадикационную терапию: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Лечение антибиотиками назначали от хеликобактера? (или только Омез, Разо)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Антибиотками не лечилась, назначали только омез, разо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно провести противохеликобактерную терапию, поскольку инфекция подтверждена и полностью симптомы не уходят на фоне лечения, вероятно не до конца эффективно

Из лечения: Амоксициллин 1000 мг 2р/д + Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды- 14 дней, далее 20 мг 2р/д - 14 дней
Линекс форте 1 капс 1р/сут - 14 дней
После антибиотиков Де-нол (Улькавис) 2 таб 2р/д 14 дней
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С учетом хорошего ответа на ингибиторы протонной помпы, предполагаю наличие у вас диспепсии с
постпрандиальным дистресс-синдромом,в его основе- замедление моторики желудка.
Вам могут помочь такие препараты, как итоприда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день 28 дней или тримебутин 200 мг 3 раза в день до 12 недель. Я написала международные непатентованные названия, вариантов в аптеке может быть масса
Так как вероятно имеется сочетание функциональной диспепсии с гэрб, неудивительно, что хорошо работают ингибиторы протонной помпы - в качестве курсового лечения можно их применять

В плане лечения постпрандиального дистресс- синдрома есть еще вариант на более долгосрочную перспективу- назначения нейромодуляторов (трициклические антидепрессанты, сиозс), они, несмотря на то, что являются антидепрессантами, хорошо влияют на моторику жкт и убирают неприятные симптомы.
Но это не первая линия терапии
Очень важны и немедикаментозны меры, которые позволят вам меньше обращаться к препаратам
избегать продуктов, вызывающих симптомы конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов

И, если достоверно обнаружен хеликобактер, нужно его пролечить (провести эрадикацию), возможно большая часть симптомов уйдет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте! Спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Надеюсь, рекомендации помогут ??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще у Вас идут симптомы диспепсии, данные жалобы связаны с нарушением моторики верхних отделов жкт.
Основной причиной является стресс, тревога.
Я бы пока полечилась без антибиотиков , если эффект будет незначительный, то рекомендую полечить инфекцию
Сначала я бы порекомендовала такое лечение
Ретч 50 мг три раза до еды(1 месяц) он нормализует моторику желудка, купирует отрыжку .
Персан Р в Саше три раза в день за 30 мин до еды(2 недели)
Псилиум 1 чл утром (1 месяц) нормализует моторику кишечника, может справиться с запорами.
Если после того, как закончите прием, стмптомы будут возвращаться , то рекомендую следующий этап, пролечить хеликобактер.

Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(2 недели)
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(15 дн)

Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вероника!
Антибиотики не назначали для лечения хеликобактер пилори?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте! Нет, не назначали! Благодарю ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней