Постоянная отрыжка воздухом

Здравствуйте! Беспокоит постоянная отрыжка воздухом, даже на тощак, после отрыжки воздух буквально сразу попадает обратно с характерным звуком. Это сопровождается тошнотой и запорами. Тошнит буквально от любой еды. Ощущение, что воздух «стоит» это довольно мучительно, т.к. не могу от него избавится. + запоры и изжога под вечер. По обследованиям: рефлюкс гастрит (фгдс), Глистных инвазий нет, есть хеликобактер (дыхательный тест). Назначали ИПП омез, разо. Мне на фоне их приема становилось значительно лучше, проходили запоры, но почему-то шли обильные сопли по утрам. Как только в отменяю ИПП всё возвращается. К сожалению, предоставить материалы обследования в электронном виде сейчас нет возможности.

24 года

Принятый ответ

Добрый день, у Вас симптомы диспепсии.
А как обследовались на хеликобактер? Связаны ли эти симптомы с тревогой?
Что у Вас с желчным пузырем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Да, сейчас лечусь от тревоги. Желчный с загибами, но без застоя желчи. На хеликобактер дыхательный тест

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие еще обследования ЖКТ выполняли, кроме ФГДС? Какие результаты обследований? Как давно беспокоит указанные симптомы? С чем сами связываете? Лечение хеликобактерной инфекции не назначалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! Было узи брюшной полости, на нем всё в норме, кроме загибов желчного, но застоя желчи нет. Хеликобактер не лечила.

В связи с положительным дыхательным тестом на хеликобактер , учитывая положительную динамику от лечения ИПП, рекомендую провести эррадикационную терапию: Рабепразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение антибиотиками назначали от хеликобактера? (или только Омез, Разо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте! Антибиотками не лечилась, назначали только омез, разо

Нужно провести противохеликобактерную терапию, поскольку инфекция подтверждена и полностью симптомы не уходят на фоне лечения, вероятно не до конца эффективно

Из лечения: Амоксициллин 1000 мг 2р/д + Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды- 14 дней, далее 20 мг 2р/д - 14 дней
Линекс форте 1 капс 1р/сут - 14 дней
После антибиотиков Де-нол (Улькавис) 2 таб 2р/д 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом хорошего ответа на ингибиторы протонной помпы, предполагаю наличие у вас диспепсии с
постпрандиальным дистресс-синдромом,в его основе- замедление моторики желудка.
Вам могут помочь такие препараты, как итоприда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день 28 дней или тримебутин 200 мг 3 раза в день до 12 недель. Я написала международные непатентованные названия, вариантов в аптеке может быть масса
Так как вероятно имеется сочетание функциональной диспепсии с гэрб, неудивительно, что хорошо работают ингибиторы протонной помпы - в качестве курсового лечения можно их применять

В плане лечения постпрандиального дистресс- синдрома есть еще вариант на более долгосрочную перспективу- назначения нейромодуляторов (трициклические антидепрессанты, сиозс), они, несмотря на то, что являются антидепрессантами, хорошо влияют на моторику жкт и убирают неприятные симптомы.
Но это не первая линия терапии
Очень важны и немедикаментозны меры, которые позволят вам меньше обращаться к препаратам
избегать продуктов, вызывающих симптомы конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов

И, если достоверно обнаружен хеликобактер, нужно его пролечить (провести эрадикацию), возможно большая часть симптомов уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Денисовна, здравствуйте! Спасибо большое!

Пожалуйста! Надеюсь, рекомендации помогут ??

Вообще у Вас идут симптомы диспепсии, данные жалобы связаны с нарушением моторики верхних отделов жкт.
Основной причиной является стресс, тревога.
Я бы пока полечилась без антибиотиков , если эффект будет незначительный, то рекомендую полечить инфекцию
Сначала я бы порекомендовала такое лечение
Ретч 50 мг три раза до еды(1 месяц) он нормализует моторику желудка, купирует отрыжку .
Персан Р в Саше три раза в день за 30 мин до еды(2 недели)
Псилиум 1 чл утром (1 месяц) нормализует моторику кишечника, может справиться с запорами.
Если после того, как закончите прием, стмптомы будут возвращаться , то рекомендую следующий этап, пролечить хеликобактер.

Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(2 недели)
Амоксициллин 1000 мг два раза + кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза в день за час до еды(15 дн)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
Антибиотики не назначали для лечения хеликобактер пилори?
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Андреевна, здравствуйте! Нет, не назначали! Благодарю ??

Схему могу написать здесь, но это обговаривается с гастроэнтерологом на очном приеме.
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней , далее 20 мг утром 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 2 табл 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать