Расшифровать результаты анализов крови
Сдала чисто для себя кровь на анализ. Нужна расшифровка и как улучшить показатели
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гематокрита, тромбоцитов, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Повышение лимфоцитов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Снижение уровня эозинофилов в процентном соотношении не имеет клинического значения.
Повышена мочевая кислота - риск развития подагры или мочекаменной болезни. Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) исключить алкоголь в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты. Если есть лишний вес - снижать.
Рекомендуется пройти узи почек для исключения мочекаменной болезни.
Если мочекаменная болезнь подтвердится по узи и будут беспокоить боли в суставах, рассмотреть вопрос о приеме уратснижающей терапии (флебукостат, аллопуринол).
Белковая пища часто в рационе?
Какие жалобы на самочувствие?
Здравствуйте. Да, белок частно употребляется в пищу. Самочувствие в целом неплохое, только последнее время беспокоили головокружения, сильное потоотделение и отсутствие аппетита.
И за неделю до сдачи воспалялись миндалины, болело горло
Анализ показывает признаки перенесенной вирусной инфекции. Но ничего критичного нет.
Пересмотрите рацион, немного можно снизить прием белка
Хорошо! Спасибо. В целом с тромбоцитами у меня всегда проблемы. Еще я пью кок, мне сказали, что и они тоже кровь загущают. Раньше я мне назначали тромбоасс 50 мг/день, может стоит опять пропить его?
Принятый ответ
Необходимости в тромбоАСС нет.
Просто усиленный питьевой режим.
И можно сдать коагулограмму для оценки свертываемости
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение гематокрита, эритроцитов. В большинстве случаев это указывает на признаки гемоконцентрации. Это состояние встречается при недостаточном потреблении жидкости, при курении, при проживании в горной местности.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от вредных привычек- при наличии.
Повышение тромбоцитов. Нормой принято считать 150-450. Повышение может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, при перенесенной вирусной инфекции.
Повышение лимфоцитов связано с перенесённой вирусной инфекцией, либо контакта с вирусом.
Изменения эозинофилов в относительном значении не имеет клинической значимости при нормальном абсолютном значении .
Повышение уровня мочевой кислоты. Риск развития подагрического артрита может увеличиться. В таких случаях обычно рекомендуют уменьшить приём высокопуриновых продуктов (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, колбасы, субпродукты, морепродукты, алкоголь), увеличение потребление жидкости, а также наблюдение за уровнем мочевой кислоты в динамике.
Добрый вечер. В ваших сданных лабораторных обследованиях есть повышенный уровень мочевой кислоты (нужно снижать диетой, иначе будет подагра), повышен уровень тромбоцитов (нужно пить больше воды, чтобы не было тромбов), следы перенесенной вирусной инфекции. Все остальное укладывается в норму
Здравствуйте! Повышенный гематокрит и эритроциты,и тромбоциты могут быть при нарушении питьевого режима (необходимо пить под 30 мл на кг массы тела). Так же есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Возможно протекал бессимптомно. Мочевая кислота может повышаться при употреблении в пищу жирного мяса, рыбы, пива, и так же может повышаться при малом количестве выпиваемой воды
Здравствуйте)
1. В общем анализе крови изменения показателей соответствует перенесённым инфекционному процессу. Возможно боли незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель .
Также рекомендуется наладить питьевой режим и употреблять не менее 30 мл/кг веса чистой питьевой воды.
2. Повышение значения белка и мочевой кислоты может быть связано с превышенным употреблению мяса, морепродуктов, алкоголя, сладких напитков.
В связи с чем рекомендуется ограничить данные продукты питания в своем рационе и пересдать анализ на определение уровня этих показателей через 1-2 месяца .
Здравствуйте, по анализу крови признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек?
Повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
Тромбоциты в норме от 150 до 450с в вашем случае завышение незначительное, также может быть на фоне недостаточного питьевого режима.
Также мочевая кислота повышена незначительна, такое может быть на фоне приема продуктов, богатых пуринами: красное мясо и дичь; некоторые морепродукты, включая: тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треску, гребешки, форель и пикшу; мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др) , рекомендуется отказ от приема данных продуктов .
Скажите нет ли жалоб со стороны суставов?