Расшифровка анализов

Вчера было сильный оттек ушей, была у Лора поставили представительно аллергический отит. Сдавала анализы, мне нужна расшифровка Пока пью таблетки от аллергии, уши сегодня прошли

Особо такого ничего нет
34 года

Здравствуйте!
С-реактивный белок- это маркер острого воспаления. Его умеренное повышение характерно для инфекций и хронических заболеваний. Повышение СРБ может наблюдаться в период обострения при аллергических реакциях.
СОЭ также бывает повышен при воспалительном процессе в организме.
IgE общий повышен, что указывает на аллергию.
Эозинофильный катионный белок также повышен, что подтверждает аллергическое воспаление.
В общем анализе крови снижен гемоглобин, что указывает на анемию. Эритроцитарные индексы MCV, MCH и MCHC значительно понижены, что указывает на то, что эритроциты меньше нормы и содержат мало гемоглобина, это характерно для микроцитарной анемии.
Анизоцитоз часто указывает на железодефицитную анемию.
В подобных случаях рекомендуется проверить кровь на уровень ферритина, который оценивает запасы железа в организме.
Повышенные лейкоциты, нейтрофилы могут указывать на наличие воспалительного или инфекционного процесса в организме. Общее количество лейкоцитов может быть слегка повышено при аллергии, но чаще это указывает на инфекцию или воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все-таки воспаление или инфекция у меня есть?
По анемии это очень плохой показатель? Недавно пропивала железо и видимо не помогло

Аллергический отит-это и есть воспаление, вызванное аллергической реакцией. Когда аллергическая реакция ослабляет защитные свойства тканей, то может присоединиться вторичная бактериальная инфекция.
Что касается анемии, то показатели неплохие, просто потребуется продолжить прием железосодержащего препарата, если ферритин будет низкий. Какое железо вы пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Честно уже не помню что пила, полтора месяца назад прям самые распространенные мне выписывали
Ну у меня как-будто горло все сухое скорее всего это аллергическая реакция такая.
Динамика хорошая, уши пришли в норму, по железу будут пересдавать анализ у меня наследственная история по нему

Принятый ответ

Если ферритин будет снижен, то рекомендуется принимать Сорбифер Дурулес или препарат Тотема. Эти препараты хорошо поднимают уровень железа в крови.

Здравствуйте

В общем анализе крови отмечается лейкоцитоз за счёт нейтрофилов. Повышены СОЭ и С‑реактивный белок. В совокупности эти изменения свидетельствуют о воспалительном процессе, возможно бактериальной этиологии. Температура есть или была у вас?

Повышение иммуноглобулина E и эозинофильного катионного белка указывает на аллергическую предрасположенность или наличие аллергического процесса. В ОАК эозинофилы спокойные , до сдачи ОАК принимали антигистаминные препараты ?
Также выявлена микроцитарная гипохромная анемия. Это означает, что эритроциты уменьшены в размерах и содержат пониженное количество гемоглобина.
Для уточнения состояния рекомендуется определить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом и уровень фолиевой кислоты.
Пожалуйста, уточните, всегда ли у вас был понижен MCV? какое железо вы пили и сколько пили? какой вы национальности?

Здравствуйте!
Изменения в анализе больше характерны для аллергического отита с умеренной общей воспалительной реакцией организма. Весомым аргументом в пользу аллергической природы воспаления служит значительное повышение уровня эозинофильного катионного белка и Ig E- специфических маркеров аллергии.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции у вас нет -СРБ повышен незначительно. При бактериальных инфекциях он обычно в разы выше , так же как и остальные маркеры воспаления.
К тому же вы отметили, что у вас имеется положительная динамика на противоаллергическую терапию, что так же больше указывает именно на аллергическую породу заболевания.

Также в анализе обращает на себя внимание снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов . Это свидетельствует о дефиците железа . В таком случае обычно рекомендуют принимать препараты двухвалентного железа :
-сорбифер дурулес 100 мг ( по 1 таблетке 2 раза в сутки ) либо
-Тотема по 1 ампуле в сутки предпочтительно натощак за 1 час до еды . В течение 2 месяцев . Затем контроль ферритина

Здравствуйте!
Снижение уровня эритроцитарных индексов (MCV, mch, mchc) может косвенно указывать на латентный дефицит железа. Для его исключения обычно рекомендуют проверять уровень ферритина, ОЖСС, процент НТЖ (для избежания ложного повышения уровня ферритина на фоне воспаления). При снижении его значения менее 30 нг/мл рекомендуют прием препаратов железа.
Общепринятым уровнем тромбоцитов вне зависимости от рефренов лаборатории считаются значения от 150 до 450.
Повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, как правило, характерно для воспалительного процесса, но с учетом незначительного повышение уровня срб по средние бактериальной инфекции маловероятно. Повышение уровня IgE, эозинофильного катионного белка, обычно характерно для аллергической реакции.
Не было ли температуры?