Расшифровка Компьютерной томографии

У отца рак пищевода. Месяц прошёл после проведения лучевой и химиотерапии. Сделали Кт, нужна расшифровка. Жалобы отца: кашель, жжение в грудине и боль при глотании.И ещё хотелось узнать, возможно ли проведение операции?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования нет достоверных данных за прогрессирование основного процесса, так как прошел всего лишь месяц после лечения-изменения в лимфоузлах, лёгких могут быть связаны с постлучевыми осложнениями. Нужно выполнить повторно обследование через 4-6 недель и оценить динамику в сравнении с этим диском. Пока нельзя говорить о прогрессировании.

Юлия Бабековна, а какое то лечение возможно при уплотнениях легочной ткани?

Сейчас лечение не будет назначаться ,продолжат контроль, если это формируется фиброз, он тоже никак не лечится, это замещение нормальной легочной ткани соединительной, как шрамы на лёгких, но он может регрессировать, пока еще мало времени прошло после лучевой

Принятый ответ

Здравствуйте
Клиническая картина по КТ ОГК соответствует хорошему ответу опухоли пищевода на лучевое лечение.
Но есть признаки поствоспалительных/постлучевых изменений в лёгких.
При полном ответе после химиолучевой терапии рака пищевода иногда рекомендуется выполнение радикального хирургического вмешательства

Владислав, а лечение какое то возможно при воспалении легких? Пациента беспокоит сильный кашель

В таких ситуациях рекомендуется консультация терапевта/пульмонолога для лечения пневмонии

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования убедительных данных за прогрессирование нет. Вы слишком рано выполнили обследование это могут быть постлучевые изменения. Обследование нужно повторить через 1,5-2 месяца в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованию все хорошо.
Но! эффет от лучевой терапии еще идет
контроль желательно делать не ранее, чем через 2 месяца

Виктория Сергеевна, уплотнение легочной ткани опасно же? Можно ли её лечить? Пациента беспокоит кашель сильный

Кашель сухой или с мокротой? Какая сейчас температура тела?