Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №3269558

22 мая заметила после прогулки сыпь на плечах и груди. Приняла 20 капель детского зодака и забыла об этом. Сегодня заметила, что сыпь спустилась и на живот, также и предплечья в сыпи. И тогда, и сейчас, чешется. Снова выпила зодак, дабы облегчить зуд.
Сыпь напоминает как потничку у детей, но сомневаюсь, что она. К дерматологу записана на 30.05.

Возраст: 26

Хронические болезни: Синусит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фотографию, но она не моя. Так как на фото, которое делаю я, совсем ничего не видно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мне надо видеть ваше фото
Клиент
Получилось. На шее видно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию, могу предположить физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Клиент
А это не может быть потницей? Я тогда очень сильно вспотела и связываю высыпания с этим. Но настораживает, что чешется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После очного осмотра дерматолога станет понятнее и тогда точно можно сказать
Потница не появляется по всему телу

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фотографию, но она не моя. На личной фотографии не видно ничего
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Необходимо именно ваше фото
Клиент
Я прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо.
Так как появилась после прогулки, возможно фотодерматит.
Также, не исключаю, потничку.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно циндол болтушка 3-4 дня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото можно предположить аллергический дерматит. Скажите пожалуйста, не наносили никакие средства на данную область, к примеру духи, средства от насекомых, новый крем или что- нибудь другое?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не наносила. Это не только на шее, ещё на плечах, предплечьях, спине
Клиент
Я сейчас постараюсь ещё одно фото загрузить, оно с предплечья. И вот такая сыпь везде
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все таки высыпания схожи с аллергическим дерматитом, может что то новое в питании было? Морепродукты, орехи, пряности, алкоголь?
Клиент
Нет, ничего нового совершенно не было. Я сама связываю с перегреванием, по типу потницы что ли. Как раз на днях очень сильно вспотела и пришлось ещё около часа преть так. После этого заметила сыпь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На самом деле, по фото, не похоже на потницу, но по фото со 100% уверенностью нельзя сказать, при потнице так же не помогали бы противоаллергические препараты
Дерматолог
Здравствуйте на фото фолликулит.
Наружно протирать высыпания раствором Зеркалин или 1% левомицетиловым спиртом 2 раза в день 1 месяц .
-гель для душа Циновит нанести и оставить на 3 минуты затем смыть, применять 3 раза в неделю в течении одного месяца.
-Высыпания не тереть
-Не носить синтетическую одежду , одежда должна быть хлопковая.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления фолликулярного гиперкератоза.
В такой ситуации можно рекомендовать крема с мочевиной для тела, эмоленты, топикрем, серия Скин Кап.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно фолликулиты
В этом случае обычно назаначают:
Минимум трогать руками
Не выдавливать
Протирать утром и вечером водны м раствором Хлоргесидина
Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней

Мыть тело гелем для душа Циновит

Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.

Будут вопросы обязательно пишите.