Рана на коже, возможен ли укус клеща?

Здравствуйте. Вчера днем гуляла в лесу, сегодня утром обнаружила болезненную ранку на спине возле возвоночника. По ощущениям только болезненность как от садины. Виден порез, и видно чёрное - засохшая кожа(не клещ). То есть фото сделано менее чем через 24 часа после прогулки. Возможно ли что был укус клеща.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на место присасывания клеща не очень похоже. Если клещ отваливается сам, то на этом месте никаких следов не остается. Если его выдергивают, может быть случайно, то остаются в коже частички его головы.
В вашем случае больше похоже на прыщик, который случайно сковырнули. Обрабатывайте антисептиком.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленной вами фотографии данных за укус клеща нет, больше похоже на кусус насекомого, содранный прыщик. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях так как самого присасывания не видели то местно Фенистил гель, если чешется то антигистаминные препараты в возрастной дозировке. Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача.

Здравствуйте, сложно сказать по фото был ли укус, так как особых следов клещ не оставляет. Рана на фото больше похожа на повреждённый прыщик. В ближайшую неделю рекомендуется наблюдение за температурой тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови, после себя оставляя едва заметную точку. Вероятнее всего где-то поцарапались, польше данных за рану.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема, будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.