Не могу дышать полной грудью

Добрый день! Последнее время беспокоит плохой сон. Ощущение что не хватает кислорода. Сдала анализы показатели меня смущают. Парциальное давление кислорода в крови ниже нормы. Сделала флюорографию в норме. Что это может быть?

Есть
42 года

Здравствуйте. Вы не курите, аллергии нет?
Сделайте спирометрию с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, нет не курю. Сдала всевозможные анализы. Кровь вроде в норме, шейного остеохондроза нет, сделала КТ органов. Гастроэнтеролог поставила синдром раздражённого кишечника, колит, гастрит. Показатели гемоглобин 123, лейкоциты 5 последний анализ, глюкоза 3,7 железо 12. Это может быть связано с плохой работой кишечника и анемией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Нет не курю. Была у эндокринолога проверили щитовидную железу все в норме за исключением Т4 он повышен до 28.9, но эндокринолог сказала если ТТГ в норме, то Т4 она не смотрит. Все началось с того, что я решила похудеть. Недели полторы ограничила сладкое, мучное перешла на ПП, ела каши, пила капучино с небольшим десертом, ела молочку, я не могу сказать, что я не ела и вес начал быстро сходить. Я была полная, 175 рост 82 вес. Сейчас вес 78. Чувствую себя плохо, вялость, сухость во всем теле, болят руки, кости. Может это гормональный сбой? Ходила к гинекологу проверили по женской части нет проблем. Гормоны правда не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, ещё кода стала очень сухая и обезвоженная. Железо 12 в последнем анализе, думаю ферритин тоже не высокий. Ещё отекают ноги но не сильно. Сатурация на пульсометре 99, 95. Правда показывает пульс 120, 100. Делала ЭКГ в норме. Что со мной?

Здравствуйте. Сделайте спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхоспазма и оценки проходимости дыхательных путей. Сдайте общий анализ крови, ферритин, чтобы исключить анемию и нехватку кислорода связанную с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, сделала, терапевт посмотрела и сказала что да есть отклонения. Хочу ещё КТ сделать грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, сказала что снижена сатурация на фоне ранее перебевшего бронхита, а так больших отклонений не видит. Сухость идёт ночью во всем теле. Непереваренная пища в стуле. Переболела ещё лёгкой формой панкреатита. Лежала в больнице. Выписали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, сдала все анализы, железо 12. Витамин д низкий, кальций понижен, но немного, остальное в норме. Пью сейчас витамины. И ещё гастроэнтеролог поставила синдром раздражённого кишечника, воспаление есть в кишечнике, колит. Это может быть связано с тем, что желудок и кишечник воспалены, панкреатит, плохо усваиваиваются питательные вещества, от этого слабость, сухость.

перепишите заключение спирометрии. Какие там отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, запросила, завтра дадут. Пульсометр показывает 99, 98, 95

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, где мне посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, там написано нерегулярность ритма 5%. Средняя чистота желудочных сокращений 100 ударов в минуту. Синусовая тахикардия. Горизонтальное положение ЭОС во фронтальной плоскости. Уменьшение амплитуды зубца в передней боковой области

это вы ЭКГ переписали. нужна спирометрия с бронхолитиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, написано возможно умеренная рестрикции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, что переписать здесь много показателей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, и я сейчас у мамы здесь климат сухой, сухой и мало кислорода, а так в Москве у меня не было таких проблем с дыханием. И я сейчас после перенесенного панкреатита и СРК и дисбактериоза. Может на фоне кишечника быть такая сухость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, заметила что во влажную погоду и когда нет жары мне дышится легче. Болей в лёгких не ощущаю, кашля нет, отдышки тоже нет. Есть только чувство сухости во всем теле и нехватки воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, сейчас померила сатурацию на пульсоксиметре 99, бывает и меньше но в среднем от 95 до 99, правда пульс 120,100

Рестрикция указывает на внелегочную патологию. Обратитесь к невропатологу, больше похоже на ВСД. Сухость может быть из-за ЖКТ. От повышенного пульса эгилок 25 мг утром или ивабрадин по 1 таб 5 мг 2 раза в день до нормализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо!

Похоже на ВСД по тахикардиальному типу.
Пртпейте Гипоксен 250 мг 3 р в день 1 месяц, ЦинкСелен+МагнеВ6 1 месяц.
При тахикардии более 90 в минуту Брадивин 5 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, хорошо! Невролог поставил ВСД. С ВСД я 10 лет назад лежала в больнице, было что-то похожее. Такая же слабость. Сейчас пью магний b6, витамины группы б, селен, железо, витамин д, а, е. И успокоительные. Иногда пульс 70 ударов делал ЭКГ раз 5 говорят в норме. Делали КТ органов, отклонения есть, но тоже в соответствии с возрастом. Может это панические атаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, слушал врач лёгкие, говорит в норме, делала рентген лёгких, тоже норма. Правда в венозной крови нашли низкое содержание кислорода в крови кровь сдавала на газовый состав, парциональное давление кислорода в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, Фракции Рso2 16,3 мм от.ст, SO2 насыщение кислорода кровью 15,1%. При этом гемоглобин 136 был. Но я думаю, что это какие-то не правильные результаты, так как кровь берется из артерии и в нее как-то не должен поступать кислород я прочитала а мне брали из вены. При этом все остальные показатели в норме. Лактак повышен чуть 1.90. И фракции оксигемогдобина тоже 14,9 %.

Да, синдром гипервентиляции не исключён.