Нарост в горле

Здравствуйте. В горле, справа, какой то небольшой нарост, как будто кусочек лишнего мяса. Уже пол года точно а может и больше просто не обращала внимание. Не болит, но я очень обеспокоена что это, потому что на другой стороне такого нет. Фото прикреплю

Здравствуйте

По фотографии имеет место быть увеличение лимфоидного фолликула, это точно такая же ткань, как и небные миндалины, служит для защиты организма и реагирует на воспаление или раздражение.
Но также не исключена и папиллома в этом месте. Фото не совсем четкое. Если есть возможность повторите еще раз фотографии, можно применить вспышку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, сейчас попробую

Можно также записать видео и загрузить его в файлообменник, а сюда прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как загрузить видео ? Я сняла , но не пойму как загрузить

В файлообменник (Яндекс диск или https://transfiles.ru/ ), а сюда прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не получается к сожалению загрузить 😩

А по цвету нет ощущения , что это пленка, а внутри желтоватое содержимое? Мелкие сосуды видны на месте шишки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну по цвету и структуре она такая же как и ткань рядом, но выпуклая, если по ней провожу то чувсвую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила ещё фото, посмотрите пожалуйста, когда язык не достаю она ровная и слегка выпукоая, а когда достаю вот так как на последнем фото выглядит

По последнему фото все таки больше признаков за папиллому. В таких случаях необходимо обратиться к лор-врачу для ее удаления под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а это опасно ? И как срочно её надо удалить? От чего она может появлятся ?

Это не опасно вовсе, так как образование доброкачественное. Удалить можно в плановом порядке, срочности также никакой нет. Появиться может на фоне раздражения слизистой, например при рефлюксе, стеканит слизи по задней стенке горла, на фоне частой травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня часто стоматит бывает , на языке и слизистой щёк, губ , сейчас как раз занимаюсь его лечением

Стоматит зачастую появляется на фоне травматизации слизистой грубой пищей или при рефлюксе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, немного успокоили, а то я уже напридумывала что это рак какой нибудь 😩😵‍💫

Принятый ответ

Повода нет для беспокойства
Будьте здоровы! 🌹

Здравствуйте, нарост по цвету отличается от цвета дужки? Имеется ли у образования ножка или это просто продолжение ткани как выпуклость ? По структуре гладкое или бугристое? По фото последнему больше похоже на папиллому. В таком случае обратиться к лор врачу оперирующему, если диагноз подтверждается, то удалить сразу же под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По цвету и структуре не отличается вроде, но когда трогаю оно выпуклое

Обратиться нужно как я сказал и убрать в плановом порядке, срочности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рад был помочь, обращайтесь если будут вопросы

Здравствуйте

По приложенному фото больше данных за наличие папилломы- доброкачественного образования слизистой оболочки ротоглотки на передней небной дужке

В таких случаях рекомендуют наблюдать за папилломой в динамике, если она растет или травмируется пищей- папиллому рационально удалить у лор-врача под местной анестезией

Как дышит нос вне болезни? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну нос одна сторона дышит плохо , у меня перегородка искривлена. Изжоги, кислоты, горечи не бывает.
Скажите а это опасно? И от чего может быть ?

Как правило такая находка не является опасной и подлежит наблюдению в динамике в подобных ситуациях

Как правило папилломы в глотке могут возникнуть в таких случаях как результат травматизации грубой или горячей пищей, за счет реакции слизистой оболочки глотки на заброс содержимого желудка в горло или вредные привычки, а также работу на производстве с профессиональной вредностью по химическим факторам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой вы меня хоть чуть успокоили, а то я уже напридумывала начиталась про рак горла и т д . 😩😩😩

Реакция фолликулов в горле в том числе и подобного характера возможна в таких случаях и на затруднение носового дыхания и отёк в носоглотке при наличии искривления носовой перегородки

В таких случаях также планово рекомендуют выполнить КТ пазух носа и хирургическую коррекцию носовой перегородки если она мешает носовому дыханию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего Вам доброго!