Консультация педиатра /

Сыпь по всему телу — вопрос №3270853

У ребенка 8 лет. Три дня назад появились высыпания на стопах, чесались. Потом появилась мелкая сыпь по всему телу. Общая слабость. Температуры нет или до 37. Небольшой кашель. Сыпь не проходит, появилась на лице сегодня. Вчера на животе, спине, ногах руках. Все в мелких точках. Не чешутся. Подскажите от чего лечить

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по описанию и по фотографии,это вирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении недели.
При зуде Зиртек или Зодак на 5 дней,поите ребенка водой 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите мыться можно? И нужно ли чем то мазать высыпания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мыться под душем можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наносить препарат Псило-бальзам.
Педиатр
Здравствуйте
Можно предположить что сыпь вирусной этиологии
Происходит на фоне или после вирусной инфекции
Проходит так же самостоятельно
Лечение никакое не показано
Рекомендуется соблюдать дома влажность 50%
Температура 22-23 градусов
Так же давать пить больше водички 40 мл/ кг

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

При зуде назначают антигистаминные препараты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, на данный момент на стопах есть сыпь?

Подобная сыпь возникает при парвовирусной инфекции ( яркие щеки "нашлепанные" + сыпь на руках и ногах) - вирусная экзантема, данная сыпь проходит самостоятельно в течение 1-2 недель, в лечении не нуждается, так же нет эффекта от антигистаминных, но есть присутствует зуд - могут быть применены антигистаминные ( например, супрастинекс), при появлении сыпи ребенок уже не заразен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, сыпь мелкая как красные и белые пятнышки. И горло на мой взгляд красное. Но не болит, говорит совсем немного при глотании
Педиатр
Горло просто красное без сыпи?
И на ладонях и стопах есть сыпь, можете приложить фото?
Клиент
Виктория Вячеславовна, не понятно красное немного вроде как точки есть. Приложу фото
Педиатр
Нет, по фото все-таки сами стопы чистые, в горле мелкой красной сыпи не вижу ( исключение энтеровируса)
Все-таки больше данных за парвовирусную инфекцию.
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии и описанию можно предположить течение вирусной экзантемы.
После вирусных инфекций, даже с минимальными катаральными симптомами, может возникать такая сыпь и может сохраняться она до 5-14 дней.

В идеале, конечно лучше посмотреть общий анализ крови.
Антигистаминные обычно эффекта не дают при вирусных экзантемах, на кожу можно наносить эмоленты (атопик, липобейз), неотанин крем.