Консультация педиатра /

Расшифровать копрограмму — вопрос №1273099

Доброго дня. Сделали копрограмму, в 11 месяцев. Есть показатели которые не соответствуют норме. Подскажите насколько это критично, так как дочке даю мальтофер уже 4 месяц , у нее жда, гемоглобин был 89, сейчас 99. и плюс к этому третий месяц сыпь по животу, боюсь что с печенью что-то не так или жкт. Заранее благодарю

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подкрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел, есть ферментная недостаточность. Рекомендую из пищи убрать углеводы, добавить в пищу овощи, мясо. На 3-4 дня добавить препарат Креон. Капсулу раскрыть и посыпать пищу 5-6 крупинок.
Педиатр
Здравствуйте

Анализы пока не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подкрепила
Педиатр
По копрограмме нет никаких воспалительных процессов, возрастная норма, так как сейчас идёт становление ферментов жкт.

Сыпь ребёнка беспокоит? Можете прикрепить фото, только на животике? Мальтофер сколько капель даёте? Какой вес у ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю. Сыпь только на животике, она не выражена, как шелушащиеся пятна , чувствуется только когда рукой проводишь, сухость и бугорки. фото загружаю
Кажется не беспокоит, не чешет
Мальтофер даю 24 капли , вес 12 кг
Педиатр
Увлажняйте эмолентами 2-3 раза в день, особенно после купания, так как вода сушит кожу (липобейз, ля рош позе липикар, эмолиум, биодерма атодерм, атопик)
Дозировка мальтофера достаточная
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту, у малышей пока еще незрелость ферментативной системы, отсюда такие «отклонения».
Признаков воспаления нет, а это единственное, что нас интересует в Копрограмме.
Можете прикрепить фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, поняла. Фото прикрепила. Четких пятен нет, просто шелушения, ощущается особенно когда рукой проводишь
Педиатр
Нужно ежедневно использовать эмоленты (липобейз/ля рош позе липикар/биодерма атодерм/атопик) несколько раз в день, чтобы кожа была постоянно увлажнена. Мазать как «крем на торт», после ванной обязательно тоже.
дома поддерживать температуру не выше 21-22 градусов и влажность до 60%.
Клиент
Алина Александровна, спасибо !
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме возрастная норма, у деток свои показатели в этом возрасте так как ферментативная система ещё не сформирована. Воспаления нет.
Можно подавать пробиотик курсом 14 дней биогая 5 кап 1 раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Если беспокойтесь за печень , то можно сдать биохимию крови на печёночный показатели ( алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза), сделать узи брюшной полости.
Сыпь по телу может быть аллергической на фоне приёма препарата железа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за развернутый ответ??
Педиатр
Будьте здоровы!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
1. Данный анализ кала соответствует возрасту девочки.
Но анализ кала методом Parasep (для исключения гельминтов) нужно сдавать 3ижды с интервалом в 2-3 дня. 1-кратный отрицателньый результат не показателен.
2. С данными жалобами я бы рекомендовала сдать и биохимический анализ крови (белок, глюкоза, билирубин, АСТ, АЛТ, амилаза, креатенин, ферритин, железо)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, все поняла
Врач УЗД, Педиатр
Наталья, еще: по прикрепленному фото сыпи с сухостью - это атопический дерматит. Используйте ежедневно (лучше на все тело) после купания крем-эмолент (отдаю предпочтение: Сенсадерм лосьон/крем или Биодерма атодерм бальзам или подобные)
Клиент
Екатерина, спасибо, то есть сомнительно что это от мальтофера? Скорее внешние факторы?
Врач УЗД, Педиатр
Мальтофер может быть ещё одним из факторов, которые усугубляют кожный процесс. Понять можно только по наблюдению. В любом случае эмолент сейчас подключайте