Ревматоидный артрит+ серд.недостаточность+ АНЕМИЯ+87 лет

Добрый день. С 2020 - серд. недостаточность (Ксарелто/Апиксабан). С 2023 - ревм.артрит (методжект/метотрексат). Декабрь 2024 - скорая/реанимация - анемия (60 г/л). 2025- восстанавливаемся, рентг.денсит.тазобедр.суставов, анализы. 04.2025 - сульфасалазин... 30.04 - 06.05.2025 - скорая/реанимация - анемия (49 г/л)!!! Без преднизолона - никуда, "болит всё тело". Боли усиливаются. Посещение врачей - проблема. Причин, конечно, много... Посоветуйте, пожалуйста, дальнейшие действия. Да, нам поменяли Ксарелто на Апиксабан. Может нам подойдут уменьшенные дозы Эликвиса и Сульфасалазина? Похоже они оба провоцируют анемию..., но без таблеток нам никак. Спасибо.

Сердечная недостаточность, ревматоидный артрит.
87 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Речь идет о коморбидной пациентке - то есть сочетании у одного человека множества патологий…
Изучила документацию.
Тяжелая анемия возникает не сама по себе, а на фоне какой-то острой патологии (обострения хронической). Резкая анемия обычно бывает на фоне кровопотери. И, как предполагается в одной из выписок, вследствие неуточненного желудочно-кишечного кровотечения.
К сожалению, проведение диагностических мероприятий (ФГДС, колоноскопия) иногда бывает затруднено. Из-за этого сложнее подобрать лечение.

По поводу препаратов:

Сульфасалазин обычно не вызывает анемию. Его снижать не желательно.

Преднизолон может влиять на такие процессы. Резко отменять его нельзя, однако пока накапливается сульфасалазин, можно очень медленно по схеме (по 1/4 таблетки в 10 дней) снижать преднизолон. Таким образом, можно будет существенно уменьшить его употребление.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тяжелая форма анемии очень редко вызвана приемом препаратов, скорее на фоне кровопотери. Согласно аннотации, сульфасалазин может усиливать действие антикоагулянтов (апиксабана), тем самым увеличивать риск кровотечений. В данном случае, например, плаквенил более совместим с приемом антикоагулянтов.

Уменьшать дозировку эликвиса также не рекомендовано из-за повышения риска тромбообразования и СС-осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арина Игоревна, добрый день. Предыдущий ответ другого ревматолога прямо противоречит, т.е. сульфасалазин не влияет на анемию, продолжайте его принимать.... Ваш ответ больше соответствует инструкции этого лекарства (всё, что я могу знать о нем....). Стоит ли настаивать на выписке нового рецепта у "официального" ревматолога? И что скажете о преднизалоне? Спасибо.

С Вашим ревматологом стоит обсудить вопрос о подборе другого базисного препарата.
Да, сам по себе сульфасалазин не вызывает кровотечений, а вот с антикоагулянтами может вступать во взаимодействие и усиливать их эффект. Но здесь пациентка с несколькими хроническими заболеваниями и убрать один из них не получится. Вопрос лишь в возможной замене на «более мягкий» базисный препарат.
Что касается преднизолона, то препарат не должен назначаться более, чем на 3 месяца. Он служит лишь противовоспалительным препаратом на время, пока «заработает» основной базисный препарат, потом его плавно снижают на нет или до малых дозировок (0,5-1 таб) если совсем без него никак. Длительный прием стероидов неизбежно ведет к остеопорозу и риску костных переломов..

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Базисный противовоспалительный препарат (Сульфасазиг) в очень редких случаях может вызывать гемолитическую анемию (клинически это проявляется пожелтением кожи, глаз, изменениями в анализах крови в виде повышения непрямого билирубина, изменением в анализе мочи- судя по приложенной выписке этого нет).
2. Прием Сульфасалазина немного уменьшает всасывание фолиевой кислоты в кишечнике, а она в свою очередь необходима для кроветворения (особенно при приеме железа).
3. Так же прием Сульфасалазина усиливает действие антикоагулянтов (в Вашем случае Эликвиса/Апиксабана).

Однако прием базисных препаратов для лечения и контроля ревматоидного артрита необходим. При неэффективности и плохой переносимости, возможен переход на другие препараты (Лефлуномид, Гидроксихлорохин и др)

Прием Гормонов (преднизолона) + обезболивающих + антикоагулянтов (усиленное Сульфасалазином) могло спровоцировать кровотечение в желудочно-кишечном тракте (судя по выписке от мая 2025 был «черный стул», а это признак кровотечения.)

Не смотря на то, что гормоны улучшают состояние, быстро снимают воспаление, но при длительном приеме могут негативно влиять на организм:
- могут спровоцировать язву, кровотечение.
- могут повышать давление.
- ухудшают сердечную недостаточность
- вызывают остеопороз (хрупкость и ломкость костей).

Поэтому желательно подобрать базисный препарат и постепенно уйти от гормонов. Их оставить только на самый крайний случай.