Консультация лора /

Сопли у ребенка — вопрос №1270598

Добрый день. Ребёнку 1,8. Недавно перенесли болезнь 10 дней:сопли,кашель и красное горло (без температуры),признаки ОРЗ.на приёме послушали дыхание чисто (при том что ребёнок продолжал кашлять),горло чистое. Через 2 дня нос у ребёнка не дышит,соплёй нет,просто заложенность,сегодня опять пошли сопли густые и цвет желто-зеленый,и кашель идет от того что они стекают. Что это может быть?опять болезнь? Может ли это быть оттечность носа? Какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Температуры нет? Чем до этого лечились?
Давайте пить больше жидкости.
Увлажняйте воздух дома.
На сон приподнимайте головной конец кровати
Називин 0,025% по 1 кап 3 р/д 5 дней
Промывайте нос солевым раствором 2-3 р/д
Убирайте отделяемое аспиратором
Изофра по 1 спр 3 р/д после промывания через 15 минут 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет температуры нет,до этого промывали нос,ингаляции с берадуалом,амброксол,микалтин
Клиент
Екатерина, ночью спит более менее хорошо и нос дышит а как просыпается начинает опять кашлять видимо все это стекает
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кашель связан со стеканием по задней стенке. Начните вышеуказанные рекомендации и очный осмотр педиатра
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, подскажите поднялась ли температура? Как давно до этого болели?
Если нет температуры, то гулять не более часа. Дома проветривать. Промывать нос солевым раствором ( физ. Раствор или морская вода) до 4 раз в сутки 7 дней. Изофра по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дней. Обязательно смотреть динамиту ребенка через 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет температуры не было,вот только в среду вылечились,болели 10 дней,все те же симптомы
Педиатр, ЛОР, Детский ЛОР
Поняла, начинайте лечение , и обязательно покажитесь доктору. После болезни советую для профилактики не посещать людные места и не контактировать с тем, кто болеет хотя бы 10 дней. Повторная заболеваемость связана со снижением иммунитета и может быть мелкими остатками, которые остались в организме в виде бактерий и подцепили снова, вам там много не надо было. Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вероятно, у ребенка аденоидит.конечно, скорее всего присутствует отечность.
Називин 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Изофра (лучше закапывать лежа по 2 капли в каждую половину носа, можно достать пипеткой).
Синупрет 15 капель 3 раза в день 7 дней
Зодак 5 капель х2 раза в сутки 7 дней

При неэффективности сдать общий анализ крови, мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность,мазок из носа на риноцитограмму.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребёнка вероятнее воспаление аденоидов- аденоидит и стекание вследствии этого по задней стенке. Кашель.
Дома увлажняйте воздух, хорошо поите, голову немного на сон повыше
В нос спрей для носа. Есть Називин спрей с 1 года, есть Оксифрин 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Носик через 10 мин промыть аквалором, аспирировать все
В чистый нос Изофра 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
После 5 дней Изофры начните Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней затем по 1 разу в день, до 1 мес
Понаблюдайте 3-4 дня за ребёнком, если ничего не изменится сдайте кровь из пальца с лейкоцитарной формулой и посетите доктора( лор)