Язва в горле или гнойник?

Пару лет назад были удалены миндалины, никогда ничего не выскакивало, да есть хронический тонзиллит. Сегодня решила проверить посмотреть, обнаружила желтый маленький гнойник или язва, или вообще непонятно что. Так же уже месяц мучаюсь если попадет перец где бы он не был в супе или во втором блюде. Резко пропадает голос и происходит спазм. Скажите что это за болячка ? Фото прикладываю

Тонзиллит, астма
27 лет

Здравствуйте

В области миндаликовой ниши по фото наиболее вероятно имеет место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле ? Как дышит нос вне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, то есть мне сейчас ничего с ней не делать? Она меня не беспокоит. Но с носом всегда проблемы. Очень сушит и горло и нос особенно во время ночи . Утром просыпаюсь в рту будто пустыня. Супер сухо

А проблем с желудочно-кишечным тракта не бывает?

Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной, бытовой аллергии?

Если киста не создает никакого дискомфорта в горле то и не требует никаких активных действий в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, с желудком все нормально. А вот сейчас как раз на сезон, появился зуд в носу и чихание , и течет из носа. Часто именно по утрам

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии и посетить аллерголога

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Здравствуйте , по фото - справа в области ниши , можно предположить кисту заполненную содержимым .
Такие кисты могут самостоятельно вскрыться при приеме , например , грубой пищи .
Если она доставляет дискомфорт или увеличивается в размере , то рекомендуется ее удалить у лор хирурга под местной анестезией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Геннадьевна, ну вроде не замечала никогда что вызывает диксомфорт, а теперь посмотрела и психосамотически ее чувствую :(

Обратитесь к лор хирургу , вам ее вскроют , ничего страшного нет , не переживайте .