Язвенная болезнь желудка

Здравствуйте,в начале лета обратился с болями в желудке,тошнатой,перенасыщение. По результатам фгдс обнаружили 2 язвы желудка, принамал в течение месяца Нексиум-1 таб перед едой, Итомед 3 таб в день перед едой,Денол 2 таб 2 раза в день после еды, Ребагит 1таб 3 раза в день после еды. Сегодня провёл повторный контроль на ФГДС язвы вылечились но весь желудок воспалён, пока нет возможности попасть к своему лечещему врачу, чтобы рекомендовали попить и почему так вообще может быть?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть возможность прикрепить ФГДС к вопросу , пожалуйста
Чтобы могла оценить всю картину
Что вас сейчас беспокоит ?
Есть ли боли в эпигастрии , связаны ли боли при приеме еды, есть ли изжога , тошнота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мариам Ашотовна, Здравствуйте прекрепил результаты ФГДС,сейчас беспокоит боль в желудке с лева под рёбрами,тошнота и отрыжка после приёма еды.На ФГДС сегодня сказали что желудок воспалён в местах где были язвы

Продолжить ингибиторы протоновой помпы
Пробиотики
Соблюдение диеты обязательно
Без диеты прием таблеток даст малую эффективность
А на хеликобактерпилори сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мариам Ашотовна, да сразу как выяснилось что язва( не обнаружили бактерию)
,таблетки пропил уже месяц и отменил из-за ухудшения состояния на фоне приёма.
И хотел уточнить прибиотик это какой препарат?
И какое изходя из ФГДС состояние желудка улучшения наблюдаються?

Будет наблюдаться нормализация цвета слизистой , снижения отечности , так же могут уменьшаться эрозии, складка слизистой нормализуется
К пробиотик относятся препараты ( Аципол , линекс , бифиформ,энтерол )

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Мариам Ашотовна, а какой курс приёма у прибиотика?

Пробиотики можно принимать до 1 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Не могу открыть ни один файл , попробуйте перезагрузить
Необходимо увидеть повторное фгдс
На сегодня остались какие-нибудь жалобы, тошнота ,горечь во рту, боли в животе и т д.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артём
Клиент

Димитрий Витальевич, Здравствуйте отправил повторно результаты ФГДС,беспокоит боль слева под рёбрами, тошнота и отрыжка после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одной из причин развитая язв и хронического воспалительного процесса в желудке может быть инфекция h.pylori. Поэтому рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают обязательный курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС или например биопсия или анализ крови на антитела ) могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результате, на них не ориентируемся. При положительном результат рекомендуют проявление курса эраликационной терапии.
На время ограничить продукты, способные раздражать слизистую желудка (сильно острая, жареная пища, фастфуд, алкоголь). Также не рекомендуют принимать НПВС (обезболивающие), так как это ухудшает процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После лечения язвы закрылись, но сохраняется выраженный гастрит это может быть связано с активностью Helicobacter pylori, приёмом препаратов, питанием или индивидуальной реакцией слизистой. Обычно в подобных случаях продолжают терапию ингибитором протонной помпы (Нексиум или аналог) курсом ещё 4–8 недель, добавляют гастропротекторы (Ребагит, Де-нол по схеме), щадящую диету, исключают алкоголь, НПВС, острое и раздражающее. Желательно уточнить результат теста на H. pylori и при положительном ответе пройти эрадикационную терапию по схеме, согласованной с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, дыхательный тест на хеликобактер