Кошка бросается на хозяина

Здравствуйте, у меня проблема с кошкой Сфинкс, кошке около 8 лет, жили с ней прекрасно никаких проблем не было. Она домашняя на улицу не выходит, прививки никогда не делали. А месяц назад, она просто так накинулась на меня, расцарапала ноги. И набросилась с агрессии, кое как отбился. Я никогда ее не обижал, спала всегда рядом со мной. Потом успокоилась, все встало на свои места, она снова стала прилежной кошкой, но не надолго. Два назад она лежала на кровати, а я на стуле, как только я встал, она опять накинулась с такой же агрессией. Я живу с мамой, она ушла к ней в комнату, как только она меня увидит, сразу начинает шипеть, орать готова набросится. Агрессия у нее только ко мне, с матерью у нее все хорошо. Кстати кошка стерилизованная. И такая агрессия продолжается уже 3 -день. Я уже подумываю усыпить ее, но не могу. И вот что я еще заметил, она на меня орет и шипит, только тогда когда стаю, или хожу. Когда сижу, или лежу, она даже садится на колени, но как только я встану, начинается орево. От того что она орет и шипит, она писается. Звонил в ветеринарную помощь в нашем маленьком городке, объяснил ситуацию, но они толком ничего не сказали, посоветовали дать ей обезболивающее. Может вы что то посоветуете? Заранее спасибо.

нет
49 лет

Добрый вечер Виктор. Поведенческие изменения которые вы указали могут говорить о нарушении работы эндокринной системы(гипертиреоз, возможно онкологические процессы( опухоль гипофиза или надпочечников), перенесенный стресс, также животное может себя вести агрессивно и непредсказуемо при артериальной гипертензии, из-за чего следует предположить хроническое заболевание почек. Как правило внезапная агрессия на близкого привычного человека говорит именно о патологиях в работе организма животного. На данный момент следует не нарушать зону отдыха животного, не трогать ее собственные вещи, а также использовать длительно успокоительные средства для кошек в виде диффузора, например Релаксивет/Антицарапки/Феливей, это феромоны, которые создают чувство безопасности для кошек. Так же следует обратиться в ветеринарную клинку для сдачи общего и биохимического анализа крови для предположения патологии и построения дальнейшего плана действия. Для обращения в клинику следует воспользоваться дополнительными успокоительными, например экспресс успокоин( тразодон) для кошек. Может у питомца наблюдаются еще какие-то изменения? Например избыточное потребление воды? Частое мочеиспускание? Запоры? Чем питается? Может случаются приступы дезориентации?

Здравствуйте Кристина Игоревна, спасибо за ответ. На ваш вопрос Может у питомца наблюдаются еще какие-то изменения? Ничего подобного нет, Питается кошка влажный корм 2 пакетика в день, и сухой корм постоянно насыпан, но она его не очень любит. А дезориентация я так понимая теряется в пространстве? если ДА, то с этим все в порядке. Хотя иногда бывает что прыгает на подоконник, и не допрыгивает падает, но это редко. У нее с рождения 2 проблемы. 1. Примерно раз в месяц у нее как у эпилепсика во рту скалипается типа пены, слюни. Я ей на всякий случай разжимаю рот, протираю и 2 проблема, она раз 5-6 в месяц, может чуть больше, как будто она хочет что бы ее вырвало, как бы откашливается, но при этом ничего нет. И еще ее иногда рвет по настоящему. Но я думаю это от переедания.

Периодическая тошнота и рвота также может говорить о повышенном давлении и нарушении работы почек. Следует кормить по норме, для возрастных животных с нарушениям пищеварения рекомендуют корма для чувствительного пищеварения, если в анализах будут изменены показатели печени/почек, могут предложить диетическое питание линейки гастроинтестинал/ренал. В целях профилактики глистной инвазии и для исключения данной патологии , животным без выгула рекомендуют проводить обработки не реже 1 раза в 3 месяца.

Здравствуйте Кристина Игоревна, Я так понимаю что первым делом нужно идти в вет. лечебницу для сдачи общего и биохимического анализа крови, но пока использовать успокоительные Релаксивет/Антицарапки/Феливей. Я правильно понимаю?

Да, в ветеринарной клинике проведут осмотр, возьмут анализы и сократят список возможных причин такого поведения. Вы же в свою очередь исключите стресс применив указанные препараты.

Спасибо большое