Консультация ветеринара /

Кот хрипит дышит с открытым ртом кровь изо рта — вопрос №2195426

389 просмотров

Здравствуйте. Несколько лет назад увидели кота еще с ошейником. Он часто заходит к нам на участок. Потом стало понятно что он теперь стал бездомным - ошейника уже не было. В прошлом году летом он тяжело дышал периодами. В этом году вообще постоянно дышит то ли животом (часто сокращается), хрипит, дышит ртом, кровь идет изо рта, ест тяжеловато. К нам заходят и другие кошки, есть такие которым дискомфортно есть и кровь идет бывает из орта (стоматит?) но дышут они нормально. К ветеринару нет возможности везти. Что это может быть и как ему возможно помочь? Видео https://youtube.com/shorts/EzG1DKeX1QU

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Яна, здравствуйте!
По видео у котика преимущественно брюшной тип дыхания, это не хороший симптом. Может быть признаком наличия свободной жидкости в грудной полости/пневмонии и ряда других заболевний.
По внешнему виду похоже, что у него есть хроническая вирусная инфекция - лейкемия/иммунодефицит/перитонит.
Таким животным требуется очный прием врача, общий анализ крови, рентгенологическое исследование органов грудной полости, сдать смывы на респираторные инфекции, исключить ХВИ.
Если у Вас нет такой возможности, то пробно можно начать давать доксифин таблетки 100 мг внутрь по 1/3 таблетки 1 раз в день 10 дней и если даст, то обрабатывать ротовую полость препаратом Винилин 2-3 раза в день 10 дней. Также провести дегельминтизацию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. Гельминтал на холку от глистов подойдет?

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Виктория Витальевна, доксифин можно с едой смешивать?
Ветеринар
Яна, гельминтал подойдет.
Доксифин можно смешивать, только убедится, что точно съест
Клиент
Виктория Витальевна, а может доксифина побольше давать?
Клиент
Виктория Витальевна, у нас таблетки 200 мг. просто делить так же как и 100 мг - чтобы доза вышла в мг та же?
Ветеринар
Яна, дозировка доксифина для кошек 10 мг/кг не больше.
Если таблетки 200 мг, то по 1/6
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Аллергия и температура!
5 ноября 2023
Татьяна
Вопрос закрыт
Боль в пупке при нажатии
5 февраля 2024
Юлия, Москва
Вопрос закрыт
Эзофагит дуоденит
5 марта 2024
Юрий
Вопрос закрыт
Не подействовал Микролакс
30 марта 2024
Екатерина, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Аркадьевна Реутова
245 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 11 лет
Элен Нверовна Авагян
35 отзывов
Ветеринар
2017-2022 Донской государ
Опыт работы: 3 года
Алексей  Тодеришка
58 отзывов
Ветеринар
ХГЗВА, факультет ветерина
Опыт работы: 15 лет
Анастасия Станиславовна  Ковбий
5 отзывов
Ветеринар
2019-2024, ИрГАУ им.Ежевс
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Вежливо, быстро, тактично, исчерпывающе. После проведения повторных обследований, все...
— Татьяна
фотография пользователя
Ответ на мой вопрос поступил быстро, даже не ожидала. Врач всё разложила по полочкам, всё...
— Марина, г. Рязань
фотография пользователя
Ветеринару Софья Валиулина
Доктор очень доброжелательна и максимально включена в проблему, сопереживает и, чувствуется, что...
— Мария