Прививка кошке

Здравствуйте. Кошке три года. В год подобрали ее с улицы, в полтора где-то стерилизовали и никак до сих пор не привили. Хотела в этом году привить ее, но у нее пониженные лейкоциты. Также проверяли ее на инфекции, что связаны с понижением лейкоцитов (прикрепила). Ничего не обнаружено Можно ли ставить вакцину от основных болезней или как быть?

Здравствуйте. В Вашем случае, сниженные лейкоциты могут говорить о вялотекущем, воспалительном процессе. Сделайте узи брюшной полости, сдайте мочу для исключения вялотекущего цистита

Если кошка чувствует себя хорошо, ест, пьет, нет диареи, выделений из глаз, носа, Вакцинация возможна. Ставим комплексную вакцину и бешенство. Далее, ревакцинация один раз в год. После вакцинации возможна вялость, отказ от еды, повышение температуры. Эти симптомы могут продолжаться до 3 суток. При тяжелом самочувствии, после вакцинации, необходимо будет обратиться к врачу.

Также кошке необходимы обработки от паразитов один раз в три месяца. Препараты выбора-гельмимакс, мильбемакс, каниквантел.

Софья Владимировна, узи делали
у нее не было проблем по узи, только ожирение небольшое, потому следим за питанием

Хотя говорили, что есть небольшой налет в мочевом

В таком случае, вакцинация не противопоказана. Рекомендую, все же сдать мочу, если обнаружен осадок в мочевом пузыре.

Софья Владимировна, извините, пожалуйста. Можете глянуть еще две фотографии? В тот же день, что вопрос выложила, обнаружила на шее у кошки загустевшую сукровицу или кровь. Это может быть связано с пониженными лейкоцитами или что это…

Визуально, на фото, похоже на механическую травму. Не чешет это место? Не беспокоит оно ее?

Софья Владимировна, лапой иногда чешет

Размочите и обработайте корочку хлоргексидином. Мало вероятно, что она может являться причиной такой картины крови.

Софья Владимировна, спасибо, обрабатываю )

Это же не похоже на укус или что-то подобное?

Принятый ответ

Похоже, что она травмировалась и расчесала. Если это так, на обработках все заживет.

Здравствуйте!
Показатель лейкоцитов немного меньше нижнего диапазона референсных значений не указывает на наличие заболевания. Если клинических симптомов и жалоб никаких нет, то можно проводить вакцинацию. Если ранее животное дегельминтизации не подвергалось - за 10-14 дней до прививки дайте противопаразитарный препарат.

Алексей, извините, пожалуйста. Можете глянуть еще две фотографии? В тот же день, что вопрос выложила, обнаружила на шее у кошки загустевшую сукровицу или кровь. Это может быть связано с пониженными лейкоцитами или что это…

Нет, с лейкоцитами это не связанно. Местно обработайте хлоргексидином.

Здравствуйте, Ульяна!
Снижение показателей лейкоцитов при нормальных показателях лейкограммы и отрицательном иммунодефиците может говорить об индивидуальных особенностях организма. Лимфоциты и нейтрофилы в анализе хорошие. Эозинофилы в целом в норму вписываются, но дегельминтизация напрашивается.
Рекомендую провести двукратную дегельминтизацию с интервалом в 10 дней препаратом широкого спектра - Мильбемакс, милпразон, гельмимакс, дирофен.
Через 7 дней после этого сдать повторно общий анализ крови, если лейкоциты не снижаются, провести вакцинацию можно.

Таисия Павловна, спасибо за ответ, именно таблетки давать кошке? Обычно использовали капли на холку

Да, таблетки намного эффективнее. Капли более предпочтительны от эктопаразитов, или если не возможности давать таблетки

Таисия Павловна, извините, пожалуйста. Можете глянуть еще две фотографии? В тот же день, что вопрос выложила, обнаружила на шее у кошки загустевшую сукровицу или кровь. Это может быть связано с пониженными лейкоцитами или что это…

Похоже, что расчесала.
Обработайте хлоргексидином водным однократно.
Нанести капли на холку от блох - дана, Адвантейдж, можно селафорт. От глистов через 10 дней после этого тогда дадите.
Возможна аллергическая реакция на какие-либо компоненты корма, если что-то новое давали. Зиртек или зодак 0,1мл на 1кг 2р в день 5 дней, исключить погрешности в кормлении, надеть защитный воротник от расчесов. Если лучше не становится - к дерматологу на приём.

Таисия Павловна, спасибо за ответ!
Корм не меняли
Блох не заметила на ней, обрабатывали в феврале - марте
Эх

Вы сказали, что понижение лейкоцитов - это возможная индивидуальность ее организма. Даже если в прошлом году их было в два раза больше? До стерилизации где-то 14 показатель был

Принятый ответ

Нужно смотреть за динамикой, чтобы не понижались, это главное