Шелушение пальцев
Здравствуйте. Ребенок 5 лет переболел скарлатиной, сыпь ушла на 3 день болезни, кашель и насморк уже неделю держаться. Теперь начали облезать пальцы, такое у нас впервые. Сейчас принимаем антибиотик амоксицилин и пробиотик. Подскажите чем мазать кожу или какие витамины пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные инфекции ( скарлатина , энтеровирус, Коксаки )
В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( его необходимо в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .
Либо алфокрем 2 раза в день
Гель с мочевиной Numis med 5%( мыть руки )
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Алина Тиграновна, спасибо 🌸
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
Это нормально после скарлатины наблюдаются пластинчатые шелушения
Наносите наружно крем Радевит или УроКрэм - 3-4 раза в сутки до нормализации
Витамины принимать не стоит, и необходимости нет
Только витамин Д 1000 единиц
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления характерны после перенесенного заболевания
В подобных случаях рекомендуется применять Бепантен либо эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Не расчесывать, не мочить, поддерживать комфортный микроклимат в помещении
Шелушение после перенесенного заболевания может сохраняться до 10 дн, постепенно всё нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Наиболее вероятно по фото и описанию симптомов эксофилиативный кератолиз. Это состояние кожи, характеризующееся шелушением и отслаиванию кожи кистей и стоп
Высыпания чаще всего возникают в весенне-летний период и могут быть связаны с трением, контактом с водой, повышенной потливостью и влажностью кистей и стоп, действием агрессивных средств ухода, чистящих средства.
Также такое возможно на фоне перенесенной инфекции (энтеровирусной инфекции, скарлатины).
Эксфолиативный кератолиз купируется самостоятельно через 1–3 недели и не требует активного лечения.
Допустимо назначение смягчающих и увлажняющих кожу средств (эмолентов), средств с мочевиной. Например, мустела, липобейз.
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Ограничьте контакт с водой
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Ограничить контакт с чистящими средствами
При кашле и насморке обычно рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
При заложенности носа можно использовать називин до 3 раз в день, но не более 5 дней
Ирина Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.Просмотрела фото, в подобных случаях идет речь об эксфолиативном кератолизе.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1)Применение увлажняющих средств (мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, также желательно после каждого контакта с водой.)
2)Контакт с водой необходимо минимизировать.
3)Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Не переживайте, после перенесенной скарлатины такое состояние встречается часто.