Консультация ветеринара /

Эпилепсия у собаки — вопрос №3271866

Здравствуйте. Французский бульдог, девочка, 5 лет. 13 кг. Хронически - атипический дерматит. На сандимунне неорале почти год , сейчас схема 1 таб в 5 дней.
1 мая- 2 мая было 6 эпилептических приступов за сутки. 2 мая срочно повезли в клинику. Назначена кровь , МРТ. И противосудорожные - леветирацетам велфарм 3/4 таблетки 3 раза в сутки и паглюферал 3 - 1/2 таблетки 2 раза в сутки.
Кровь сдали - отличная.
МРТ сделали - никаких изменений нет.
По препаратам - леветирацетам получается давать 2 раза в сутки , паглюферал - по схеме.
По собаке - приступов с тех пор не было ни одного. Привыкала к таблеткам неделю где-то. Сейчас обычная.
Вопросы:
- можно ли глистогонить , скоро подходит время инспектора
- можно ли делать прививку , мы просрочены с декабря. То есть у нас последняя прививка в декабре 2023
- и главный - написано , что через 3-4 недели сдать кровь на феноборбитал. Возможно ли сдать кровь на него через 1,5 месяца после начала приема? У нас запланирована поездка. Вернемся в середине июля.

Спасибо

Возраст: 37

Ветеринар
Добрый вечер. Проводить дегильминтизацию можно, но с осторожностью. Так как собака на противоэпилептических препаратах, рекомендую:Выбрать время, когда собака стабильна и нет побочных эффектов от лекарств. У вас уже больше 3 недель без приступов — это хороший показатель.Применить препарат вечером, наблюдая минимум 48 часов после — важно отслеживать, нет ли необычной реакции.
Инспектор — это сочетание ивермектина и празиквантела/моксидектина, и с ним были описаны редкие неврологические реакции у собак с мутацией (чаще у колли и родственных пород, но теоретически — у всех). У французов это маловероятно, но если есть альтернатива попроще (например, мильбемакс или диронет спот-он), их можно рассмотреть на этот период.
Вакцинацию делать не рекомендую.
После серии приступов и на фоне приёма противосудорожной терапии, иммунитет может реагировать непредсказуемо, по этому отложите вакцинацию минимум на 3–6 месяцев после стабилизации состояния. То есть ориентировочно осенью (август–октябрь), при условии отсутствия приступов.
Анализ крови на фенобарбитал (Паглюферал-3) можно сдать позже — через 6 недель тоже допустимо.
Конечно оптимально через 3–6 недель после начала приёма, чтобы препарат вышел на стабильную концентрацию.
Через 1,5 месяца результат будет в целом информативным.
Обратите внимание что сдавать кровь нужно строго перед утренним приёмом таблеток (чтобы поймать "точку минимума" концентрации в крови).
Клиент
Спасибо.
Так , чтобы уточнить просто.
1) поменять инспектор на другой препарат - верно?
2) прививка осенью. А то, что мы гуляем - ничего? Она в принципе и на пеленку ходит , умеет. Можем засесть дома
3). Да. Приступов нет. Я счастлива. Так как очень испугалась за нее. Думала, опухоль. Получается - 2 мая мы начали паглюферал , а сдадим где-то 15 июля , то есть 2,5 месяца. Критично или нет ?
4). Я так понимаю, мы не всегда будем на двух препаратах ? Нам один отменят по итогам анализа ?
5) надо ли печень поддерживать при таком количестве лекарства ?
Ветеринар
1. Да, верно.В вашем случае лучше использовать щадящие варианты противопаразитарных средств, без ивермектина.
2. Пока иммунитет нестабилен и идут противосудорожные, вакцинацию лучше отложить. Если есть возможность больше пеленки,меньше улицы на этот период, особенно в пик вирусов (весна-лето) это будет лучшем решением.
3. Нет, это не критично.
Фенобарбитал (в составе Паглюферала-3) достигает стабильной концентрации примерно за 2–4 недели,поэтому анализ через 2,5 месяца всё ещё будет информативным
4. Скорее всего — да, один препарат в будущем отменят.Сейчас врач назначил двойную схему, чтобы срочно стабилизировать состояние.
5. Да, желательно.Фенобарбитал (в составе паглюферала) нагружает печень. Лучше поддерживать.
Клиент
А чем поддерживать печень - не подскажете ?
Ветеринар
Гепатопротекторы (ветеринарные):
Гепатовет
Содержит силимарин (расторопша), метионин и артишок — способствует восстановлению печени, улучшает желчеотток.
Дозировка: 1 мл/кг 2 раза в день
Курс: 30 дней, затем перерыв или по показаниям
Зоогепат
Натуральный состав (экстракт расторопши и витамины группы B), хорошо переносится.
Можно чередовать с Гепатоветом или давать курсами
Альтернативы (человеческие препараты)
Карсил (силимарин)
Используется и у людей, и у животных. Доза: ориентировочно 5–10 мг/кгПодходит при лёгком повышении печёночных ферментов
Эссенциале форте Н
Фосфолипиды для восстановления клеток печени, но может быть жирноват, применять осторожно, не всем подходит.
Клиент
Спасибо большое.
Итак , мы :
1) заменяем инспектор от клещей и глистов на более щадящий
2) при отсутствии приступов делаем прививку осенью , пока гуляем по -минимум
3) 15 июля , спустя 2,5 месяца после начала приема паглюферала сдаем кровь и идем к неврологу. Он будет корректировать дозу и отменять / оставлять препараты
4) сейчас подключаем поддержку печени на перечисленных выше препаратах.
Спасибо большое. Помогли
Клиент
Гепатовет - 1мл на кг 2 раза в день - это верно ?
30 дней принимаем 30 дней перерыва - так можно ?
Ветеринар
1 мл на 10 кг массы тела, 2 раза в день
Да, схема "30 дней приём — 30 дней перерыв" допустима. Это стандартный подход при поддержке печени у собак на длительной терапии (в вашем случае — противоэпилептические препараты).
При необходимости, можно повторять курс несколько раз в год.
Клиент
Я так понимаю , мы до конца жизни на противоэлептических таблетках + до конца жизни на таблетках от дерматита. Следовательно, и всю жизнь поддерживаем печень в схеме 30 дней - 30 дней. Верно?
Ветеринар
Да, все верно
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, дегильминтизацию провести можно, учитывая, что приступов не было с 2 мая и питомец адаптировался к терапии. Обязательно в день первые сутки после дачи препарата необходим контроль состояния, нахождение питомца под наблюдением.
Пока вакцинацию проводить не следует. Это сильный иммунный стресс, а эпилепсия может быть спровоцирована перевозбуждением ЦНС, в том числе через иммуностимуляцию. Минимально рекомендуется отсрочить вакцинацию минимум на 3 месяца после последнего приступа, то есть не раньше августа. Перед вакцинацией желательно сделать ЭЭГ и консультацию невролога.
Анализ на фенобарбитал будет информативен через 6 недель. Оптимально сдавать кровь на уровень фенобарбитала через 3–4 недели, чтобы увидеть, достигается ли терапевтический уровень. Но в целом, если приступов нет, а общее состояние стабильно, допустимо перенести анализ на 1,5 месяца после начала приёма, т.е. с середины июня по середину июля.
Провести анализ следует через 6–8 часов после утреннего приёма препарата (в фазу устойчивой концентрации).
Клиент
Спасибо за ответ