Множественные полипы или гиперплазия ?
Здравствуйте, я уже ранее писала вам, сегодня сделала офисную гистероскопию и по итогу вместо одно полипа мне нашли кучу полипов и не смогли убрать, только посмотрели и дали заключение, что множественные полипы или гиперплазия. Теперь не знаю что делать, написали заключение что гистероскопию под наркозом уже делать, теперь так Подскажите пожалуйста по картине это может быть гиперплазия или полипы? Или если гиперплазия то не обязательно гистероскопия? Фото прилагаю. И такой вопрос, если я операцию проведу в сентябре это ничего страшного? Уезжаю на все лето.
Здравствуйте! По фото тяжело сказать, точно скажет только гистология после гистероскопии. Если кровянистых выделений обильных-кровотечения нет, беременности не планируете ближайшие 3 месяца, то да можно в сентябре этим спокойно заняться, ничего страшного
Гузель Альфредовна, ничего нет
Выделений тоже
Гузель Альфредовна, только во время овуляции розоватые были
Очень слабо, но я это склоняю к овуляции, бело розовые, слабые
Спросила у врача, она сказала овуляция, думала конечно что беременность, по узи вообще ставили один полип и шла удалять один((
Если выделений нет, то не переживайте. Если в овуляцию то да скудные кровянистые могут быть овуляторные, это норма.
В данном случае можете до осени оставить, не переживайте
Гузель Альфредовна, спасибо большое ☺️
Здравствуйте! В целом , множество полипов и гиперплазия- это практически одно и то же. Золотым стандартом для лечения является проведение гистерорезектоскопии.
Экстренности нет , процедуру можно провести в плановом порядке и осенью.
Лейсан Фавадисовна, спасибо
Да, планирую осенью как раз
Удачи вам 🍀
Лейсан Фавадисовна, 😇
Лейсан Фавадисовна, могу ли я спросить если мне ничего не удаляли, то могу ли я ванну понимать?
Принятый ответ
Нет, в течение недели принимать ванну , посещать сауны , бассейны не рекомендуется. Даже если ничего не удалили , все равно же в полость матки «заходили».
Лейсан Фавадисовна, поняла
Спасибо 🙏
Убежала быстро
А у доктора своего не уточнила ((
Спасибо
Лейсан Фавадисовна, хотела бы еще спросить, только во время овуляции розоватые были выделения )
Очень слабо, но я это склоняю к овуляции, бело розовые, слабые. Это может быть в норме?
Спросила у врача, она сказала овуляция, я думала конечно что беременность, так как впервые так было , по узи вообще ставили один полип и шла удалять один, но к сожалению вот такая картина
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить, что скорее всего картина больше характерна для множественных полипов.
В любом случае, будь это гиперплазия или множественные полипы, в подобных ситуациях рекомендуется проведение гистерорезектоскопии. Полипы или гиперплазированные эндометрий как бы "сбреют" и отправят на гистологическое исследование. Окончательный диагноз выяснится после получения результатов гистологии.
Можно дождаться осени, если не беспокоят кровотечения.
Алина Айратовна, кровотечений нет
Только во время овуляции бледно розовые как слизь бывает
Но очень редко
В подобном случае процедуру обычно можно отсрочить!
Алина Айратовна, спасибо
Будьте здоровы! 👍
Здравствуйте. По фото похоже больше на полипы. Но по сути это схожие процессы и протекают одинаково с обильными кровянистыми выделениями, длительной менструацией, мазней, сгустками. Данная операция считается плановой и может быть отложена. Но есть риск кровотечения
Олеся Фёдоровна, у мен кровотечений никаких нету
Месячные стабильно 4 дня
Олеся Фёдоровна, только к сожалению по узи вот такая картина
В остальном все обычно
Здравствуйте!
Гистероскопия под наркозом с раздельным диагностическим выскабливанием или полипэктомией — правильная тактика, чтобы сразу убрать всё лишнее и отправить на гистологию.
Если по УЗИ и вашим жалобам (нет обильных кровотечений, мажущих выделений, анемии и других срочных показаний) ситуация стабильная, то отложить до осени в большинстве случаев допустимо.