Тирзетта при гипотиреозе/гиперплазия щитовидной железы

Добрый день!Более 5 лет стою на учёте у эндокринолога с проблемой щитовидной железы! На данный момент по узи гиперплазия с диффузными изменениями TIRANS 3 По анализом повышенный ттг почти 9 Кальцитонин в норме Прикладываю фото анализов и УЗИ Вес не уходит при пп более 3 месяцев Конечно он не критичны но для меня это очень много ! На данный момент вес 64 при росте 157 Узи брюшной полости тоже прикладываю Можно ли начать терапию снижения веса тирзеттой ?

Аутоимунный тереодит в стадии гипотереоза/гиперплазия щитовидной железы с диффузными изменениями структуры
30 лет
4 Апреля ·Просмотров: 722·narine.minasyan.1995@mail.ru, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Любые инъекционные препараты для снижения веса показаны при ИМТ > 30 кг/м2, в исключительных случаях при ИМТ > 27 кг/м2 (при наличии сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, гиперхолестеринемии).
У вас индекс массы тела составляет 26 кг/м2, что соответствует лишь небольшому избытку. Показаний для терапии Тирзетты нет, так как риск побочных эффектов и осложнений превышает потенциальную пользу.
По данным прикрепленных обследований противопоказаний тоже нет.
2. На УЗИ объем щитовидной железы увеличен, описано узловое образование как Тирадс 3, что говорит о низком риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узла более 20 мм. У вас размер меньше. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год у того же специалиста.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
3. Дополнительно рекомендуется сдать кровь на витамин Д и ферритин. Зачастую дефициты железа и витаминов препятствуют эффективному снижению веса.
4. Правильное питание - не значит дефицит калорий. Считали ли вы свою суточную калорийность? Как обстоят дела с физической активностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
narine.minasyan.1995@mail.ru
Клиент

Ирина Павловна, с физической активностью нет проблем , так как 4 детей и при желании даже не полежать на диване)))калории тоже считаю ,за сутки съедаю 1200 ккал
Сладкое исключила, хлеб заменила на хлебцы! Даже уже не знаю что делать

А именно ходьба, плавание, фитнесс, что-то из интенсивной активности есть?
Я прекрасно понимаю, что материнство - это не про «лежать на диване» )

Какая у вас сейчас ситуация с щитовидной железой? Максимальный уровень ТТГ был более 10? Проверялись на дефициты?

 - отвечает  СпросиВрача –
narine.minasyan.1995@mail.ru
Клиент

Ирина Павловна, нет более 10 не было
Наоборот в декабре был 0,002 это после родов
Принимала тирозол по назначению лечащего врача и витамин д 1500
Витамин д в норме
А ферритин сдала только недавно ,пока результаты не пришли
Из активностей только ходьба 30 минут в день
Ну и купила виброплатформу
Через день тренировки на нем тоже 30 минут

Вероятно был послеродовый тиреоидит с тиреотоксической фазой, а сейчас перешло в гипотиреоз. Сейчас ТТГ почти 9 это не левотироксине?

К физической активности стоит попробовать добавить силовые упражнения. При увеличении мышечной массы расход калорий закономерно увеличивается.
1200 калорий - это довольно немного, организм в стрессе от таких ограничений и не торопится расставаться с жировыми запасами.

Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов. Можно использовать метод 80/20, когда 80% рациона составляют цельные здоровые продукты, а 20% - сладости и прочие вкусности.
Считать калории есть смысл только в начале своего пути в снижении веса (есть удобные калькуляторы), на постоянной основе подсчет калорий не рекомендуется, это формирует страхи и зацикленность на питании. А для долгосрочной перспективы снижения и удержания веса это неэффективно. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

 - отвечает  СпросиВрача –
narine.minasyan.1995@mail.ru
Клиент

Ирина Павловна, после тирозола не Принимала ничего месяц ,так как врач был в отпуске ' потом я заболела и когда порала к нему был такой результат ,назначил левотираксин 75мг половина таблетки перед завтраком ,через 2 месяца повторная сдача анализов

Поняла вас. ТТГ надо проконтролировать, так как левотироксин при ТТг до 10 не показан, как и тирозол без анализа на антитела к рТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний к препарату не вижу, главное нет медуллярного рака кальцитонин в норме, узел по описанию тирадс 3 что значит низкий риск злокачественности. Достаточно делать узи 1 раз в год желательно у одного специалиста. Тирзетта с вашим весом не показан, официально назначить не можем, но если есть желание то можно попробовать, но могут беспокоить побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
narine.minasyan.1995@mail.ru
Клиент

Ленар Равилович, спасибо)если будут побочки прекращать сразу ,или надо курс доделать?

Прекращать сразу, и когда перестанут беспокоить попробовать ещё раз сделать